Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткие сведения о работе. 1. Защитное заземление — это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее



1. Защитное заземление — это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Назначение защитного заземления состоит в устранении опасности поражения людей электрическим током при появлении напряжения на деталях электрооборудования. Защитное заземление снижает напряжение прикосновения и напряжение шага до безопасных величин. Для этого сопротивление заземления должно быть во много раз меньше сопротивления тела человека. Заземляющее устройство представляет собой металлический проводник-заземлитель, находящийся в земле ниже уровня промерзания грунта. Сопротивление защитного заземления не должно превышать 4 Ом в любое время года.

2. Зануление— основная мера защиты от электрического тока в установках напряжением до 1000 В. Концы всех трех фаз объединяют в одну общую точку, называемую нулевой (нейтральной). Проводник, соединенный с этой точкой, называется нулевым. Зануление — это преднамеренное соединение с нулевым защитным проводником металлических частей, которые могут оказаться под напряжением. В цепь каждого проводника включен защитный автомат или плавкий предохранитель. При пробое изоляции одной из фаз на металлических частях, например корпусе оборудования, появляется напряжение. А так как корпус оборудования соединен с нулевым проводом, происходит короткое замыкание между пробитым фазным и нулевым проводом. Большой ток короткого замыкания приводит к срабатыванию защитного автомата или перегоранию плавкого предохранителя. Оборудование отключается от сети.

3. Защитное отключение — быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении опасности поражения электрическим током. Защитное отключение применяют в передвижных электроустановках, где трудно обеспечить безопасность заземления. В момент пробоя изоляции на корпусе электро­двигателя проявится напряжение, и реле, сработав, отключает неисправный электродвигатель от цепи.

4. Виды электротравм. Электрические ожоги возникают при прохождении тока через тело или от электрической дуги. Электрические знаки или метки тока — припухлость в виде мозоли серого или желтоватого цвета с белой или серой каймой — опасны при больших размерах.

Электрометаллизация кожи — проникновение мельчайших частичек металла, расплавленного под действием электрической дуги, в поры кожи. Пораженный участок кожи приобретает жесткую поверхность и своеобразную окраску. Механические поражения — разрыв сухожилий, сосудов, переломы и вывихи — возникают от судорожного сокращения мышц при прохождении электрического тока через тело. Судороги в руках возникают при величине тока 5 мА и более (переменный ток частотой 50 Гц); при 15—20 мА возникает паралич мышц, руки невозможно оторвать от электродов. Это пороговый неотпускающий ток. При 50 мА возникает паралич дыхания, начало фибрилляции сердца (нарушение работы сердечных мышц), это пороговый фибрилляционный ток. При 90—100 мА как переменного, так и постоянного тока и длительности воздействия 3 с и более возникает паралич сердца. Значит, опасность поражения зависит от величины тока и длительности его действия. Электроофтальмия- поражение роговицы глаза ультрофиолетовыми лучами электрической дуги.

5.Средства индивидуальной защиты от действия электрического тока бывают основные и вспомогательные. Основные — это диэлектрические перчатки, инструмент с изолированными ручками; вспомогательные — диэлектрические коврики, боты, сапоги, галоши, изолирующие подставки.

При освобождении попавшего под напряжение до 200 В его надо отдернуть за неприлегающую к телу сухую одежду, если невозможно сразу же выключить напряжение ру­бильником или выключателем. Нельзя браться за оголенные участки тела попавшего под напряжение, в этом случае свои руки следует обмотать шарфом или любой сухой тканью. Можно перерезать провода инструментом с изолированной ручкой, перерубить топором с сухой рукояткой. Если пострадавший попал под однофазовое напряжение (касание одной рукой), то его можно освободить от напряжения, подсунув под его ноги сухую доску, фанеру и т. п. В этот момент размыкается электрическая цепь, и рука пострадавшего судорожно разжимается, отпуская проводник электрического тока.

Вопросы для контроля

1. Назначение и принцип действия защитного заземления, зануления, защитного отключения.

2. Назовите виды электротравм, поражающие значения электрического тока и правила безопасного освобождения от его действия.

3. Какое сопротивление должно иметь заземление?

4. Перечислите средства индивидуальной защиты от электрического тока.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.