Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разновидности структуры памяти (FPM, EDO, SDRAM, BEDO, RDHAM)



 

Долгое время стандартной считалась память типа FPM (Fast Page Mode). Такая память применялась еще в АТ286, а также в модулях SIMM 30 р и SIMM 72 р.

Новый тип микросхем динамической оперативной памяти - EDO RAM (Extended Data Output RAM) - отличался несколько лучшими характеристиками, чем память FPM. В EDO RAM добавлен набор регистров-"защелок", благодаря которым данные на выходе могут удерживаться даже в течение следующего запроса к микросхеме. Такого эффекта можно добиться на обыкновенных FPM DRAM только в режиме чередования адресов. Немаловажным фактором использования такой памяти является то, что она полностью совместима по выводам с современными SIMM-модулями стандартной FPM DRAM.

Кроме того, выпускалась и EDO RAM, выполненная в виде модулей DIMM.

EDO RAM стала фактическим стандартом для систем на базе Pentium и Pentium Pro, тогда как применение этого типа памяти в компьютерах класса 486, как правило, не приводит к росту производительности по сравнению с FPM, либо вообще ведет к несовместимости из-за отсутствия поддержки EDO существующими наборами микросхем для процессора 486 ( исключения - набор фирмы UMC и ALI). На компьютерах Pentium преимущество EDO перед FPM сильно зависит от приложения или теста, с которым проводится испытание. Обычно разница в реальном быстродействии составляет несколько процентов.

Модули памяти EDO стоят примерно столько же, сколько и FPM, и для владельцев Pentium-систем выбор между двумя этими типами памяти очевиден.

Более высокими по сравнению с EDO RAM характеристиками, причем не только по чтению, но и по записи, обладают схемы BEDO RAM (Burst EDO RAM) и SDRAM (Synchronous Dynamic RAM). Они поддерживаются всеми наборами микросхем для Pentium II, К6, М2, С6). Модули SDRAM выпускаются только в 168-контактном DIMM-исполнении, что ограничивает выбор системных плат (имеются в виду старые). Из широко распространенных наборов для Pentium поддержку SDRAM обеспечивают:

Intel 430 VX (Triton VX), Intel 430 TX (Triton TX), SiS 5571 (Trinity), VIA 580 (Apollo VP1) и все современные наборы ChipSet-ов, начиная с Intel 440.

Микросхемы BEDO RAM распространены значительно меньше, чем EDO RAM и даже SDRAM. Найти их сегодня в свободной продаже практически невозможно. Хотя при соответствующей аппаратной поддержке BEDO способна обеспечить такую же производительность, как и SDRAM.

В реальных задачах эквивалентные компьютеры, оснащенные памятью разных типов, отличаются по скорости на два-три процента. Причина такого противоречия кроется не только в том, что дисковая подсистема оказывается несравненно медленнее основной памяти и тормозит выполнение программ куда в большей степени. Дело в том, что в типичном персональном компьютере между быстрым процессором и относительно медленной основной частью существует два связующих звена быстрой cache-памяти. Ее влияние и оказывает решающее значение, нивелируя не столь уж существенные различия в типах основной памяти.

Тем не менее, говорить о бессмысленности использования EDO вместо FPM и SDRAM или BEDO вместо EDO неправильно. Существует ряд программ, для которых cache-память не столь эффективна. То же можно сказать и о многозадачных операционных системах.

Хотя применение синхронной памяти SDRAM пока не дает большого выигрыша в производительности, только она обладает быстродействием, необходимым для использования при повышенной (100 МГц) частоте процессорной шины (для моделей Intel Pentium Deshutes, AMD R6, Cyrix 6x86 MX). При стандартных же частотах 66 МГц она имеет большой запас, что тоже неплохо с точки зрения устойчивости (EDO DRAM и FPM DRAM работают практически на пределе возможностей).

Поэтому в машинах с 100-МГц шиной используется синхронное динамическое ОЗУ (SDRAM), работающее также на частоте 100 Мгц. Поэтому при наращивании памяти в ПК начиная с процессоров Pentium II-350 удостоверьтесь, что микросхемы имеют пометку "PC 100". Если ее нет, это могут оказаться микросхемы, не удовлетворяющие спецификации Intel (и потому не гарантирующие оптимального быстродействия), или же 66-МГц кристаллы, которые, возможно, будут работать в вашем компьютере, но с гораздо меньшей скоростью. Спецификация PC 133 была разработана позже и DIMM-ы удовлетворяющие ей могут работать на шине 133 МГц (поддерживаются новейшими материнскими платами).

Другая характеристика памяти (независимо от ее типа) - номинальное время доступа. Это величина, характеризующая быстродействие - задержка сигнала, выраженная в наносекундах. Чем меньше задержка, тем выше быстродействие (например, SIMM 60 не работает быстрее SIMM 70 не).

Время доступа пока оказывается более весомым параметром, чем архитектура микросхем памяти. В любом случае, не рекомендуется использовать без особой на то необходимости ни 70-наносекундную память (независимо от ее организации), ни модули FPM (независимо от номинального времени доступа). Хотя выигрыш в производительности от применения более современных решений и не столь значителен, экономия на памяти, скорее всего, будет еще менее заметна.

Цены на основные виды динамической памяти практически сравнялись. SDRAM на 83 и 100 МГц (время цикла 12 и 10 не, соответственно) сейчас ненамного дороже, чем 60 не EDO DRAM и FPM DRAM, поэтому ее целесообразно применять во всех случаях, когда это возможно (когда позволяет системная плата).

 

Интерфейсы

 

Связь устройств автоматизированных систем друг с другом осу­ществляется с помощью средств сопряжения, которые называются интерфейсами. Интерфейс представляет собой совокупность линий и шин, сигналов, электронных схем и алгоритмов (протоколов), предназначенную для осуществления обмена информацией между устройствами.

Другими словами, интерфейс это не просто набор проводников для связи между устройствами, а целый комплекс технических средств. На практике используются в основном унифицированные интерфейсы — унифицированный по составу и назначению набор линий и шин, унифицированные сигналы и алгоритмы (протоколы) обмена, унифицированные конструктивные характеристики.

Более строгое определение стандартного интерфейса — сово­купность унифицированных технических, программных и конструк­тивных средств, необходимых для реализации взаимодействия раз­личных функциональных элементов в автоматических системах об­работки информации при условиях, предписанных стандартом и направленных на обеспечение информационной, электрической и конструктивной совместимости указанных элементов.

 

Таблица 1. Внутренние интерфейсы

 

Стандарт Типичное применение
ISA Звуковые карты, модемы
EISA Сети, адаптеры SCSI
PCI Графические карты, адапте­ры SCSI, звуковые карты но­вых поколений
AGP Графические карты

 

Таблица 2. Внешние интерфейсы

Стандарт Типичное применение
Последовательный порт (RS 232) со­единение ЭВМ с различными последовательными внешними уст­ройствами, в качестве которых первоначально выступали в основ­ном терминалы и печатающие устройства. Последовательный порт передает информацию по одному биту. Может быть использовано до четырех последовательных портов - СОМ1, COM2, COM3, COM4. Через последовательные порты подключаются такие устройства, как манипулятор типа "мышь", внешний модем и плоттер.
Параллельный порт (LPT) Параллельный порт передает информацию побайтно. Здесь используется девять каналов связи - один для приема информации от ПК, другой - для передачи и еще семь - для управления процессом обмена. Максимально компьютер может использовать три параллельных порта: LPT1, LPT2, LPT3. Параллельные порты необходимы для подключения принтеров.
USB Стандарт, разработанный совмест­но фирмами Compaq, DEC, Microsoft, IBM, Intel, NEC и Northern Telecom, предназначен для организации соединения многочислен­ных и разнотипных внешних устройств с помощью единого интер­фейса. Стандарт USB позволяет подсоединить до 127 устройств после­довательно или использовать концентратор USB (hub), к которому подсоединяются семь устройств. Сегодня USB — это очень популярная универсальная последо­вательная шина. Предназначена для легкого подключения различ­ного вида устройств — клавиатуры, мыши, джойстики, колонки, модемы, мобильные телефоны, ленточные, дисковые, оптические и магнитооптические накопители, флэш-диски, сканеры и принтеры, дигитайзеры, — словом все, что подключается к ПК. Также с ожи­данием большого роста в области интеграции компьютеров и теле­фонии шина U SB может выступать в качестве интерфейса для под­ключения устройств цифровой сети с интегрированными услугами (ISDN) и цифровых устройств Private Branch eXchange (PBX).
FireWire (IEEE 1394) Интерфейс во многом подобен USB 1.0, но является более бы­стродействующим. Интерфейс FireWire создает возможность для соединения с ЭВМ таких устройств, как аналоговые и цифровые видеокамеры, телевизоры, принтеры, сетевые карты и накопители информации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.