Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткие сведения о работе



Горение - сложный химический процесс, в основе которого лежит реакция окисления горючих веществ, т. е. соединения их с кислородом воздуха или другими окислителями. Пожаром на­зывается неконтролируемое горение, наносящее материальный ущерб и создающее угрозу жизни и здоровью людей.

Обычно в воздухе содержится 21% кислорода. Для поддер­жания горения достаточно 16%. При более низкой концентрации происходит тление горючих веществ, которое прекращается при содержании кислорода в воздухе менее 8%.

Поэтому одним из основных способов подавления горения является снижение концентрации кислорода в воздухе путем введения в зону горения инертных газов, паров и аэрозолей негорючих веществ.

 

Прекратить горение можно:

1. Охлаждением зоны горения.

2. Изолированием горючих веществ от зоны горения.

3. Химическим торможением реакции горения.

 

В соответствии с этим все огнегасящие вещества делятся на:

1. Разбавляющие (водяной пар, инертные газы, порошковые составы).

2. Охлаждающие (вода, твердый углекислый газ, пена).

3. Изолирующие (пена химическая и воздушно-механическая, порошковые составы).

4. Химически тормозящие реакцию горения (галлоидированные углеводороды, порошковые составы).

Большинство огнегасящих средств обладают комбиниро­ванным действием.

Огнегасящее свойство водыосновано на большой ее теп­лоемкости. Снижая температуру при горении, она тем самым гасит загорание. Существенный недостаток воды - ее элек­тропроводность, поэтому тушение водой электроустановок, на­ходящихся под напряжением, категорически запрещается. За­прещается тушить водой легковоспламеняющиеся вещества и масла, так как они легче воды, всплывают, продолжая гореть, и разносятся водой, а также вещества, вступающие с водой в хи­мическую реакцию.

Углекислый газможно использовать для тушения прак­тически всех горящих материалов. Огнегасящее свойство' уг­лекислого газа основано на изолировании доступа кислорода и охлаждении горящего вещества. Наиболее часто углекислый газ применяют для тушения легковоспламеняющихся жидкостей, что позволяет быстро создать над их поверхностью инертную атмосферу. Углекислый газ не обладает электропроводностью, поэтому его широко используют для защиты электроустановок. Углекислый газ не причиняет материальный ущерб, так как угле­кислота из снегообразного состояния переходит в газообразное, минуя жидкую фазу, не размачивает и нe портит предметы, боящиеся воды, поэтому углекислый газ - удобное средство для защиты помещений, где находятся материальные ценности, например, хранилищ мехов, архивов, машинных узлов ЭВМ. Он не причиняет вреда оборудованию и материалам, а после лик­видации пожара уборка помещения сводится к минимуму. Подача углекислого газа в больших количествах для тушения пожара может создать опасные факторы для работающих. Оседающие "снежные хлопья" углекислого газа способны серьезно снизить видимость во время работы. Kpoмe того, температура твердого СО2 -78,5е, что создает опасность обморожения при попадании на кожу.

Пенаобразуется двумя способами -механическим и хи­мическим. По сравнению с химической пеной воздушно-ме­ханическая менее стойкая, но более экономичная, легко и быст­ро получается, безвредна для людей и животных, почти неэлектропроводна и не вызывает коррозии металла. Воздушно-механическая пена получается при интенсивном перемешива­нии воздуха с водным раствором пенообразователя в специаль­ных автоматах-пеносмесителях.

Огнегасящее свойство пенызаключается в изоляции горящего вещества и в уменьшении концентрации О2 двуокисью углерода (СО2).

В качестве эффективного средства пожаротушения хорошо показали себя порошки.Их используют при тушении обычных горючих материалов, легковоспламеняющихся жидкостей; ве­ществ, вступающих в реакцию с водой; электроустановок, нахо­дящихся под напряжением, а также ценных документов, картин, мехов, материалов, боящихся воды и пены. Не рекомендуется использовать порошки для тушения чувствительной электроапаратуры, ЭВМ. Порошки из-за своей изолирующей способности могут их повредить, и для восстановления работоспособности таких устройств может потребоваться особо тщательная чистка.

Порошковые огнегасительные вещества неэлектропроводны, безвредны для людей, дешевы и удобны для транспортировки и хранения. При низких температурах они не замерзают.

Огнегасящий эффект порошковоснован на ингибировании (тормо­жении) реакции горения и на разбавлении концентрации кисло­рода в зоне горения продуктами разложения порошков. Порош­ковый состав выбрасывается сжатым воздухом или азотом при ударе головкой огнетушителя о твердый предмет.

 

В настоящее время самыми распространёнными огнетушителями являются те, в которых в качестве огнегасительного вещества используется пена, порошковые составы и инертные газы.

Огнетушители- технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения.


Рис.1. классы пожаров

 

На этикетке огнетушителя при помощи доступных пиктограмм обозначены классы пожаров, для ликвидации которых он предназначен, а также указывается его огнетушащая способность, то есть какой модельный очаг может погасить данный огнетушитель (рис.1).

 

От эффективности и надежности огнетушителя, а также от умелого его применения зависит не только дальнейшее развитие пожара и его последствия, но и жизни людей. В этих целях на этикетках в виде пиктограмм даются краткие рекомендации по применению огнетушителя (рис.2).

Рис. 2. Краткие рекомендации по применению огнетушителей

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.