Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие уголовно-правового действия и его признаки



Под деянием в уголовном праве понимается общественно опасное и противоправное поведение человека, совершаемые под контролем сознания и воли. С объективной стороны общественно опасное поведение человека может быть выражено в или в совершении каких-либо активных действий (удар ножом, выстрел из пистолета), или в пассивном поведении, в воздержании от совершения таких действий, которые субъект обязан был совершить.

Уголовная ответственность за бездействие наступает лишь в отношении тех лиц, на которых лежала обязанность действовать. Такая обязанность возникает:

1. Из семейных или родственных отношений (обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей);

2. В силу требований закона (обязанность по оказанию помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии);

3. Из служебных или профессиональных отношений (неоказание врачом помощи больному);

4. Из принятых на себя договорных обязательств (экспедитор обязан доставить в сохранности груз);

5. Из предшествовавшего поведения лица, либо в силу особых отношений или взятых на себя обязанностей (гражданин, согласившийся на пляже присмотреть за малолетним ребенком, обязан следить, чтобы тот не утонул).

Преступное деяние является важнейшим признаком объективной стороны.

Для того чтобы поведение человека приняло уголовно-правовой характер, оно должно обладать рядом особенностей – быть противоправным, общественно опасным, осознанным и волевым.

Часть этих признаков (например, общественная опасность и противоправность) прямо указаны в уголовном законе как признаки преступления (ч. 1 ст. 14 УК РФ), другие — например, осознанность и волевой характер деяния — опосредуются через такой признак преступления, как виновность.

Деяние является единственным обязательным признаком объективной стороны преступления и наиболее важной ее составляющей. Оно связывает и определяет остальные признаки данного элемента состава. Именно деяние порождает общественно опасные последствия, совершается определенным способом, в определенном месте, с применением орудий и средств преступления.

Преступное (общественно опасное последствие) – это такой признак объективной стороны, который отражает произошедшие в объекте уголовно-правовой охраны негативные изменения, предусмотренные диспозицией статьи Особенной части.

Содержание общественно опасных последствий определяется содержанием объектов, вредные изменения в которых они производят.

Классификация последствий:

по степени реализации общественно опасные последствия подразделяются на: реальный ущерб (вред); угрозу, опасность их причинения;

по конструкции состава преступления общественно опасные последствия могут быть: простые (одновременные и однородные); сложные (комплексные, длящиеся);

в зависимости от конкретного ущерба: материальные; нематериальные.

К материальным последствиям относятся:

физический вред, т. е. причинение ущерба жизни или здоровью человека, который, в свою очередь, может быть в виде:

смерти человека;

тяжкого вреда здоровью;

средней тяжести вреда здоровью;

легкого вреда здоровью;

имущественный вред, который состоит в прямом уменьшении фондов собственника или законного владельца либо в их неувеличении, когда оно должно было произойти, – в непоступлении должного и подразделяется:

на значительный вред или ущерб в значительном размере;

вред в крупном размере или крупный ущерб;

вред в особо крупном размере.

Нематериальный вред заключается в причинении ущерба всем другим правоохраняемым интересам. Он может быть: экологическим; политическим; вредом правам и законным интересам граждан; вредом правам и законным интересам организаций, охраняемым законом интересам общества или государства; информационным вредом и др.

С наступлением общественно опасных последствий оканчивается состав преступления. Однако случается, что и после наступления преступных последствий, являющихся обязательным элементом состава преступления, следует целая цепочка дальнейших, находящихся за пределами состава, последствий. Такие последствия называютсядальнейшими или дополнительными. В квалификации преступления они не участвуют, так как лежат за рамками составов, однако при наличии их предвидения учитываются судом как отягчающие наказание обстоятельства.

Составы, квалифицированные дополнительными тяжкими последствиями, – дальнейшие, прямо не желаемые субъектом последствия, но предвидимые им с косвенным умыслом или по легкомыслию, вменяются ему как самостоятельное преступление, и ответственность наступает по совокупности двух и более преступлений.

Значение общественно опасных последствий:

они выступают ведущим основанием криминализации деяний;

общественно опасные последствия участвуют в квалификации преступлений;

они служат решающим разграничительным признаком преступлений и непреступных правонарушений, а также аморальных поступков;

аналогичная роль общественно опасных последствий при определении малозначительности деяния, не являющегося преступлением;

дальнейшие, дополнительные, за рамками составов лежащие последствия, если лицо их предвидело, учитываются судом при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.