Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Накопители на магнитных дисках (МД)



В них каждая запись данных имеет свой собствен­ный уникальный адрес, обеспечивающий непосредственный (минуя все остальные записи) доступ к ней. В НМД предусмотре­на аналогичная НМЛ возможность последовательного доступа к ин­формации. Накопитель на магнитных дисках сочетает в себе несколько устройств последовательного доступа, причем сокращение времени поиска данных обеспечивается за счет независимости дос­тупа к записи от ее расположения относительно других записей. Конструкция НМД сложнее, чем у НМЛ а, следовательно, выше их стоимость. В НМД в качестве носителей данных используется пакет магнитных дисков, закрепленных на одном стержне, вокруг которого они вращаются с постоянной скоростью. Поверхность магнитного диска, покрытая ферромагнитным слоем, называется рабочей.

Любая операция чтения (записи) информации с (на) магнитного диска состоит из трех этапов. На первом этапе происходит механи­ческий подвод магнитной головки к дорожке, содержащей требуе­мые данные. На втором этапе обеспечивается ожидание момента, пока требуемая запись не окажется в зоне магнитной головки. На третьем этапе осуществляется собственно процесс обмена информа­цией между вычислительной машиной и магнитным диском. Таким образом, общее время, затрачиваемое на операцию записи-считыва­ния, состоит из суммы времен поиска соответствующей дорожки, ожидания подвода записи (так называемое время ротационного за­паздывания) и обмена с ЭВМ. Максимальное значение времени ро­тационного запаздывания равно времени, за которое совершается полный оборот магнитного диска.

Дисковод (FDD) - это устройство, предназначенное для чтения информации с гибких магнитных дисков, а также записи на них (как правило, используется для переноса информации с одного компьютера на другой). Информация непосредственно записывается на гибкий магнитный диск. Дисководы бывают двух размеров - пяти- и трехдюймовые. Пятидюймовые в 1995 году сняты с производства.

Трехдюймовые дисководы позволяют записывать 1.44/2.88 Мб. Стандартный компьютер имеет один трехдюймовый дисковод - 1.44 Мб (FDD 3,5").

В качестве альтернативы обычным трехдюймовым дисководам некоторые поставщики предлагают трехдюймовые дисководы высокой емкости (120 Мб) с лазерным позиционированием головки чтения-записи. В качестве примера приведем продукт компании О. R. Technology дисковод «a:drive».

Благодаря своей форме, размерам и функциональным возможностям «a:drive» является неплохой заменой привычного флоппи-дисковода, а применяемая в нем технология LS-120™ уже позволила миллионам пользователей во всем мире избавиться от проблем , связанных с малой емкостью дискет и черепашьей скоростью дисководов.

«A:drive» был разработан O.R. Technology в лучших традициях наследования стандартов. Используя дискеты на 120 Мб, производимые компанией ЗМ (Imation), вы получаете емкость, требуемую нынешней эпохой, сохраняя при этом совместимость с обычными дискетами на 1,44 Мб (с возможностью загрузки операционной системы).

К недостаткам таких дисководов можно отнести их высокую стоимость и относительно малую распространенность среди пользователей (что вызывает некоторые проблемы при передаче информации), а также все недостатки, присущие всем дисководам - низкая надежность и долговечность хранения информации и др.

Накопители на компакт-дисках.Здесь носителем информации является CD-ROM (Compact Disk Read-Only Memory — ком­пакт-диск, предназначенный только для чтения).

CD-ROM представляет собой прозрачный полимерный диск диаметром 12 см и толщиной 1,2 мм, на одну сторону которого напылен светоотражающий слой алюминия, защищенный от повреж­дений слоем прозрачного лака. Толщина напыления составляет не­сколько десятитысячных долей миллиметра.

Информация на диске представляется в виде последовательно­сти впадин (углублений в диске) и выступов (их уровень соответст­вует поверхности диска), расположенных на спиральной дорожке, выходящей из области вблизи оси диска (рис. 39). На каждом дюйме (2,54 см) по радиусу диска размещается 16 тысяч витков спи­ральной дорожки. Для сравнения — на поверхности жесткого диска на дюйме по радиусу помещается лишь несколько сотен дорожек. Емкость CD достигает 780 Мбайт. Информация наносится на диск при его изготовлении и не может быть изменена.

Гораздо более эффективен (в смысле альтернативы дисководу) записывающий привод CD-RW. Он позволяет не только переносить информацию большого объема с одного ПК на другой (на лазерных дисках CD-R (или RW), читаемых любым обычным лазерным дисководом), но и создавать полноценные долговременные архивы, копировать игры, музыку и д.р. Есть смысл установить такой пишущий лазерный дисковод вместо обычного (обычный только читает диски).

Флэш-накопитель— портативный носитель информации с ин­терфейсом USB. У этого типа памяти есть много преимуществ:

q быстрое время доступа;

q высокая надежность (в силу отсутствия движущихся частей);

q компактность;

q долговечность.

Устройства поддерживаются операционными системами Windows 2000 и ХР без необходимости установки каких-либо специ­альных драйверов.

При включении устройства в разъем оно автоматически распо­знается системой и регистрируется. При завершении работы необ­ходимо выполнить отключение устройства, после чего оно будет удалено из системы и может быть снято.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.