Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исиды в ее святилище на рассвете»



Ди Трачи Регула

 

Мистерии Исиды

 

Посвящается Скотту Каннингему,

Без которого эта книга, как и ее автор,

Вряд ли могли бы состояться

 

Вот я пред тобой, Луций, твоими тронутая мольбами, мать природы, госпожа всех стихий, изначальное порождение времен, высшая из божеств владычица душ усопших, первая среди небожителей, единый образ всех богов и богинь, мановению которой подвластны небес лазурный свод, моря целительные дуновенья, преисподней плачевное безмолвие. Единую владычицу, чтит меня под многообразными видами, различными обрядами, под разными именами вся вселенная.

 

Исида – своему почитателю Луцию, в «Метаморфозах» Апулея

 

Предисловие

 

Пятнадцать лет назад, зимним вечером в Лагуна-Бич я обнаружила на полке книжного магазина «451° по Фаренгейту» два романа Дион Форчун – «Лунная магия» и «Морская жрица». Они оказали глубокое влияние на мою жизнь: на их страницах я впервые вступила в осознанный контакт с живой силой Исиды. В последующие годы я много раз возвращалась к ним, всегда находя новые откровения, и постепенно осознала, что обрела свой духовный путь в этой жизни. Ритуалы Исиды находили во мне отклик, несравнимый с другими религиозными обрядами. Вскоре я начала рассказывать другим людям об этой великой богине и о моей связи с ней. Я стала их неформальным лидером, делясь с ними своими находками и расширяя круг чтения.

Время от времени кому-то хотелось получить больше исторической информации, узнать более простые ритуалы или получить дополнительные наставления помимо тех, которые содержатся в художественной и научно-популярной литературе. Подобные просьбы обусловили создание этой книги.

Изучая биологию в Калифорнийском университете, я обнаружила в библиотеке десятки редких книг, где рассматривались различные аспекты служения Исиде и другим божествам. В частности, прочитав книгу «Исида в греко-римском мире» Р. Е. Уитта, я узнала, что история культа Исиды более богата и разнообразна, чем я предполагала. Многое из того, что я интуитивно чувствовала, но не могла подтвердить, наконец, нашло подтверждение в замечательной книге профессора Уитта. Знакомство с ней углубило мою веру и расширило знания.

Счастливый случай свел меня с преподобной Оливией Робертсон из Содружества Исиды, и в 1983 году я приняла сан жрицы. Хотя благотворное влияние Содружества Исиды озаряет каждую страницу этой книги, ее не следует считать научной публикацией; все, что в ней сказано, отражает мою личную точку зрения, и, разумеется, любые ошибки тоже принадлежат мне.

Надеюсь, что книга, которую вы держите в руках, поможет вам постигнуть величие этой прекрасной богини и понять, какую роль она играет в вашей жизни.

Да благословит вас Исида!

Сан-Диего, 7 июня 1994 г.

 

Почему Исида?

 

Если вы читаете эту книгу, то существует вероятность, что вы уже ощущаете внутреннюю связь с Исидой. Встретившись с упоминанием о ней, вы могли почувствовать любопытство, испытать нечто вроде узнавания или просто ощутить дуновение живительной энергии. А возможно, вы уже активно участвуете в ритуалах Исиды, но хотите больше узнать о новых путях и современных обрядах.

Эта книга подобна одному дню в храме Исиды. Ее главы будут часами, а страницы – минутами. Мы начнем с утреннего гимна, а закончим мистериями, которые разворачиваются лишь тогда, когда звезды ярко сияют в ночном небе.

Воздух дышит прохладой, поднимается утренний ветерок. Небо начинает светлеть на востоке. Исида, богиня розового рассвета, ждет вас.

Идемте же!

 

Глава 1

Первый час дня

Пробуждение Исиды

 

Пробудись в мире, о Владычица Мира,

Богиня Жизни, прекрасная на небесах...

 

Пaдиуcupu, из «Гимна пробуждения

Исиды в ее святилище на рассвете»

 

На краю пустыни, вдоль берегов Нила с первыми лучами рассвета разносится отдаленное песнопение.

Высоко над морскими водами, в уединенном мраморном храме на прибрежном утесе звучит утренний гимн Исиде, соперничающий с птичьими трелями в священной роще.

На римском рынке владелец таверны качает головой: он знает, что слишком поздно открыл свое заведение, потому что утренний ритуал Исиды уже идет полным ходом.

Римский император слушает звуки утреннего гимна в честь Исиды и решает, что с политической и религиозной точки зрения будет разумно посвятить еще один новый храм этой могущественной богине.

В Англии женщина, наполовину кельтского, наполовину римского происхождения, танцует под звуки систра, когда жрица в белом облачении начинает ритуал.

В одиноком караван-сарае на Великом шелковом пути, ведущем в Азию, странствующий жрец смотрит на оранжевый шар солнца, поднимающийся над горизонтом, и тоскует по высоким резным колоннам, украшенным самоцветами, в величественном храме своей богини, за тысячу миль отсюда.

Посередине Нила, в островном королевстве Мероэ, владычица Кандака встряхивает систр в унисон песнопению, молясь о том, чтобы богиня улыбнулась ей в этот день решающего сражения.

На корабле в бурном море капитан взывает к Исиде с мольбой спасти его судно и команду. Пассажир, посвященный в новую веру, слышит эту молитву и дивится могуществу «лжебогини» – как велико ее влияние на умы людей.

В варварском поселении, где-то глубоко в темных лесах Европы, вернувшийся вождь провозглашает, что его сын будет переименован в честь Сераписа, супруга Исиды, с культом которого он познакомился в «цивилизованном» мире.

В дебрях Индии царь из династии, основанной еще Александром Великим во времена его похода на Восток, останавливается перед прекрасной статуей Исиды и довольно кивает, слушая, как жрец возносит ей хвалы на полузабытом языке.

Юная девушка, посвященная Исиде до замужества, мечтает о возлюбленном и спешит в храм, где надеется увидеть его среди прихожан.

В длинных коридорах Александрийской библиотеки пожилой ученый шепчет слова утренней литании, согнувшись над древним свитком. Потом он задувает свою масляную лампу и позволяет рассвету оживить выцветшие письмена.

Литания — молитва у католиков, которая поется или читается во время торжественных религиозных процессий. — Прим. ред.

 

Утренний гимн Исиде

 

В многочисленных храмах Исиды с каждым восходом солнца исполнялась утренняя литания пробуждения. Хотя в разных храмах звучали разные слова, менявшиеся в зависимости от природы того или иного воплощения Исиды, цель и смысл утреннего ритуала оставались неизменными.

Исида, царица Нижнего Мира, дает воду Сердцу-душе.

После долгой ночи, когда лишь искра божественной сущности Исиды оживляла храм, ее статую будили, умывали, умащивали благовониями, одевали и предлагали ей дары. Хотя согласно египетской мифологии в ночные часы боги и богини были очень заняты собственными обрядами и ритуалами, церемония их заботливого пробуждения совершалась ежедневно – будь то одинокая жрица перед маленьким сельским алтарем или торжественная процессия с певцами и музыкантами, заполнявшими сумрачные храмовые чертоги.

 

Утренний гимн Исиде

 

Ритуал утреннего пробуждения, должно быть, вызывал у Исиды снисходительную улыбку, поскольку ее многочисленные аспекты и разнообразные функции явно исключали любую возможность сна и божественных сновидений. Представляя собой владычицу Нижнего Мира, она правит снами и астральными путешествиями, которые происходят в сновидениях, с помощью своего спутника, коллеги и родственника бога Анубиса с головой шакала, а в качестве защитницы Осириса она должна была стоять на страже в ночные часы, готовая охранять усопшие и спящие души, находящиеся на ее попечении, от злобы демонов ночи.

Будучи богиней света и пламени, Исида считается богиней рассвета, и розовое сияние, предшествующее восходу солнца, – это ее улыбка, которая приветствует новый день. В качестве богини солнца и луны она присутствует в обоих светилах, а ее сущность богини воздуха содержится в порывах утреннего ветра – особенно в тех, которые приходят с прохладного севера. В аспекте повелительницы растений она возвращает к жизни молодые ростки и помогает листьям разворачиваться из почек, а утренние цветы раскрываются от легкого прикосновения ее пальцев.

Итак, нет никакой необходимости будить вечно бодрствующую Исиду. Но теперь, ради духовного пробуждения своих жриц, жрецов и храмов, ради напоминания о том, что она снова вместе с ними и внутри них, Исида умножает свое присутствие в каждом святилище и одушевляет слова гимна пробуждения.

Статуэтка Анубиса, лежащего на постаменте, с ритуальными бусами. Из коллекции автора

 

Гимн пробуждения

 

Пробудись, пробудись, пробудись,

Пробудись в мире, о Владычица Мира,

Восстань в мире,

Восстань в красоте,

Богиня жизни,

Прекрасная на небесах.

Небеса в покое,

Земля в покое,

О богиня,

Дочерь Нут,

Дочерь Геба,

Возлюбленная Осириса,

Богиня со многими именами!

Все хвалы — тебе,

Все хвалы — тебе,

Обожаю тебя,

Обожаю тебя,

Владычица Исида!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.