Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оформление текста с помощью таблиц



Таблица является достаточно наглядной и компактной формой представления материала. Таблица состоит из строк и столбцов, пересечение которых образуют ячейки. В ячейки таблицы можно вводить текст или формулы для расчетов.

Каждая ячейка имеет адрес, составленный из имени столбца и номера строки. Имена столбцов состоят из латинских букв A,B,C …, а строки нумеруются 1,2,3 …. Таким образом, ячейки могут иметь адреса, например A1,B10 и т.п. Адресация ячеек производится мысленно и используется в случаях, если в таблицах предусмотрены расчеты.

Вставить таблицу в документ можночерез вкладкуВставкав группеТаблица.

Если курсор установить в область таблицы и обратиться к вкладке Макет,то таблицу, созданную в Word можно редактировать: добавлять и удалять столбцы, строки и ячейки, объединять и разбивать ячейки, сортировать данные таблицы по возрастанию и убыванию по заданному столбцу или совокупности столбцов, производить вычисления. Кроме того, есть возможность преобразовать таблицу в текст и обратно, указав нужный символ в качестве разделителя (Вкладка Макет/Данные).

На рис. 7.4 приведен пример таблицы, созданной в Word. Значения в графеИтого и строке Итого получены с помощью формул. Для записи формулы следует установить курсор в ячейку таблицы, в которой нужно получить результат и выполнить команды Макет/Данные/Формула. В появившемся окне (рис.7.5) в строке Формула записать формулу. Признаком формулы является знак равенства «=», затем может следовать название функции, выбранной из поля Вставитьфункцию или любые арифметические действия – сложить «+», вычесть «-», разделить «:», умножить «*», возвести в степень «^».

рис. 7.4 Пример таблицы

Кроме того, в качестве аргументов могут выступать ссылки и закладки.

Если длина таблицы превышает страницу, то удобной возможностью является перенос шапки на следующую страницу. Для этого нужно выделить строку-заголовок и нажать вкладку Данные/Повторить строки заголовков.

рис. 7.5 Запись формулы в Word

С помощью табличного представления очень удобно располагать текст в виде отдельных блоков, например:

Исполнитель Заказчик Дата исполнения заказа
ТОО Алмаз Трегубов П.П. 28.06.11
АО Вымпел Куравлев Е.А. 30.07.11

При этом использование таблиц имеет много преимуществ по сравнению с символами табуляции, которые также можно применить для подобного оформления. Приведем некоторые из преимуществ:

· если фрагмент текста не помещается на одной строке, то Word автоматически создает новую строку за счет увеличения высоты ячеек,

· при работе с таблицами можно легко переставить местами строки или столбцы,

· с помощью форматирования можно по-разному оформить содержимое ячеек,

· можно отсортировать данные, расположенные в строках или столбцах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.