Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осирис, брат и супруг Исиды



 

В более позднее время присутствие Исиды ощущается в философии масонов и теософов, в обрядах церемониальной магии, в некоторых колдовских празднествах и в молитвах многих людей, обратившихся к вере в нее.

В мире есть столько путей к Исиде, сколько существует ее почитателей. У каждого человека может быть свой путь, поскольку Исида принимает деятельное участие во всех аспектах жизни верующих.

 

Исида в Египте

 

Кеми, Черная Земля. Тамера, Земля Солнца. Так жители Египта называли свою страну. Египет восстал в древнем мире как чудо священного Нила.

Каждый год эта древняя и суровая земля испытывала благословенную мощь нильских разливов, предвестником которых служил восход яркой звезды Сотис (Сириус), и пожинала плоды изобилия, дарованного водами великой реки. По-видимому, египтянам, зависевшим от ежегодного цикла засух и разливов Нила, было нетрудно вверить себя воле богов, в которых сочетались тиранические и благожелательные черты, и вступить на путь религии, остававшейся неизменной в течение трех тысяч лет.

Исида кормит грудью младенца Гора в камышовых болотах. Тот (слева) вручает ей эмблему магической защиты, а Ра (справа) протягивает анкх – символ жизни.

Египтяне, хотя и объединенные Нилом, придерживались разных религиозных верований. Многочисленные боги и богини, иногда считавшиеся эманациями из одного источника божественной силы, почитались в разных местах. Обряды в их честь обычно следовали одному и тому же образцу, где бы они ни выполнялись и независимо от божества-покровителя храма или святилища. Лишь немногие представители богатого египетского пантеона добились всеобщего признания – в том числе Исида и ее муж Осирис.

По всей видимости, культы Исиды и Осириса существовали отдельно до тех пор, как они стали «супружеской четой» в египетском пантеоне. До начала правления Четвертой династии следы этих культов встречаются редко, а свидетельства о ритуалах, проводившихся в их честь, туманны и противоречивы. В древнейшие времена тронный символ Исиды безраздельно принадлежал ей; она была Владычицей Трона и определяла, какой фараон достоин сидеть на ее коленях.

Происхождение Осириса представляется еще более неясным. Некоторые древние авторы полагали, что Исида и Осирис были людьми, царем и царицей Египта, которые благодаря их великим деяниям были обожествлены подданными и их последователями. Список благодеяний, которыми они осыпали свой народ, безусловно, заслуживал всяческих похвал: они подарили людям сельское хозяйство, письменность, медицину, покончили с каннибализмом, заложили начала религии, научили египтян ткачеству и искусству бальзамирования. Список включает в себя почти все аспекты человеческой деятельности.

Хотя история Исиды и Осириса хорошо известна современным исследователям египетской культуры и мифологии, сами египтяне не уделяли ей особого внимания. Единственной почти полной версией мифа, дошедшей до наших дней, является сочинение греческого писателя Плутарха, подаренное им Клее, жрице Исиды и Осириса. Существуют также многочисленные варианты, сохранившиеся во фрагментах египетских папирусов.

Если оставить в стороне глубинные религиозные и мифологические ассоциации, история Исиды и Осириса повествует о благородной царственной чете, пытающейся ускорить развитие цивилизации. Пока Осирис путешествует по миру, прививая египетскую культуру соседним народам, Исида правит одна.

Их успех и любовь друг к другу возбуждает ревность Сета, он коварно убивает Осириса и замышляет отнять трон у Исиды, которая сообщает силу своего владычества любому, кто становится ее мужем. Исида обнаруживает, что она беременна Гором, и, с помощью своего советника Тота, находит убежище в нильских болотах, чтобы в одиночестве выносить и воспитать сына. Пользуясь знаниями, полученными ею за годы правления, она обучает Гора искусству политики и войны, чтобы он мог отомстить за своего отца и вернуть себе его трон.

В многочисленных конфликтах, отягченных коварством Сета и сопровождавшихся хитроумными политическими маневрами, Гор неизменно одерживает верх с помощью Исиды, которая сражается рядом с ним и ведет переговоры от его имени. Наконец спор о престолонаследии разрешается в их пользу, и Гор становится фараоном, восстанавливая порядок и гармонию на многострадальной земле. Теперь настает очередь Исиды путешествовать по миру за пределами Египта.

 

Глава 4

Четвертый час дня

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.