Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа № 1. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА



ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА

ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

 

Студентов допускают к выполнению лабораторных работ только после прохождения инструктажа по охране труда на ра­бочем месте, о чем должна быть сделана запись в журнале с обязательной росписью студентов и лица, проводившего инст­руктаж. Перед выполнением очередной лабораторной работы необходимо изучить методические указания, ознакомиться с устройством и правилами использования оборудования, прибо­ров.

 

На занятиях следует выполнять только ту работу, которая предусмотрена заданием. Разрешается работать только на ис­правных установках, с исправными измерительными приборами и инструментами. Запрещается оставлять без присмотра рабо­тающие приборы или стенды. При обнаружении неисправности необходимо выключить прибор или стенд и сообщить о ней пре­подавателю или учебному мастеру. Устранять неисправности самому студенту категорически воспрещается. После окончания работы надо убрать свое рабочее место и сдать полученные во временное пользование методические указания. Каждую работу необходимо защитить, ответив на вопросы преподавателя или учебного мастера.

 

При несчастном случае студенты должны уметь оказать по­страдавшему первую медицинскую помощь.

 

Студенты несут ответственность за нарушение правил охра­ны труда.

 

Практические занятия 1. Средства коллективной и индивидуальной защиты от опасных и вредных производственных факторов.

Практические занятия 2. Ознакомление с планом ликвидации аварий и эвакуации из помещения и практическое выполнение действий по плану. Правила и меры по предупреждению несчастных случаев и аварий.

Практические занятия 3. Пожарная техника для защиты объектов

Практические занятия 4 Горение веществ и способы их прекращения. Огнетушащие вещества. Организация пожарной охраны

Практические занятия 5..Порядок проведения и оформления инструктажей по технике безопасности. Оценочные показатели травматизма

Электричество промышленное, статическое и атмосферное

Практические занятия 6 Учёт и расследование несчастных случаев на производстве

Практические занятия 7. Электробезопасность

Практические занятия 8. Исследования и расчёт естественного и искусственного освещения

9Практические занятия 9 . Исследование микроклимата помещений

 

Практические занятия 10 ОКАЗАНИЕ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ

Практические занятия 11 ОКАЗАНИЕ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ.

Практические занятия 12 Курение и его влияние на состояние здоровья Токсикомания, общие понятия и определения. Социальные последствия пристрастия к наркотикам.


Лабораторная работа № 1

Тема: Средства коллективной и индивидуальной защиты от опасных и вредных производственных факторов.

ЦЕЛЬ: Ознакомить студентов со средствами защиты от опасных и производственных факторов.

Оборудование: конспекты, видеофильмы, учебник

Ход работы:

1) С целью предотвращения или уменьшения воздействия на работающих людей вредных и опасных производственных факторов применяют средства коллективной и индивидуальной защиты.

2) Создание на рабочем месте благоприятных и безопасных условий труда тесно связано с обеспечением работников спецодеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

3) Средства защиты работающих по характеру их назначения делятся на:

ДВЕ категории: средства коллективной защиты и средства индивидуальной защиты.

Построим блок схему, в которой раскроем классификацию средств индивидуальной и коллективной защиты.

Средства защиты от опасных и вредных производственных факторов
Средства коллективной защиты Средства индивидуальной защиты
-средства нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест (вентиляция, отопление, автоматический контроль и сигнализации; -средства нормализации, освещения производственных помещений и рабочих мест (источники света, осветительные приборы и др ..) -средства защиты от ионизирующих, инфракрасных, ультрафиолетовых, электромагнитных, лазерных, магнитных и электрических полей"(ограждения, герметизация, знаки безопасности и др ..) -средства защиты от шума, вибрации (ограждение, звукоизоляция, виброизоляция) . -средства защиты от поражения электрическим током (ограждение, защитное заземление, автоматическое отключение, дистанционное управление); -средства защиты от воздействия механических факторов (ограждения, автоматический контроль и сигнализация, знаки безопасности); -средства защиты от химических факторов (ограждения, герметизация, вентиляция и очистка воздуха и др ..) -средства защиты от высоких и низких температур окружающей среды (ограждение, автоматичний контроль и сигнализация, термоизоляция, дистанцилнное управление -изолирующие костюмы (пневмокостюмы, скафандры) -средства защиты органов дыхания (Противогазы, пневмошлемы, пневмомаски) -средства органов слуха (противошумовые шлемы, наушники, вкладыши). - дерматологические средства (пасты, кремы, мази, смазывающие вещества)    

Средства индивидуальной защиты от воздействия вредных и опасных факторов производственной среды применяют в тех случаях, когда опасность травмирования, отравления или забо­левания профессиональными болезнями не может быть преду­преждена общими техническими средствами (вентиляцией, изоляцией токоведущих частей и т. д.).

1. Индивидуальные средства защиты органов дыхания под­разделяют на две группы: фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие средства применяют в тех случаях, когда:

а) содержащиеся в воздухе вредные вещества (пары, пыль, газы, туман) могут быть отфильтрованы при помощи фильтров-поглотителей, которыми снабжен данный прибор;

б) содержание кислорода в загрязненном воздухе не ниже 16% (воздушная смесь пригодна для дыхания).

К защитным средствам фильтрующего типа относятся проти-вопылевые (противоаэрозольные), противогазовые, уни­версальные респираторы и промышленные противогазы. Противопылевые респираторы являются наиболее распростра­ненным типом фильтрующих приборов для индивидуальной защиты органов дыхания. Как правило, противопылевой рес­пиратор состоит из двух основных деталей: лицевой части и фильтрующего устройства. Лицевая часть обычно изготовлена из резины или другого эластичного материала, способного обеспечить плотное прилегание к лицу с целью предотвращения подсоса загрязненного воздуха мимо фильтра. Для очистки вды­хаемого воздуха от пыли применяют различные материалы, в частности, волокна растительного и животного происхождений (хлопок, шерсть, шелк), волокна искусственные и синтетические, обладающие повышенной фильтрующей способностью к пыли, туману или дыму. Лицевые части респираторов снабжаются двумя клапанами - вдоха и выдоха.

В настоящее время промышленность выпускает ряд рес­пираторов для защиты от неядовитой пыли. Некоторые из этих респираторов являются универсальными, т. к. обеспечивают защиту органов дыхания не только от пыли, но и от паров, газов, дыма, тумана, могущих присутствовать в воздухе одновременно с пылью. Эти респираторы имеют фильтрующие патроны, со­держащие (наряду с фильтрами для задержания пыли) специ­альные поглотители для газов и паров жидкостей. Эти респира­торы предназначены в основном для аварийных ситуаций.

Еще более эффективным средством защиты органов ды­хания от ядовитых паров и газов являются промышленные про­тивогазы. Они состоят из маски, надеваемой на лицо, двух кла­панов (вдоха и выдоха), шланга (резиновой гофрированной трубки) и коробки с фильтрующим или поглотительным элемен­том. В качестве поглотителей применяют различного рода сор­бенты (активированный уголь), а также хемосорбенты-поглотители, обработанные химическими веществами, с кото­рыми фильтруемые через коробку противогаза пары и газы вступают в химическую реакцию. Например, для поглощения окиси углерода в коробках противогаза применяют специальный катализатор-окислитель гопкалит, способствующий окислению угарного газа в углекислый, который при концентрации до 4% безопасен.

Идея превращения опасного газа в безопасный посредством

фильтрующего противогаза находит широкое применение в тех случаях, когда при пожарах, взрывах газа и пыли в воздухе мо­жет присутствовать окись углерода (угарный газ) при концентра­ции не более 1 % и при условии, что содержание кислорода в воздухе не менее 16%.

В тех случаях, когда содержание кислорода в воздухе менее 16%, неизвестно процентное содержание окиси углерода или когда состав ядовитого газа неизвестен, применяют так назы­ваемые изолирующие от окружающей среды противогазы. Они имеют запас кислорода (в сжатом газообразном или химически связанном состоянии), с помощью которого обеспечивается ав­тономное жизнеобеспечение человека в аварийных ситуациях.

К изолирующим относят также шланговые противогазы с подачей чистого воздуха от переносной воздуходувки. Эти противо­газы применяют при работе внутри невентилируемых колодцев, выгребных ям, цистерн, баков, при авариях газопроводов. Рабо­тать на этих объектах в фильтрующих противогазах и респира­торах запрещено. Срок защитного действия фильтрующих про­тивогазов - 45 мин-1,5 ч, изолирующих -1-1,5 ч. Коробки про­мышленных противогазов маркируют заглавными буквами и окрашивают в различные цвета (см. таблицу1).

Маркировка коробок промышленных противогазов

 

Марка Цвет коробки Вещество, от которого защищает поглотитель коробки
А коричневый пары анилина, ацетона, бензина, керосина, спиртов, толуола, эфира
В желтый кислые газы
Г черный и желтый пары ртути
Е черный мышьяковистый и фосфористый водород
КД серый. аммиак и сероводород
СО белый окись углерода
М красный все газы, предусмотренные марками противогазов, но о меньшим временем защитного действия

 

Требования техники безопасности при работе в колодцах, жижесборниках и местах скопления вредных газов и паров.

К работе в колодцах, жижесборниках и других канализационных сооружениях, где возможно скопление различных вредных газов, допускаются лица, обученные и проинструктированные по технике безопасности.

Бригада, назначенная на работу в канализационных сооруже­ниях (под землей), должна состоять не менее чем из трех чело­век: один работает в колодце, второй — на поверхности и третий наблюдает, и в случае необходимости оказывает помощь работа­ющему в колодце. Отвлекать наблюдающего от работы до того, как работающий в колодце выйдет на поверхность, запрещается. Из состава бригады назначают ответственное лицо (бригадир).

Работы в колодцах канализационной сети, жижесборниках и других сооружениях выполняют только под руководством инже­нерно-технического работника.

Бригаду для работы в колодцах (камерах) обеспечи­вают спецодеждой и инвентарем: защитным комбинезоном ;резиновыми перчатками ; ре­зиновой обувью; испытанным и проверенным предохранительным поясом с веревкой, проверенной на разрыв при нагрузке 200 кг, длиной на 3 м больше глубины колодца; изолирующим противогазом со шлангом (применение вместо изо­лирующего противогаза фильтрующего категорически запрещает­ся, так как он не предохраняет от отравления окисью углерода); газоанализатором, аккумуляторным фонарем напряжения не выше 12 В (применение вместо аккумуляторного фо­наря источника света с открытым огнем запрещается); вентилято­ром; оградительными (предупредительными и запрещающими) переносными знаками (в ночное время к треногам, на которых установлены знаки, прикрепляются сигнальные фонари с крас­ным светом); крюками и ломами для открывания крышек ко­лодцев.

Спасательные веревки ежеквартально испытывают на проч­ность статической нагрузкой 200 кг в течение 15 мин.После сня­тия груза на веревке не должно быть никаких повреждений. Зна­чительное количество обрывов' нитей (15—20)—признак непри­годности спасательной веревки для использования. Длину веревки измеряют перед началом испытания и после окончания. Удлинение от приложенной нагрузки не должно превышать 5 % первоначальной длины.

Во избежание попадания в колодцы людей и наезда проходящего транспорта перед началом работы на расстоянии не менее

5 м от колодца устанавливают инвентарное ограждение, к которому с двух сторон прикрепляют предупреждающие и запрещающие

знаки.

Во многих колодцах имеются взрывоопасные и отравляющие газы (метан, окись углерода, сернистый газ, аммиак, сероводород, углекислый газ или комбинации различных газов), и спуск всегда представляет опасность для жизни работающих (от двух-трех вдохов газа человек теряет сознание).

Для удаления газа из колодца применяют естественное про­ветривание на необходимое время.

Выжигать газ в колодце категорически запрещается.

Полное отсутствие газа в колодце должно быть подтверждено вторичной проверкой, при положительном результате разрешают спуск. Если газ из колодца нельзя полностью удалить и наблюда­ется постоянный его приток, рабочий спускается в колодец только в изолирующем противогазе со шлангом, выходящим на 2 м в сторону от лаза, при этом мастер наблюдает за рабочим в колодце и следит, чтобы шланг не закручивался и по нему непрерывно по­ступал воздух.

Соблюдая вышеуказанные меры предосторожности, рабочий с надетым предохранительным поясом с лямками на плечах и прикрепленной к нему испытанной веревкой, на 3 м длиннее глубины колодца, пропущенной через кольцо в месте перекрещивания ля­мок на спине, спускается в колодец. Веревка, закрепленная на предохранительном поясе, обеспечивает поддержание рабочего в вертикальном положении при необходимости его подъема через горловину колодца. Во время работы второй человек держит конец предохранительной веревки и поддерживает контакт с опустив­шимся в колодец, третий рабочий охраняет территорию вокруг ко­лодца, не допуская к нему случайных прохожих. В колодец может длительно поступать газ и вместе с потоком воздуха образовы­вать гремучую смесь, поэтому рабочим запрещается зажигать спички, зажигать, разводить открытый огонь, курить, подходить к колодцу с фонарем, с горящем свечой или зажженным факелом. Чтобы не было искр, работать) в колодцах следует инструментом из цветного металла (медь, бронза или сплавы), рабочие части инструмента из черного металла обильно покрывают смазкой (со­лидолом).

Находящийся в колодце время от времени подает рабочему, держащему конец веревки, звуковые или другие условные сигна­лы. Работающие вне колодца обязаны в случае необходимости вытащить рабочего из колодца и оказать ему первую помощь. В случае продолжительной работы внутри канализационных соо­ружении делают периодическую смену рабочих. В колодце со шлан­говым противогазом можно быть не более 10 мин. после чего сле­дует не менее 20 мин находиться на поверхности земли. Лиц, имеющих порезы, ссадины и царапины на руках, к работе не допус­кают. При появлении признаков слабости у работающего внизу работы в канализационных сооружениях немедленно прекращают. В случае прямого соприкосновения со сточными водами или осад­ками категорически запрещается работать без спецодежды. Осве­щение в канализационных сооружениях разрешается при напря­жении не выше 12 В от аккумуляторного фонаря. Во время дож­дя и снегопада работы в колодцах прекращают.

3. Средства от проникновения ядохимикатов в организм че­рез кожу и слизистые глаз (спецодежда), спецобувь (резиновые сапоги), рукавицы или резиновые перчатки, защитные очки (за­прещается использовать медицинские перчатки). Подбор средств индивидуальной защиты возлагается на лиц, ответст­венных за проведение работ с пестицидами и минеральными удобрениями. При выборе средств защиты в каждом случае учитывают токсичность вещества, его агрегатное состояние, условия труда.

4. За каждым работающим на весь период работ закреп­ляется полный комплект средств индивидуальной защиты, хра­нить который нужно в специальном чистом и сухом помещении в отдельных шкафчиках. Запрещается их хранение в том же мес­те, где находятся пестициды. Категорически запрещается ис­пользовать средства индивидуальной защиты вне работы или уносить домой. После окончания работ средства индивидуаль­ной защиты нужно снимать в определенной последовательно­сти: вымыть резиновые перчатки обеззараживающим раствором (3-5%-ный раствор кальцинированной соды, известковое моло­ко), не снимая с рук, ополоснуть водой, затем снять очки, респи­ратор, сапоги, комбинезон, затем снова смыть перчатки обезза­раживающим раствором и водой и снять их.

Ежедневно после работы со средствами химизации спец­одежду следует очищать от пыли: встряхнуть, выколотить, про­пылесосить, затем вывесить для проветривания и просушки на 8-10 ч под навес. Чистка и проветривание освобождают спец­одежду от 60-80% загрязнения средствами химизации. Чистку спецодежды необходимо выполнять с использованием средств индивидуальной защиты. Категорически запрещается обезвре­живать и стирать спецодежду вблизи прудов, озер, рек. Пыль, собранную пылесосом при чистке, и сточные воды, образую­щиеся после обезвреживания спецодежды, помещений, перед смывом в канализацию обрабатывают в течение суток хлорной известью (50 г на 10 л воды) в специальных емкостях с водонепроницаемыми стенками.

В хозяйствах промышленного типа спец­одежду дезинфицируют в помещении санитарного пропускника в специально оборудованной пароформалиновой камере в тече­ние часа. Можно дезинфицировать ее также кипячением, зама­чиванием в растворах дезинфицирующих средств. Ежедневно после работы резиновые трубки противогазов необходимо мыть в обеззараживающем растворе (25 г мыла и 5 г соды на 1 л во­ды) и затем несколько раз промыть теплой и холодной водой и высушить при комнатной температуре. После этого лицевые части противогаза продезинфицировать спиртом или 0,5%-ным раствором марганцовокислого калия, снова промыть водой и просушить.

 

Вопросы для контроля

 

1. Принцип действия промышленного противогаза.

2. Какие противогазы применяют при внутри цистерн?

3. В какой последовательности надо снимать средства ин­дивидуальной защиты после работы?

4. Как надо ухаживать за спецодеждой после работы?

5. Как надо ухаживать за противогазом?

Вывод: При выполнении лабораторной работы мы ознакомились с понятием «средства защиты» от опасных и вредных производственных факторов, раскрыли классификацию средств защиты, изучили, что относится к каждому виду средств защиты, чем они отличаются.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.