Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа с графическими объектами



Возможность графического оформления текста – одна из особенностей, отличающих простой текстовый редактор от текстовых процессоров. К основным типам графики, которые могут использоваться для улучшения документов, созданных в Word, относятся фигуры, рисунки, картинки, SmartArt, диаграммы. Все эти возможности объединены на вкладке Вставка/группа Иллюстрации. Также к графике можно отнести оформление текста средствами WordArt (вкладка Вставка/группа Текст), математические формулы (вкладка Вставка/группа Символы), снимки экрана (клавиша PrintScreen на клавиатуре компьютера). При нажатии клавиши PrintScreenснимок экрана помещается в буфер обмена, затем его можно вставить в любое место текста как графический объект.

Рисунки и картинки можно вставлять или копировать в документ из множества различных источников, например, загружать или копировать их с веб-сайтов, или вставлять изфайлов, найденных в компьютере, задав соответствующий адрес расположения.

В текстовый документ можно добавить одну фигуру или объединить несколько фигур, чтобы создать рисунок или более сложную фигуру (вкладка Вставка/группа Иллюстрации). В распоряжении пользователя имеются следующие фигуры: линии, прямоугольники, фигурные стрелки, основные геометрические фигуры, фигуры для формул, фигуры блок-схемы, звезды и ленты, баннеры и выноски.

После добавления одной или нескольких фигур к ним можно добавить текст, маркеры, нумерацию и экспресс-стили.Чтобы создать правильный квадрат или круг, нажмите и удерживайте клавишу SHIFT, рисую фигуру. Для редактирования фигуры ее следует выделить, после этого появятся наборы инструментов Средства рисования, включающие вкладкуФормат.

Для объединения нескольких фигур в одну нужно выделить все фигурыпоочередно нажимая на каждую из них при этом удерживая клавишу Ctrl. Затем на вкладке Формат в группе Упорядочить выполнить команду Группировать.

Любой графический объект можно располагать относительно текста внутри документа при помощи команд Положение и Обтекание текста. Для этого следует выделить графический объект выбрать вкладку Формат и в группе Упорядочить выбрать команду Положение.

Экономические документы довольно часто включают различные формулы, не требующие вычислений. Например, для записи некоторой формулы, которая выглядит следующим образом , можно использовать объект MicrosoftEquation 3.0, который следует внедрить с помощью действий: вкладка Вставка/группа Текст/кнопка Вставить объект.

Редактор формул MicrosoftEquation 3.0 предлагает шаблоны скобок, дробей и радикалов, верхних и нижних индексов, сумм, интегралов, надчеркивания и подчеркивания, стрелок с текстом, произведений и символов теории множеств, матриц и др. Все эти шаблоны приведены на панели Формула (рис. 7.6), которая появляется при загрузке объекта.

рис.7.6 Панель Формула редактора MicrosoftEquation 3.0

Другим способом вставить в текст формулу Word2010 предлагает следующий вариант. Вкладка Вставка/Группа Формула/Вставить новую формулу или использовать одну из предлагаемых. После этого раскрывается конструктор для создания формул.

Средство SmartArt(вкладка Вставка/группа Иллюстрации)позволяет создавать сложные фигуры на основе готовых шаблонов, таких как списки, схемы процессов, организационные и относительные диаграммы.При вставке рисунка SmartArt появляется набор инструментов Работа с рисунками SmartArt, а на ленту автоматически добавляются вкладки Формат и Конструктор.На этих вкладках сгруппированы команды изменения стиля, макета, эффектоврасположения фигуры и т.п.

В MicrosoftWord 2010 можно вставлять различные типы диаграмм, например гистограммы, графики, круговые или линейчатые диаграммы, диаграммы с областями, точечные, биржевые, поверхностные, кольцевые, пузырьковые и лепестковые диаграммы (вкладкаВставка/группа Иллюстрации). После выбора нужного типа диаграммы пользователь попадает в приложение MicrosoftExcel, где ему предлагается изменить данные таблицы для построения диаграммы. После этого Excel можно закрыть. Если на компьютере не установлено приложение MicrosoftExcel 2010, то при создании в Word 2010 новой диаграммы с данными откроется программа MicrosoftGraph.

Для внесения изменений в диаграмму ее следует выделить. После этого появятся наборы инструментов Работа с диаграммами, включающие вкладки Конструктор, Макет и Формат.

Для оформления заголовков текста можно использовать специальные текстовые эффекты, к которым относится средство WordArt (вкладка Вставка/группа Текст). После выборакоманды WordArtпредлагается указать вид оформления текстаи в появившемся окне ввести текст. В месте курсора появится оформленная надпись.Для корректировки текста Wordart нужно дважды щелкнуть по нему и выполнить изменения, используя кнопки с вкладки Формат,которая автоматически добавилась на ленту.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.