Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация систем подготовки текста



Существует весьма много программных средств для подготовки текста, начиная с самых простых, например, редактора Блокнот, входящего в состав Windows, до сложных издательских систем.

Системы подготовки текста, как правило, классифицируют следующим образом:

1. текстовые редакторы,

2. текстовые процессоры

3. настольные издательские системы

Текстовые редакторы

Текстовый редактор – это программное средство для подготовки текстовых документов. Текстовые редакторы очень просты в использовании, работают достаточно быстро, требуют небольшую оперативную память.

Блокнот — это несложный текстовый редактор, используемый для создания простых документов. Наиболее часто программа «Блокнот» используется для просмотра и редактирования текстовых (TXT) файлов, но многие пользователи применяют программу «Блокнот» в качестве простого инструмента для создания веб-страниц.

Файлы программы «Блокнот» могут быть сохранены в следующих кодировках: Юникод, ANSI, UTF-8 или Юникод BigEndian. Эти форматы обеспечивают большую гибкость при работе с документами, использующими различные наборы знаков.

WordPad – текстовый редактор, входящий в состав MicrosoftWindows, начиная с Windows 95.WordPadпозволяет создавать и редактировать как простые текстовые документы, так и документы со сложным форматированием и рисунками. Имеется возможность связывать или внедрять данные из других документов в документ WordPad, однакоWordPadне дотягивает до уровня полноценного текстового процессора вроде MicrosoftWord.

Файлы WordPad могут сохраняться как текстовые документы, файлы в формате RTF, текстовые документы MS-DOS или документы в формате Юникод. Эти форматы обеспечивают большую гибкость при работе с другими приложениями. Документы, содержащие несколько языков, должны сохраняться в формате RTF.

В настоящее время эти программы крайне редко используются для подготовки и обработки текстовых документов, так как имеют небольшие возможности по обработке текстов.

Текстовые процессоры

При подготовке на компьютере различных деловых документов, отчетов и т.п. целесообразно использовать текстовые редакторы, занимающие промежуточное положение между простейшими редакторами и издательскими системами. Такие редакторы называют текстовыми процессорами. Текстовые процессоры, в отличие от текстовых редакторов, имеют больше возможностей для форматирования текста, внедрения в него графики, формул, таблиц и других объектов.

Эти программы с одной стороны достаточно доступны в изучении и не требуют сложной и дорогостоящей техники, с другой – имеют все средства необходимые для подготовки и печати сложных и больших документов, включая книги. К этой группе относятся текстовые процессорыMSWorks, OpenOffice.org Writer, CorelWordPerfect,MSWordидругие.

MSWorksпо функциональности находится между WordPad и MSWord, ноон все же ближе к WordPad, чем к MS Word. Работая средактором MS Works,вы не сможете воспользоваться макросами, редактировать текст с внесением изменений,оформлять тексты в несколько колонок.

OpenOffice.org Writer, приложение, написанное под Linux,является аналогом программы MicrosoftWord. Программа предназначена для создания, просмотра и редактирования текстовых документов.Внешний вид Open Office.org Writer очень похож на интерфейс MicrosoftWord со слегка измененным дизайном. Как и все программы, входящие в состав OpenOffice.org, Writer может быть запущен на множестве различных операционных систем, включая Linux, Mac OS X, FreeBSD и MicrosoftWindows.

CorelWordPerfect - программа доступна для целого ряда компьютеров и операционных систем, включая Mac OS, Linux, Apple. Существует адаптированная на Java версия. До появления OpenOffice.org, WordPerfect, был первым платформо-независимым офисным приложением.

MSWord– самый популярный текстовый процессор на сегодняшний день. Функциональные возможности программы позволяют без особых сложностей и с высоким качеством подготовить любой документ – от простой записки до оригинал-макета сложного издания. Кроме того, в процессоре Word реализованы возможности для создания не просто текстового документа, а документа электронного, предназначенного для работы с текстом с экрана монитора.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.