Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рекомендации по применению огнетушителей



1.Правила приведения огнетушителя в действие указаны на этикетке, помещённой на корпусе огнетушителя.

2.При тушении электроустановок, находящихся под напряжением, не допускается подводить раструб ближе 1 м до электроустановки и пламени.

3. Перезарядка и ремонт огнетушителей должен производится в специализированных организациях на зарядных станциях.

4. Эксплуатация огнетушителей без чеки и пломбы завода – изготовителя или организации, производившей перезарядку, не допускается.

5. Огнетушители должны размещаться в легкодоступных и заметных местах. Не допускается хранение и эксплуатация огнетушителей в местах, где температура может повышаться до 50о С и под прямыми лучами солнца.

6. Необходимо соблюдать осторожность при выпуске огнетушащего вещества из раструба т.к. температура на его поверхности может понижаться до минус 60-70оС.

7. После применения огнетушителя в закрытом помещении, помещение необходимо проветрить.

8. Рекомендуется периодически проверять массу заряда – не реже одного раза в два года.

Огнетушители воздушно-пенные.Предназначены для тушения возгораний воздушно-механической пеной (огнетушитель ОВП).

Воздушно-механическую пену образуют из водных растворов и пенообразователей потоками рабочего газа: воздуха, азота или углекислого газа. Воздушно-механическая пена состоит примерно из 90% воздуха, 8% воды и 2% пенообразователя.

Пенные огнетушители применяются для тушения пеной начинающихся загораний почти всех твёрдых веществ, а также горючих и некоторых легковоспламеняющихся жидкостей на площади не более 1 м2. Тушить пеной загоревшиеся электрические установки и электросети, находящиеся под напряжением, нельзя, т.к. пена является проводником электрического тока. Кроме того, пенные огнетушители нельзя применять при тушении щелочных металлов натрия и калия, потому что они, взаимодействуя с водой, находящейся в пене, выделяют кислород, который усиливает горение, а также при тушении спиртов, так как они поглощают воду, растворяясь в ней, и при попадании на них пена быстро разрушается.

К недостаткам пенных огнетушителей относится узкий температурный диапазон применения (+5оС - +45оС), высокая коррозийная активность заряда, возможность повреждения объекта тушения, необходимость ежегодной перезарядки.

Кратность получаемой пены (отношение ее объема к объему продуктов, из которых она получена)_, составляет в среднем 5, а стойкость (время с момента ее образования до полного распада) -20 минут.

В углекислотных огнетушителях в качестве огнетушащего вещества применяют сжиженный диоксид углерода (углекислоту). Для приведения в действие углекислотного огнетушителя необходимо направить раструб-снегообразователъ на очаг пожара и нажать на рычаг запорно-пускового устройства. Переход жидкой углекислоты в углекислый газ сопровождается резким охлаждением и часть ее превращается в «снег» в виде мельчайших кристаллических частиц (t=-78,5°С). Во избежание обморожения рук нельзя дотрагиваться до металлического раструба. При переходе углекислоты из жидкого состояния в газообразное происходит увеличение объема в 400-500 раз.

Углекислотные огнетушители (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8) предназначены для тушения загораний различных веществ и материалов, за исключением веществ, которые могут гореть без доступа воздуха, загораний на электрифицированном и городском транспорте, электроустановок под напряжением до 380 В, загораний в музеях, архивах, офисных помещениях при наличии оргтехники, в жилых помещениях. Преимуществом углекислотных огнетушителей является отсутствие следов тушения, т.к. углекислота после использования не оставляет следов. Температурный режим хранения и применения углекислотных огнетушителей от минус 40оС до плюс 50оС.

Для тушения небольших очагов загораний горючих жидкостей, газов, электроустановок напряжением до 1000В, металлов и их сплавов используются порошковые огнетушители (ОП). Порошковые огнетушители заряжены огнетушащим порошком и закачаны газом (воздух, азот, углекислота) до давления 16 атм.

Огнетушитель самосрабатывающий порошковый (ОСП)- это новое поколение средств пожаротушения. Он позволяет с высокой эффективностью тушить очаги загорания без участия человека.

Огнетушитель представляет собой герметичный стеклянный сосуд диаметром 50 мм и длиной 440 мм, заполненный огнетушащим порошком массой 1 кг. Устанавливается над местом возможного загорания с помощью металлического держателя. Срабатывает при нагреве до 100°С (ОСП-1) и до 200 °С (ОСП-2). Защищаемый объем до 9 м3.

Огнетушители ОСП предназначены для тушения очагов пожаров твердых материалов органического происхождения, горючих жидкостей или плавящихся твердых тел, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

Достоинства ОСП: тушение пожара без участия человека, простота монтажа, отсутствие затрат при эксплуатации, экологически чист, нетоксичен, при срабатывании не портит защищаемое оборудование, может устанавливаться в закрытых объемах с температурным режимом от минус 50 °С до плюс 50 °С.

Огнетушители водные. В настоящее время разработаны и предложены новые водные огнетушители, в которых использовано самое распространенное вещество для тушения огня – вода со смачивающими добавками.

Главной особенностью представленных водных огнетушителей является распылитель, образующий тонкораспылённую воду при небольших давлениях и обеспечивающий её проникновение в очаг пожара с безопасного расстояния.

Струя тонкораспылённой воды до 100 микрон обеспечивает гарантированное тушение пожара на площади 7 м2.

Способность тонкораспылённой воды поглощать тепло и осаждать продукты сгорания приводит к снижению температуры окружающей среды и продуктов горения, что обеспечивает безопасность людей, находящихся в помещении, где произошел пожар.

В отличие от порошковых, использование водных огнетушителей даёт возможность человеку контролировать процесс тушения пожара без специальных средств индивидуальной защиты и не наносит вред органам дыхания.

Водные огнетушители являются одними из наиболее эффективных, экологически чистых и безопасных средств пожаротушения. Они предназначены для тушения:

- твёрдых и жидких горючих материалов,

- тушения электрооборудования, находящегося под напряжением до 1000В, с расстояния не менее 1м.

Преимущества водных огнетушителей:

- высокой КПД мелкораспылённой струи;

- безопасность и экологичность;

- возможность работы при температурах до -30оС;

- простота использования;

- экологическая безопасность;

- длительный, до 10 лет, срок эксплуатации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.