Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Самый счастливый человек на Земле



12 апреля 1961 года от Земли отрывается первый человек, люби­мец века.

Прежде чем войти в ракету он посмотрел на окружающих, улыб­нулся, поднял обе руки и крикнул: «До скорой встречи!» Когда же прозвучала команда «пуск!», Гагарин, с чисто русским пренебреже­нием к трудностям, произнес свое знаменитое «Поехали!», подбадривая не себя, а всех тех, кто оставался на Земле. Ракета, приподня­тая огненным столбом, поднялась вверх.

Теперь Гагарин уже не испытывал ни ошеломления, ни восторга. Все было точно и размеренно в его сознании. Одно только его уди­вило: когда нагрузки все росли и росли, с Земли голос Королева со­общил ему, что прошло семьдесят секунд полета. Секунды казались минутами. Но Гагарин подбодрил себя, вспомнив, что на центрифуге и не такое приходилось переносить.

Одна за другой стали отделяться ступени ракеты: они сделали свое дело — вывели корабль на орбиту, В этот же момент тяжесть схлынула, и Гагарина словно подняло с кресла, и он повис на рем­нях, но не вниз, а вверх.

Юрий взял бортовой журнал и начал делать в нем записи. Почерк его остался таким же четким, как и всегда, и это его приятно удиви^ ло. Теперь минуты стали нестись с неимоверной скоростью. Мир вокруг Гагарина расширился, и он чувствовал себя без преувеличе­ния первооткрывателем, ведь до него Землю, бледно-сапфировый шар, окольцованный зарей, не видел никто.

Гагарин, как ребенок, радовался краскам родной планеты. «Какая красота!» — воскликнул он, забывая, что его слова тут же покинули внеземное пространство и направились обратно на Землю.

Юрий Гагарин пытался все увидеть, понять и осмыслить. В ил­люминаторе отсвечивали алмазные россыпи холодных звезд, и хотя до них лететь надо было бы десятки лет, здесь они казали ближе, чем на Земле.

Корабль сошел с орбиты и вошел в плотные слои атмосферы, ко­торые встретили его упруго, как морские волны. «Восток» благопо­лучно спускался на Землю. И тут его покинули деловитость и на­пряженность, и он стал тем, кем действительно был в этот момент — Самым Счастливым Человеком На Земле. От избытка счастья он громко запел.

Расскажите об известных вам достижениях нашей страны в космосе

Наша страна — это настоящая космическая держава. Пожалуй, ни одна страна в мире не может сравниться с нашей в плане интереса к космосу. И это неудивительно. В середине двадцатого века все от мала до велика мечтали о космосе.

Еще до знаменательного полета Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года СССР запустил в космос первый в мире искусственный спутник и вывел его на околоземную орбиту. Именно наш соотечественник, Алексей Леонов, стал первым человеком, вышедшим в открытый космос и почувствовавшим, насколько безгранична Вселенная. В семидесятые годы учеными нашей же страны был создан луноход, который успешно прилунился.

Россия стала достойной преемницей СССР в освоении космоса, и мне хочется надеяться, что мы никогда не потеряем ведущую роль в мире в этой отрасли.

 

 

№8

I

Исповедь

Я вернулся в диванную, все там уже собрались и духовник при­готовился читать молитву. Как только монах предостерег присутст­вующих, чтобы они покаялись во всех грехах без утайки, «иначе грех иметь будут», ко мне возвратилось чувство благоговейного трепета, сопровождавшее меня все утро, когда я думал о предстоящем таин­стве. Я даже находил некое наслаждение в этом чувстве и старался удержать его, прогоняя все другие мысль прочь и силясь чего-то бо­яться.

Первым исповедоваться пошел папа, он долго пробыл в бабуш­киной комнате. Все это время мы или молчали, или шепотом перего­варивались, кто пойдет следующим. Наконец опять послышался го­лос монаха и шаги папа. Он вышел, когда всегда покашливая, не гля­дя ни на кого из нас. Он сказал, чтобы следующей шла Люба. «Ты ведь у меня большая грешница», — сказал он, улыбаясь, и ущипнул ее за щеку.

Любочка вся побледнела, вынула и снова спрятала записочку из фартука и, прижав голову, словно ожидая удара сверху, отправилась на исповедь. Она пробыла там не долго, а когда вышла, плечи у нее подергивались от всхлипываний.

Наконец, после Катеньки, которая вышла из комнаты с улыбкой на лице, настал мой черед. Я медленно отправился в бабушкину комнату, все еще ощущая и нарочно в себе возбуждая страх. Монах стоял перед налоем и медленно обратил ко мне свое лицо.

Я лробыл в комнате не более пяти минут, но вышел оттуда, нрав­ственно переродившимся. Хотя меня неприятно удивляла старая обстановка жизни: те же комнаты, та же мебель, та же фигура (мне хотелось, чтобы и внешне я изменился) — я пробыл в отрадном на­строении до самого вечера.

Я уже засыпал, перебирая в воображении все те грехи, от кото­рых сегодня очистился, как вдруг вспомнил один постыдный грех, который утаил. Мне вспомнились слова монаха, предостерегающие, чтобы мы покаялись во всех своих грехах, и я почувствовал себя страшным грешником и ожидал наказания божьего — даже смерть. Вдруг мне в голову пришла счастливая мысль: на рассвете отпра­виться в монастырь к духовнику и снова исповедаться. От этой мыс­ли я успокоился.

Как вы думаете, почему Николенъка Иртеньев (главный герой повести «Детство») почувствовал себя изменившимся «внутренне»9

Мне кажется, что Николенька Иртеньев почувствовал себя пере­родившимся «внутренне», потому что на исповеди он покаялся в грехах, и теперь его душа была чиста перед Богом и перед людьми. Общение с суровым монахом произвело большое впечатление на мальчика. У Николеньки появилось ощущение, что он начинает жизнь с чистого листа. И в новой жизни он будет добрым и правед­ным, не будет грешить и будет счастлив, живя в гармонии с собой и с окружающим его миром.

 

 

№8

II

Исповедь

Николенька вернулся в диванную, когда все там собрались и ду­ховник приготовился читать молитву. Как только монах, предостерег присутствующих, чтобы они покаялись во всех грехах без утайки, «иначе большой грех иметь будут», ко мне возвратилось чувство благоговейного трепета, которое сопровождало его все утро в ожи­дании предстоящего действа и которое он нарочно хотел сохранить, получая от него какое-то удовольствие.

Первым на исповедь пошел папа. Он пробыл в бабушкиной ком­нате долго. Все это время остальные молчали или тихо перешепты­вались. Наконец послышался голос монаха и шаги папа. Отец вышел, по привычке покашливрч и ни на кого не смотря. Отец сказал, чтобы следующей на исповедь пошла Люба.

Любочка вся побледнела, достала из фартука и снова убрала за­писочку и, пригнув голову, как будто бы ожидая удар сверху, пошла в бабушкину комнату. Пробыла она там недолго, а когда вышла, плечи у нее подергивались от всхлипываний.

После Катеньки, которая вышла с исповеди улыбаясь, наконец настал мой черед.

Я пробыл в комнате не более пяти минут, но вышел он оттуда внутренне перерожденным. Несмотря на то, что меня неприятно по­ражала прежняя обстановка жизни и даже её внешний облик (мне казалось, что если я переродился внутренне, то и внешне должен был выглядеть иначе), я пробыл в прекрасном расположении духа до са­мого вечера.

Я уже засыпал, перебирая в воображении все те грехи, в которых покаялся, как вдруг вспомнил об одном стыдном грехе, который ута­ил. Мне вспомнились слова духовника, предупреждающего, что надо обязательно покаяться во всех грехах, и эта мысль привела меня в неописуемый ужас. Но вдруг ко мне пришла счастливая мысль: на рассвете отправиться к духовнику и снова исповедаться. От этой мысли я успокоился.

Что вы можете сказать о характере героя трилогии Л Толсто­го, опираясь на данный текст?

Опираясь на данный отрывок, я могу заключить, что Николенька очень добрый и набожный мальчик. Он смотрит на мир по-доброму и хочет, чтобы окружающие относились к нему так же. Он очень ответственно подошел к исповеди, и она произвела на него большое впечатление. Он настолько впечатлителен, что эмоций, полученных при исповеди, ему хватает на целый день. Он искренне испугался божьей кары и, как очень ответственный человек, решает утром сно­ва исповедаться. Мне кажется, что многим взрослым не мешало бы поучиться у Николеньки.

 

 

№9

I

Деревянная сказка

Те, кто не бывал на Онеге, думают, что Кижи — это островок, за­терявшийся среди водных просторов. Говорят, что на озере — ни мно­го ни мало — 1650 островов! Глядя на солнце, отражающееся в воде, облака, проплывающие по небу, как неведомые корабли, я вспоминал пейзажи Рериха, Нестерова и Писахова. Последний посвятил всю свою жизнь Русскому Северу, был художником и сказочником.

Плывем несколько часов. Когда вдали показалась башня Гарницкого маяка, лодочник сказал, что сейчас в Кижи многие ездят, пото­му что больше нигде нет такой красоты. Подтверждением его слов засверкал золотистыми главами Кижский погост.

Потом все происходило как в сказке. Я спрыгнул на глинистый берег и побежал навстречу деревянному чуду, созданному русскими зодчими.

Что же такое Кижи? Это две церкви, отделенные друг от друга колокольней. Все из дерева. Двадцать две главы Преображенского собора. Множество куполов покрыты лемехами — резными пластинами, переливающимися на солнце. Над куполами кружат чайки, и весь собор, подобно этим белым птицам, улетает в заоблачные дали.

Мне стало интересно, кто же создал эту красоту. Лодочник пове­дал мне просто и трогательно легенду.

Долго трудились зодчие: щепу возами возили. Когда же главы были поставлены и засверкали на солнце, когда стены закрасовались, как молодицы на гулянке, зодчий Нестор подошел к берегу со своим топором (а топор был у него загляденье, люди говорили, что топор у Нестора заколдованный). Плотники окружили зодчего, а тот поцело­вал свой топор и кинул его в воду. Плотники стали возмущаться: можно ли такому орудию пропадать? А Нестор им ответил, что воз­двигли они церковь, какой не было и не будет, и топору теперь де­лать нечего, и его место на дне озера.

Преображенская церковь была воздвигнута в 1714 году, когда боевая удача стала сопутствовать русским войскам в Северной войне. Шведы постоянно опустошали Русский Север, и освобождение от них было большим счастьем.

Впечатление от Преображенской церкви усиливается также вы­сотой стен, которые достигают сорока метров. Фресок нет, их место занимали иконы. Простые бревенчатые стены создают ощущение домашнего покоя. Творения здешних мастеров простонародны и бесхитростны, но голосисты по своим краскам.

По соседству с колокольней — Покровская церковь, опоясанная деревянным кружевом... Солнце стоит высоко. Меняется освещение — меняются и Кижи. Трудно покидать это сказочное место.

Что же такое Кижи? Кижи — это завещание потомкам, наказ лю­бить свою Родину. Кижи — это бессмертная Древняя Русь, прошлое, живущее в настоящем.

Объясните смысл названия текста.

Деревянная сказка — так назвал автор Кижи. Ведь все сооружения там сделаны из дерева, и сделаны они очень искусно: деревянные кружева опоясывают церкви, деревянный купола устремляются вверх. Сказочную картину дополняет необыкновенная по своей красоте при­рода Русского Севера, достойная кисти лучших художников: белокры­лые чайки, парящие над куполами, огненное солнце, краснеющее на волнах, облака, проплывающие, словно неведомые корабли. Все это делает Кижи удивительным и поистине сказочным местом.

 

№9

II

Деревянная сказка

Те, кто не бывал на Онеге, думают, что Кижи — это островок, за­терявшийся в водном пространстве. Говорят, что на озере 1650 островков! Глядя на живописные ели и березы, солнце, отраженное в воде, и проплывающие над водой облака, вспоминаешь пейзажи Ре­риха, Нестерова и Писахова. Последний всю свою жизнь посвятил Русскому Северу.

Лодка плывет несколько часов. Когда вдали показалась башня Гарницкого маяка, лодочник сказал, что сейчас в Кижи ездят многие, так как такой красоты нигде больше нет.

Потом все произошло как во сне. Я спрыгнул на глинистый бе­рег и побежал навстречу деревянной сказке, созданной русскими зодчими.

Кижи — это две многоголовые церкви, разделенные часовней. Все сделано из дерева. Двадцать две главы Преображенского собора. Множество куполов сверкают на солнце, над ними парят чайки. Как и эти белые птицы, все здание устремляется вверх.

Лодочник рассказал легенду, связанную со строительством Пре­ображенского храма. Когда кропотливая работа была завершена, зодчий Нестор, у которого, говорили, топор заколдованный, подошел со своим топором к воде, поцеловал его и бросил в озеро. Плотники начали удивляться, как можно было такое орудие выкинуть. Нестор же им ответил, что они возвели церковь, какой не было и не будет, и поэтому теперь его топору больше ничего не остается, как лежать на дне озера.

Преображенская церковь — памятник русской воинской славе. Она была построена в 1714 году, когда Русский Север покинули шведы, опустошавшие озерный край во время Северной войны.

Впечатление от этой церкви усиливает её высота, которая дости­гает сорока метров. Церковь вся сделана из дерева, на месте фресок — иконы. Творения здешних художников простонародны и бесхит­ростны, но голосисты по своим краскам.

По соседству с колокольней — Покровская церковь, стены кото­рой опоясаны деревянными кружевами. Солнце уже высоко: когда меняется освещение, меняются и Кижи. Трудно покидать этот ска­зочный мир.

Кижи — это завещание потомкам, наказ любить свою страну Кижи — это художественное прошлое, живущее в настоящем.

Как вы понимаете слова: «Кижи завещание потомкам, наказ любить свою страну »?-

Кижи — это одно из многих мест, которыми славится Россия. В постройках воплотились русский дух, народный характер. Мастера выразили свою безграничную любовь к своей Родине. Они воздвигли церкви, которые гармонируют с неповторимой русской природой. Красота и блеск церквей в Кижах просты, понятны и близки каждо­му русскому человеку. Поэтому-то Кижи — завещание потомкам любить красоту природы так, как это делали каши предки. Кижи — символ великолепия русской народной культуры. Нужно беречь та­кие уникальные места, любить и гордиться ими.

 

 

№10

I

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.