Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности



Освобождение от наказанияотказ государственных органов, осуществляющих уголовное преследование, от реального применения мер уголовного наказания косуждённому, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда, либо от полного отбывания назначенной меры наказания. Условно-досрочное освобождение (УДО) Если лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы или содержащееся в дисциплинарной воинской части до полного отбывания назначенного ему срока наказания будет признано судом исправившимся, оно может быть освобождено условно-досрочно. Условно-досрочное освобождение может быть отменено, а осуждённый возвращён для отбывания оставшегося срока наказания, если он нарушает общественный порядок, злостно уклоняется от исполнения возложенных на него судом обязанностей, совершил преступление или административное правонарушение.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания Представляет собой разновидность условно-досрочного освобождения, при которой лишение свободы или содержание в дисциплинарной воинской части заменяется более мягким видом наказания (штрафом, лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, обязательными работами,исправительными работами, ограничением по воинской службе, ограничением свободы или арестом). Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки Применяется к лицу, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести, если вследствие изменения обстановки оно само или совершённое им преступление перестали быть опасными для общества. Преступление может перестать быть опасным для общества в связи с произошедшими существенными социально-экономическими изменениями

Освобождение от наказания является безусловным лишь в первом случае. Военнослужащим отбываемое наказание может быть заменено более мягким видом наказаний.После выздоровления указанные лица могут подлежать уголовной ответственности, если не истекли сроки давности привлечения к ней.

Отсрочка отбывания наказания

Применяется к осуждённым беременным женщинам и женщинам или мужчинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, кроме осуждённых к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. В случае если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.По достижении ребёнком 14-летнего возраста осуждённая освобождается от отбывания наказания или оставшейся его части. Оставшаяся часть наказания также может быть заменена его более мягким видом.Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

Лицо освобождается от наказания, если приговор не был приведён в исполнение по истечении следующих сроков со дня его вступления в законную силу:

2 года после совершения преступления небольшой тяжести

6 лет после совершения преступления средней тяжести

10 лет после совершения тяжкого преступления

15 лет после совершения особо тяжкого преступления

В этот срок не включается период, в течение которого лицо, совершившее преступление, уклонялось от отбывания наказания.Сроки давности не применяются к лицам, планировавшим, подготавливавшим, развязывавшим и ведшим агрессивные войны, применявшим запрещённые средства и методы ведения войны, совершившим акт геноцида или экоцида. Вопрос о возможности применения сроков давности к особо тяжким преступлениям против личности и общественной безопасности, наказываемым пожизненным лишением свободы или смертной казнью решается судом в каждом случае индивидуально.

 

28.Понятие и виды освобождения от наказания.Уголовное законодательство, при наличии определенных оснований, предусматривает возможность и освобождения лиц, совершивших преступление, от отбывания наказания, что является свидетельством принципа гуманизма. При этом уголовное законодательство РК устанавливает следующие виды освобождения от наказания, предусматривающие и различные основания для их применения: Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Освобождение от наказания в связи с болезнью. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей; Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора . Условно-досрочное освобождение (УДО) Если лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы или содержащееся в дисциплинарной воинской части до полного отбывания назначенного ему срока наказания будет признано судом исправившимся, оно может быть освобождено условно-досрочно. Условно-досрочное освобождение может быть отменено, а осуждённый возвращён для отбывания оставшегося срока наказания, если он нарушает общественный порядок, злостно уклоняется от исполнения возложенных на него судом обязанностей, совершил преступление или административное правонарушение. Прежде чем осуждённому будет предоставлена возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, он должен фактически отбыть часть срока наказания:

Не менее ⅓ срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести

Не менее ½ срока наказания за тяжкое преступление

Не менее ⅔ срока наказания за особо тяжкое преступление

Не менее 25 лет, если лицо отбывает пожизненное лишение свободы

Не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1 и 210 УК РК (соотвественно терроризм, содействие террористической деятельности и организация преступного сообщества и участие в нем).

 

Общие положения уголовной ответственности несовершеннолетних.

Действующее законодательство предусматривает специальный раздел, посвящённый особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних. Введение специального раздела не исключает возможности применения к несовершеннолетним некоторых статей УК, регламентирующих вопросы уголовной ответственности и наказания взрослых. Выделение особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних в самостоятельную главу означает, что в отношении этих лиц нормы об уголовной ответственности применяются с учётом особых положений, предусмотренных в настоящей главе. Введение в УК таких особых положений обусловлено социально-психологическими особенностями лиц, этой возрастной категории. Каждому преступному деянию соответствует вполне определённое воздействие, предусмотренное Уголовным кодексом. Иногда закон переступают подростки, образ мышления которых таков: риск, конечно, есть, но авось не поймают.

к несовершеннолетним могут применяться следующие виды наказаний:

1) штраф;

2) лишение права заниматься определенной деятельностью;

3) обязательные работы;

4) исправительные работы;

5) арест;

6) лишение свободы на определенный срок

К несовершеннолетним не могут применяться такие наказания, как ограничение свобод, лишение права занимать определенные должности; назначаемые только военнослужащим ограничение по военной службе и содержание в дисциплинарной воинской части. Неприменимы к несовершеннолетним и такие дополнительные наказания, как конфискация имущества и лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина. Как и ранее, к несовершеннолетним не могут применяться исключительная мера наказания — смертная казнь, а также пожизненное лишение свободы и лишение свободы, отбываемое в тюрьме.

закон предусматривает два вида освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности:

1. Освобождение от уголовной ответственности с применением мер принуждения воспитательного характера.

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Общим для этих видов есть то, что несовершеннолетний, который совершил преступление, за основаниями, предусмотренными в законе, освобождается от перетерпівання осуждение, от определенных ограничений, установленных криминальным законом за это преступление.

Освобождение от уголовной ответственности с применением мер принуждения воспитательного характера.

Этот вид есть наиболее важной особенностью уголовной ответственности несовершеннолетних. несовершеннолетний, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, может быть освобожден от криминальный ответственности, если его исправление возможное без применения наказания. Под этими мероприятиями понимают предусмотренные криминальным законом особые меры воздействия, что не является криминальным наказанием. За своей юридической природой эти мероприятия являются мероприятиями воспитания, убеждение и направлены на обеспечения правильного формирования личности несовершеннолетних, исключение антисоциальных свойств и привычек, предупреждение совершения ими правонарушений.

Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом.
Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированныйгосударственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.
Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.
Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа.
Помещение в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение на срок от шести месяцев до двух лет может быть назначено судом несовершеннолетнему, совершившему умышленное преступление средней тяжести. .

 

30.Основание и цели применения принудительных мер медицинского характера.Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера.

Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве — меры государственного принуждения, назначаемые по постановлению или приговору суда страдающим психическими расстройствами лицам, совершившим общественно опасное деяние, и заключающиеся в психиатрическом лечении указанных лиц.

Принудительные меры медицинского характера назначаются только судом и имеют своей целью излечение лиц или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых общественно опасных деяний. Эти меры не являются наказанием и не выражают отрицательной оценки деяния со стороныгосударства. 1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам :
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
г) совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании либо токсикомании.
2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется Уголовно-исполнительным кодексом и законодательством о здравоохранении Республики Казахстан. P950514
4. В отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о здравоохранении.

Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера: а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра; б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа; г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. 2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от алкоголизма, наркомании (токсикомании) либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. 1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.
2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении или об изменении такой меры. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.
3. Изменение или прекращение принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

4. В случае прекращения применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение в порядке, предусмотренномзаконодательством о здравоохранении.

 

Конституционные основы уголовно-правовой охраны личности. Социальное и правовое понятие личности. Система преступлений против личности. Особенности уголовно-правовой оценки посягательств на личность.

В Конституции Казахстана установлено, что высшими ценностями нашего государства является человек, его жизнь, права и свободы. Впервые в Конституции отводится целый раздел, посвященный основным конституционным правам и свободам человека. Так, статья 12 Конституции впервые признала естественное происхождение прав человека, и определила, что права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов. В данном случае сфера действия уголовного законодательства является наиболее ощутимой, т.к. затрагивает одни из основных прав и свобод человека и гражданина. К основным фундаментальным правам человека, подлежащим уголовно-правовой защите, Конституция Республики Казахстан относит: право на жизнь; право на личную свободу; право на неприкосновенность достоинства; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства; право на неприкосновенность жилища и т.д. Одновременно в Конституции предусмотрен механизм реализации прав и свобод человека и гражданина. К числу наиболее важных конституционных установлений, его определяющих, относятся: неотчуждаемость прав и свобод человека; признание правосубъектности и право защищать свои права и свободы всеми, не противоречащими закону, способами, включая необходимую оборону; право на судебную защиту; право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, право на оказание бесплатной юридической помощи ; равенство всех перед законом и судом; право обвиняемого считаться невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда ; и т.д. Перечисленные права и свободы человека и гражданина составляют основы уголовно-правового статуса личности в Республике Казахстан. Личность взаимодействует с государством в основном через право, законы, другие нормативные акты, которые непосредственно определяют ее юридическое состояние, права, обязанности, ответственность. Доля преступлений против личности в общей массе преступности относительно невелика и не превышает 5%. В структуре личности важнейшей составляющей выступают жизнь и здоровье человека. Не случайно именно глава о преступлениях против этих объектов открывает как разд. VII, так и в целом всю Особенную часть УК. Однако ошибочно было бы считать, что нормы только этой главы направлены на обеспечение безопасности жизни и здоровья: просто в преступлениях, описанных в данной главе, они служат основными, главными объектами посягательства, под которыми понимаются те общественные отношения, "тот интерес, который законодатель, создавая данную норму, в первую очередь стремился поставить под охрану уголовного закона"

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.