Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие уголовного закона, его основные и специфические признаки



Понятие, предмет и задачи уголовного права.

Уголовное право – это совокупность одинаковых норм высших органов власти, содержащих описание признаков противоправного поведения и определяющее пределы наказания за эти преступные действия.

Только в России, оно называется уголовным, во всем мире это, карательное, наказательное и т.д., почему именно этот термин, точно сказать нельзя.

Предмет уголовного права – отношения, возникающие между государством и преступником по поводу совершения преступления. Суть в следующем – преступник обязан понести наказание, и государство имеет право на применение к нему этого наказания, того наказания, которое он заслуживает. В науке уголовного права существует множество мнений насчёт момента возникновения этого уголовно-правового отношения: 1) в момент совершения лицом преступления; 2) поскольку только суд может определять виновно лицо или нет, это отношение возникает с момента вынесения обвинительного приговора; 3) в момент привлечения лица в качестве подозреваемого следственными органами. Продолжается оно до прекращения действия всех последствий преступления, когда все юридические последствия полностью исчезают, конкретно, до момента окончания судимости.

Метод уголовного права – непосредственное воздействие на преступника, путём лишения его определённых благ.

Задачи уголовного права:

Конструктивная, снижение преступности в обществе.

Охранительная, ограничивает издержки этого процесса, защищает общество от последствий выполнения первой функции.

Еще в начале века был издан закон “О суде РСФСР”. Суд в своей деятельности должен был руководствоваться положениями указанными в законах, а ещё моральными устоями принятыми в обществе. Отсюда двойственность, трудно определить, что было критерием совести (морального устоя), поэтому можно было легко любое неугодное власти дело провести под лозунгом нарушения моральных устоев, поэтому-то в дальнейшем происходят массовые расстрелы, НКВД.

Уголовное право дифференцируется на:

Общее - занимается проблемами, которые возникают или могут возникнуть заново. К примеру, в уголовном кодексе установлено, что ответственность наступает с 14-ти лет, отличают умысел от неосторожности, все это установлено в общей части уголовного кодекса, а затем это уже не повторяется, оно само собой подразумевается. Эта технология позволяет значительно уменьшить уголовные нормы.

Особенное - конкретизирует объём, содержание конкретных преступлений.

Понятие уголовного закона, его основные и специфические признаки.

Уголовный закон – это принятый высшими органами государственной власти нормативно-правовой акт, нормы которого устанавливают основание и принципы уголовной ответственности, определяют, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и какие виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за нихследуют. Признаки уголовного закона:

1. Уголовный закон – это федеральный закон. В соответствии с Федеративным договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти субъектов Федерации, текстуально включенным в Конституцию России, уголовное законодательство отнесено к ведению федеральных органов власти. Согласно ст. 76 Конституции по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, которые имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации. Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией. По всем остальным вопросам, отнесенным к ведению феде-

ральных органов государственной власти, в том числе и по уголовно-правовым, принимаются федеральные законы. Никакие другие органы не вправе принимать уголовно-правовые акты. Уголовный закон, как и любой другой федеральный акт, не должен противоречить Конституции. Таким образом, Уголовный кодекс Российской Федерации (УК) является федеральным законом, имеющим юридическую силу на территории всей России.

2. Уголовный закон принимается высшими органами государственной власти по процедуре, строго регламентированной Конституцией. Закон принимается Государственной Думой большинством голосов от общего числа ее депутатов. Принятые Думой законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Закон считается одобренным Советом, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты, либо если он не был рассмотрен в течение четырнадцати дней, либо если в результате повторного голосования квалифицированным большинством голосов (двумя третями) Дума преодолела отклонение Советом Федерации данного закона. Принятый закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации. Президент в течение четырнадцати дней подписывает и обнародует его в соответствии с Федеральным законом от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания'".

3. Уголовный закон обладает высшей юридической силой. Юридическая сила есть свойство нормативного акта действовать, порождать юридически правовые последствия. Высшая юридическая сила заключается в том, что: а) ни один другой орган не вправе отменять или изменять закон; б) все другие нормативные акты не должны противоречить закону; в) в случае противоречия закону иных нормативных актов приоритет должен принадлежать закону.

4. Следующий признак уголовного закона – его нормативность. Уголовный закон содержит нормы права, т. е. общеобязательные правила поведения людей, рассчитанные на неопределенное количество случаев подобного рода и неопределенный круг субъектов.

' См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1994, № 8, ст. 801.

В теории права принято выделять материальные и формальные источники права. Под материальными источниками понимаются те силы, которые творят закон, те истоки, которые питают нормы права, те материалы, которые положены в основу того или иного законодательства.

Вопрос о материальных источниках уголовно-правовых норм является достаточно спорным. Не вдаваясь в дискуссию по этому поводу, отметим, что прежде всего материальным. источником уголовно-правовых норм является государственная власть. Нормы права создаются в процессе правотворчества, которое является направлением государственной деятельности. Согласно Конституции, право законодательной инициативы принадлежит только органам законодательной, исполнительной или судебной государственной власти Российской Федерации, а также законодательным органам ее субъектов. Законодательными функциями обладают лишь органы государственной власти. Таким образом, содержание норм права представляет собой властное веление государства, поддерживаемое и обеспечиваемое силой государственных органов.

Законотворческая деятельность основана на таравосоз-нании, которое также можно рассматривать в качестве одного из материальных источников уголовно-правовых норм. Правосознание– это относительно самостоятельная форма общественного сознания, которая представляет собой совокупность идей, взглядов, представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву. Оно играет значительную роль в процессе правотворчества, ибо прежде, чем создавать государственно-властные правовые предписания, следует осознать закономерности общественного развития, необходимость их правового регулирования. Правосознание включает в себя два элемента: правовую идеологию и правовую психологию.

Формальные источники права представляют собой внешний образ правовых норм. Если материальные источники характеризуют содержание уголовно-правовых норм, то формальные – их форму. Единственным источником уголовного права является уголовный закон. Данный вывод вытекает прежде всего из содержания ч. 1 ст. 1 УК, согласно которой: "Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в на-

стоящий Кодекс". Об этом же свидетельствует ст. 3 УК: "Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом". Тезис о том, что уголовный закон является единственным источником уголовного права, общепризнан в теории уголовного права. Между тем это положение, на наш взгляд, требует доказательств.

В общей теории к числу источников права относят нормативные подзаконные акты, обычай, нормы международного права и судебную практику.

В современный период не является формальным источником уголовного права обычай. В истории уголовного права обычай предшествовал писаному праву. Как отмечал Н. С. Та-ганцев, "в первичную эпоху это обычное право составляет единственный источник правообразования; целые века живет оно в форме устного неписаного права, но и закрепленное в письменной форме, не теряет своего основного характера". В более позднюю эпоху формирования государства и выделения самостоятельной законодательной власти обычное право составляет главный материал, из которого черпает законодатель. Обычай перерастает закон'. Таким образом, обычай становится источником уголовного права лишь тогда и постольку, когда и поскольку он был признан и санкционирован государством. Следовательно, обычай – это материальный источникуголовно-правовых норм, но не его формальный источник.

На наш взгляд, к числу материальных, но не формальных источников уголовного права следует отнести Конституцию РФ. Согласно ч.1 ст. 15 Конституции она "имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации". Указание на прямое действие Конституции привело к тому, что судебные органы при вынесении приговоров напрямую руководствовались положениями Конституции. Так, Белгородским областным судом И. была осуждена по ст. 180 УК РСФСР 1960 г. за недонесение об убийстве с особой жестокостью, совершенном ее мужем и двумя братьями. Поводом для убийства послужили личные неприязненные отношения между осужденной и потерпевшей. Следовательно, сообщая о совершенном преступлении правоохранительным органам,

' См.: Таганцев Н. С. Русское уголовное право: Лекции. Часть Общая. В 2-х т. Т. 1. М., 1994. С. 68.

И. вынуждена была бы свидетельствовать не только против своего супруга, близких родственников, но и против самой себя. Ст. 67 Конституции освобождала ее от этой обязанности. Однако нормы уголовного права (в то время) не делали никаких исключений для близких родственников. Белгородский областной суд разрешил дело на их основе и осудил И. за недонесение о совершенном преступлении. Верховный суд Российской Федерации, основываясь на Конституции, прекратил уголовное дело в отношении И.

Таким образом, решение по уголовному делу было вынесено на основе норм Конституции. Это дает некоторые основания считать нормы Конституции источниками уголовного права. Между тем это не так. Конституция не содержит уголовно-правовых норм, и вообще норм охранительного характера. Однако согласно ч. 2 ст. 1 УК уголовный закон основывается на Конституции Российской Федерации. Так, именно закрепленный в Конституции приоритет защиты интересов личности определил во многом структуру Особенной части УК, где на первое место были поставлены преступления против личности, а не против государства, как это было в УК 1960 г., и даже не против мира и безопасности человечества, которые по характеру и степени общественной опасности несоразмерны с любыми, даже самыми тяжкими преступлениями против конкретных индивидов. Положения Конституции РФ повлекли за собой многие новеллу уголовного законодательства, касающиеся, в частности, действия закона в пространстве., по кругу лиц, ответственности за недонесение о совершенных преступлениях и целый ряд других. Сказанное позволяет сделать вывод, что, не являясь формальным источником уголовного права, Конституция России служит тем материальным источником, из которого уголовно-правовые нормы черпают свое содержание.

Таким же источником выступают общепризнанные принципы и нормы международного права. В процессе подготовки уголовного кодекса предпринимались попытки рассматривать международно-правовые нормы в качестве формальных источников уголовного права. В частности, согласно одному из проектов УК ратифицированным Российской Федерацией нормам международного права предоставлялся приоритет над российским уголовным законодательством. Однако данная ситуация была бы возможна только в том случае, если бы нормы международного права имели прямое действие на территории Российской Федерации, т. е. являлись формальным источником уголовного права. На первый взгляд данное положение соответствовало Конституции РФ, ст. 15 которой устанавливает, что "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора". Между тем международные договоры, содержащие нормы уголовно-правового характера, в силу своих особенностей и специфики в принципе не могут иметь прямого действия на территории Российской Федерации по следующим причинам. Во-первых, далеко не все международные конвенции определяют деяние, признаваемое международным сообществом в качестве преступного. Нередко в них лишь выражается намерение государств-участников бороться с теми или иными общественно опасными явлениями. Во-вторых, даже если конвенции определяют объективные и субъективные признаки преступления, они не устанавливают санкции. Так, Конвенция по борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г. устанавливает, что "каждое договаривающееся Государство обязуется применять в отношении такого преступления суровые меры наказания". В-третьих, даже указывая меру воздействия, они никогда не конкретизируют ее. Так, в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г. "серьезные преступления будут подлежать соответствующему наказанию, в частности, тюремному заключению или иному способу лишения свободы". Применение же любой уголовно-правовой нормы требует хотя бы относительно-определенной санкции.

Таким образом, даже ратифицированные Российской Федерацией международные договоры и конвенции, содержащие нормы уголовно-правового характера, не могут быть составной частью российского уголовного законодательства, иметь прямое действие на территории России и соответственно являться формальным источником уголовного права.

Между тем нормы международного права весьма существенно влияют на формирование норм национального уголовного права. Прежде всего, согласно ч. 2 ст. 1 УК, Уголовный кодекс РФ основан на общепризнанных принципах и нормах международного права. Другими словами, нормы национального уголовного права должны соответствовать международно-правовым обязательствам Российского государства в сфере борьбы с преступностью.

Далее, международные конвенции служат непосредственной причиной разработки и введения в национальное уголовное законодательство конкретных правовых норм. Так, присоединение к Единой конвенции о наркотических средствах и Конвенции о психотропных веществах предопределило введение в УК целой группы преступлений, связанных с оборотом наркотиков; подписание Конвенции о защите ядерного материала повлекло за собой установление уголовной ответственности за незаконное обращение с радиоактивными материалами и т. д.

Наконец, многие нормы уголовного права прямо отсылают к нормам международного права, например, ч. 3 и 4 ст. II, ч. 2 и 3 ст. 12, ч. 2 ст. 13 УК. Все преступления, предусмотренные главой 34 УК "Преступления против мира и безопасности человечества", а также некоторые статьи из других разделов Особенной части УК содержат подразумеваемые отсылки.

Сказанное позволяет сделать вывод, что, не являясь формальным источником уголовно-правовых норм, международное право служит их материальным источником.

И общая теория, и теория уголовного права отвергают судебный прецедент в качестве источника права. Это бесспорно. Но до сих пор дискутируется вопрос о правовой природе руководящих разъяснений высших судебных инстанций страны, в частности постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Наиболее распространенной является позиция, что они представляют собой исключительно акты толкования закона. В самом деле, полномочия творить нормы в соответствии с Конституцией предоставлены только законодательным органам власти. Верховный суд, с одной стороны, дает разъяснения по вопросам судебной практики, а с другой – обладает правом законодательной инициативы для устранения тех законодательных пробелов и коллизий, которые выявлены судебными органами в процессе правоприменительной деятельности.

Следовательно, с точки зрения теории уголовного права, Конституции РФ и действующего УКуголовный закон является единственным формальным источником уголовно-правовых норм.

Действующее уголовное законодательство представляет в настоящий момент один кодифицированный закон – Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 24 мая 1996 г. и введенный в действие с 1 января 1997 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.