Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ввод данных, редактирование и форматирование



Подготовка текста в любом текстовом редакторе (процессоре) состоит из двух частей: ввод текста и редактирование текста. Ввод текста, как правило, осуществляется с помощью клавиатуры, хотя возможны и другие варианты, например ввод текста с помощью сканера, импортирование текста из других файлов и т.п.

Документ, созданный в текстовом процессоре, должен быть оформлен в соответствии с его содержанием. Текст воспринимается лучше, если на странице не присутствуют лишние символы, если заголовки выделены по сравнению с основным текстом, если абзацы отделены друг от друга красной строкой или междустрочным интервалом, если текст расположен аккуратно в соответствии с макетом документа. На удобочитаемость текста также влияет правильный выбор гарнитуры, кегля, начертания шрифта и т.д.

Шаблон документа

Любой документ, созданный в Word, основывается на некотором шаблоне, заранее определенном. Шаблоны используются при создании типовых документов и включают в себя:

1. стандартные значения параметров страниц. К ним относятся: размеры полей, макет документа, ориентация и размер страниц, и др. (ВкладкаРазметка страницы/группа Параметры страницы);

2. стандартные стили (ВкладкаГлавная/группа Стили);

3. стандартные сочетания клавиш (ВкладкаФайл/Параметры/Настройка Ленты).

Кроме того, в шаблоне могут храниться стандартные фрагменты текста и рисунки (например, юридический адрес или логотип организации). То есть в шаблоне содержится все, что необходимо для редактирования и форматирования документов стандартного типа.

Самый быстрый способ отформатировать файл нужным образом – взять за основу шаблон с подходящей разметкой. В этом случае останется только заменить в шаблоне замещающий текст собственным.

Стиль документа

Стиль – это набор параметров форматирования, сохраненный под определенным именем. Стиль является одним из составляющих понятия шаблон.

В понятие стиль входят все способы форматирования: параметры шрифта,параметры абзаца,границы и заливка,списки и маркеры и т.п.

Основные характеристики абзаца: отступы слева, справа;отступ первой строки;интервалы перед и после абзаца;междустрочный интервал;способы выравнивания текста: по левому краю, по правому краю, по ширине;величина красной строки.

Все эти характеристики находятся вовкладке Разметка страницы/Группа Абзац (рис.7.3).

рис.7.3 Кнопка вызова меню Абзац

К абзацам можно применить способ форматирования с помощью списков (Главная/Группа Абзац). Списки бывают маркированные, нумерованные и многоуровневые (когда внутри списка имеются подсписки). Для обозначений маркированного списка употребляются любые символы, имеющиеся в таблице символов. Для нумерованных и многоуровневых списков применяются цифры, буквы, слова (один, два и т.д.).

Кроме того, в стиле указываются основные характеристики символа: имя шрифта (гарнитура);размер шрифта (кегль);начертание;интервал межсимвольный;цвет;эффекты написания;анимация.Все эти характеристики находятся во вкладке Главная/Группа Шрифт.

Одним из возможных способов форматирования абзацев и символов является выделение с помощью Границ и заливки. Линии для границ используются разного начертания и ширины, а цвета выбираются из представленной палитры. Эти действия выполняются во вкладке Главная/Группа Абзац.

Вместо прямого форматирования удобно использоватьимеющиеся стили, чтобы быстро и просто применять набор вариантов форматирования единообразно во всем документе.

Word2010 предлагает 3 типа стилей: стили абзацев, стили знаков и связанные стили. Чтобы определить принадлежность стиля к тому или иному типу нужно вывести на экран область задач Стили, щелкнув кнопку в правом нижнем углу группы Стили или нажав сочетание клавиш Ctrl+Alt+Shift+S. Стили абзаца отмечены символом , стили знаков отмечены символом знака а, стили связанные отмечены символом абзаца и символом знака ¶a.

Для применения стиля к абзацу достаточно установить курсор внутрь абзаца и задать подходящий стиль. Выделять абзац в этом случае не обязательно. Если же стиль применяется к нескольким абзацам, то их предварительно нужно выделить.

Стили знаков содержат параметры форматирования, которые можно применять к тексту, например имя шрифта, размер, цвет, курсив, полужирное или подчеркнутое начертание, границы и заливка.Стили знаков не включают форматирование, которое влияет на параметры абзацев, например междустрочный интервал, выравнивание текста, отступы и позиции табуляции.

Связанный стиль ведет себя в зависимости от выбора либо как стиль знаков, либо как стиль абзацев.Если щелкнуть в любом месте абзаца или выделить абзац и применить к нему связанный стиль, то он действует как стиль абзацев. Если же выделить слова или фразу в абзаце, то связанный стильбудет действовать как стиль знаков, не затрагивая абзац в целом.

Стили можно создавать заново, основываясь на одном из имеющихся. При этом созданному стилю присваивается новое имя. Также можно вносить изменения в существующие стили (вкладка Главная/Группа Стили).

Созданными вновь или измененными стилями можно воспользоваться единовременно в процессе работы с документом или добавить их в шаблон.

По умолчанию основной текст документа автоматически форматируется в экспресс-стиле «Обычный» (вкладка Главная/Группа Стили/Обычный).

Для заголовков предназначены экспресс-стили Заголовок1, Заголовок2, Заголовок3 и т.д., которые разработаны как подчиненные по отношению друг к другу.

Кроме того, в приложении Word есть наборы стилей для работы со списками.Стилисписков определяют вид списков, включая стиль маркеров или схему нумерации, отступ и любой текст подписи. А также стили таблиц, определяющие вид таблиц, включая формат текста строки заголовков, сетка и цвета выделения строк и столбцов.

К инструментам форматирования документов, кроме применения различных стилей оформления текста можно отнести возможности создания таблиц, колонок, внедрения графических объектов, диаграмм и т.п.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.