Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Другие внешние устройства



 

Плоттеры.Задача вывода информации, представленной в гра­фической форме, возникла одновременно с появлением вычисли­тельных машин, и ее решение — одна из основных целей вычис­лительных средств, применяемых для автоматизации проектирова­ния. Устройства, выполняющие функции вывода графической информации на бумажные и некоторые другие типы носителей, называются графопостроителями или плоттерами (от англ, plotter) — термин, который, как и многие другие транслитериро­ванные англоязычные термины, уже вытеснил свой русскоязыч­ный аналог.

Мультимедиа оборудование. Мультимедиа — собирательное по­нятие для различных компьютерных технологий, при которых ис­пользуется несколько информационных сред, таких, как графика, текст, видео, фотография, движущиеся образы (анимация), звуко­вые эффекты, высококачественное звуковое сопровождение.

Области применения мультимедиа:

q обучение с использованием компьютерных технологий (специальными исследованиями установлено, что из услышанного в памяти остается только четверть, из увиденного — треть, при комбинированном воздействии зрения и слуха — 50 %, а если вовлечь учащегося в активные действия в процессе изучения с помощью мультимедийных приложений — 75 %);

q информационная и рекламная служба;

q развлечения, игры, системы виртуальной реальности.

Мультимедийные средства. Технологию мультимедиа составляют две основные компоненты — аппаратная и программная. Аппаратные средства мультимедиа:

q основные — компьютер с высокопроизводительным процессором, оперативной памятью 256—512 Мбайт, НЖМД емкостью 40—100 Гбайт и выше, накопителем на гибких магнитных дисках, манипуляторами, мультимедиа-монитором со встроенными стереодинамиками и видеоадаптером SVGA;

q специальные — приводы CD-ROM; TV-тюнеры и фрейм-грабберы (frame-grabber — карта видеозахвата); графические акселераторы (в том числе для поддержки трехмерной графики); платы видеовоспроизведения, устройства для ввода видеопоследовательностей; звуковые платы с установленными микшерами и музыкальными синтезаторами, воспроизводящими звучание реальных музыкальных инструментов; акустические системы с наушниками или динамиками и др.;

q средства создания мультимедийных приложений — редакторы видеоизображений; профессиональные графические редакторы; средства для записи, создания и редактирования звуковой информации, позволяющие подготавливать звуковые файлы для включения в программы, изменять амплитуду сигнала, наложить или убрать фон, вырезать или вставить блоки данных на каком-то временном отрезке; программы для манипуляции с сегментами изображений, изменения цвета, палитры; программы для реализации гипертекстов и др.

 

Манипулятор мышь. Одним из традиционных компьютер­ных устройств ввода является манипулятор мышь (mouse), в ранних советских ЭВМ фигурировавшая под названием «колобок». Это уст­ройство было изобретено достаточно давно — еще в 1970-х гг. Са­мые первые серийные мыши выпускала корпорация Xerox.

По типу их устройств и способу функционирования мыши разделяются на механические, оптомеханические, оптические.

Механическая мышьдвижение фиксируется механически и связано с перемещением частей устройства (у оптических мышей движение определяется оптически). Внутри корпуса располагается довольно тяжелый обрезиненный металлический шарик, который при перемещении мыши по поверхности стола перекатывается внутри корпуса. Два ролика, соприкасающиеся с этим шариком, монтируются под углом 90° относительно друг друга и также враща­ются вокруг своих осей.

Оптомеханическая мышь.Манипулятор в целом напоминает первый тип, но движение шарика отслеживается с помощью двух валиков с прорезями (горизонтального и вертикального) и двух оп­тических пар светодиод—фотодиод. В результате на оптопаре обра­зуются импульсы, которые затем с помощью счетчиков конвертиру­ются в числовые величины, обозначающие величину относительно­го перемещения мыши по горизонтальной и вертикальной осям. Эти величины вместе с состоянием кнопок мыши (нажата/отжата) передаются в ЭВМ. Для защиты обоих типов манипуляторов от проникновения пыли и грязи сквозь окошечко для шарика под мышь подкладывают специальные коврики (Mouse Pad).

Оптическая мышь.Внутри корпуса находятся две пары светодиодов и фотоэлементов (фотоэлементная пара). Один светодиод обычно излучает красный свет, а другой — инфракрасный. Фото­элемент улавливает свет определенной частоты (один фотоэлемент мыши улавливает красный свет, а другой — инфракрасный). Светодиоды монтируются под углом к фотоэлементу. Для работы с этой мышью применяется специальный коврик. Он серебристого цвета и покрывается тонкой сеткой, состоящей из цветных горизонтальных (синего цвета) и вертикальных (серого цвета) линий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.