Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вычислительные системы



 

Вычислительная система (ВС)совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессоров или ЭВМ, периферийного оборудования и программного обеспечения, предназначенная для сбо­ра, хранения, обработки и распределения информации.

Создание ВС преследует следующие основные цели:

q повышение производительности системы за счет ускорения процессов обработки данных;

q повышение надежности и достоверности вычислений;

q предоставление пользователям дополнительных сервисных услуг и т. д.

Отличительной особенностью ВС по отношению к классиче­ским ЭВМ является наличие в ней нескольких вычислителей, реа­лизующих параллельную обработку.

Параллелизм выполнения операций существенно повышает бы­стродействие системы; он может также значительно повысить и на­дежность (при отказе одного компонента системы его функции мо­жет взять на себя другой), и достоверность функционирования сис­темы, если операции будут дублироваться, а результаты их выполнения сравниваться.

Параллелизм в вычислениях в значительной степени усложняет управление вычислительным процессом, использование техниче­ских и программных ресурсов. Эти функции выполняет операцион­ная система ВС.

Несмотря на то, что классическим является многомашинный ва­риант ВС, в ВС может быть только один компьютер, но агрегиро­ванный с многофункциональным периферийным оборудованием (стоимость периферийного оборудования часто во много раз пре­восходит стоимость центральных устройств компьютера). В компь­ютере может быть как несколько процессоров (тогда имеет место также классический многопроцессорный вариант ВС), так и один процессор (если не брать в расчет специализированные процессоры, входящие в состав периферийных устройств).

Если не вдаваться в подробности, вычислительные системы (ВС) прежде всего можно различать, как:

q многомашинные;

q многопроцессорные.

Многомашинная вычислительная система.Здесь несколько про­цессоров, входящих в вычислительную систему, не имеют общей оперативной памяти, а имеют каждый свою (локальную). Каждый компьютер в многомашинной системе имеет классическую архитек­туру, и такая система применяется достаточно широко. Однако эф­фект от применения такой вычислительной системы может быть получен только при решении задач, имеющих очень специальную структуру: она должна разбиваться на столько слабо связанных под­задач, сколько компьютеров в системе.

Многопроцессорная архитектура.Наличие в компьютере не­скольких процессоров означает, что параллельно может быть орга­низовано много потоков данных и много потоков команд. Таким об­разом, параллельно могут выполняться несколько фрагментов одной задачи. Структура такой машины, имеющей общую оперативную па­мять и несколько процессоров, представлена на рис. 4. Преимуще­ство в быстродействии многопроцессорных и многомашинных вы­числительных систем перед однопроцессорными очевидно.

Рис. 4. Архитектура многопроцессорной ВС

 

Рис. 5. Архитектура с параллельными процессорами

Архитектура с параллельными процессорами.Здесь несколько АЛУ работают под управлением одного УУ. Это означает, что мно­жество данных может обрабатываться по одной программе, т. е. по одному потоку команд. Высокое быстродействие такой архитектуры можно получить только на задачах, в которых одинаковые вычисли­тельные операции выполняются одновременно на различных одно­типных наборах данных. Структура таких компьютеров представле­на на рис. 5.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.