Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производительность жесткого диска



Огромное разнообразие моделей винчестеров затрудняет выбор подходящего. Кроме нужной емкости, очень важна и производительность, которая определяется в основном его физическими характеристиками. Такими характеристиками являются среднее время поиска, скорость вращения, внутренние и внешние скорости передачи, объем кэш-памяти.

 

q Среднее время поиска

Жесткий диск затрачивает какое-то время для того, чтобы переместить магнитную головку из текущего положения в новое, требуемое для считывания очередной порции информации. В каждой конкретной ситуации это время разное, в зависимости от расстояния, на которое должна переместиться головка. Обычно в спецификациях приводятся только усредненные значения, причем применяемые разными фирмами алгоритмы усреднения в общем случае различаются, так что прямое сравнение затруднено. Так, фирмы Fujitsu, Western Digital проводят усреднение по всем возможным парам дорожек, фирмы Maxtor и Quantum применяют метод случайного доступа. Получаемый результат может дополнительно корректироваться. Значения времени поиска для записи часто несколько выше, чем для чтения. Некоторые производители в своих спецификациях приводят только меньшее значение (для чтения). В любом случае кроме средних значений полезно учитывать и максимальное (через весь диск), и минимальное (то есть с дорожки на дорожку) время поиска.

 

q Скорость вращения

С точки зрения быстроты доступа к нужному фрагменту записи скорость вращения оказывает влияние на величину так называемого скрытого времени, которое требуется для того, чтобы диск повернулся к магнитной головке нужным сектором. Среднее значение этого времени соответствует половине оборота диска и составляет 8,33 мс при 3600 об/мин, 6,67 мс при 4500 об/мин, 5,56 мс при 5400 об/мин и 4,17 мс при 7200 об/мин. Значение скрытого времени сопоставимо со средним временем поиска, так что в некоторых режимах оно может оказывать такое же, если не большее, влияние на производительность.

 

q Внутренняя скорость передачи

Скорость, с которой данные записываются на диск или считываются с диска. Из-за зонной записи она имеет переменное значение - выше на внешних дорожках и ниже на внутренних. При работе с длинными файлами во многих случаях именно этот параметр ограничивает скорость передачи.

 

q Внешняя скорость передачи

Скорость (пиковая), с которой данные передаются через интерфейс. Она зависит от типа интерфейса и имеет чаще всего фиксированные значения: 8,3; 11,1; 16,7 Мбайт/с для Enhanced IDE режимов (РЮ Mode 2, 3,4); 33,3 и 66,6 для Ultra DMA; 5, 10, 20,40, 80 Мбайт/с для синхронных SCSI, Fast SCSI-2, Fasti/Vide SCSI-2 Ultra SCSI, Ultra SCSI (16 разрядов) соответственно.

 

q Объем cache-памяти (дисковой буфер)

Объем и организация cache-памяти (внутреннего буфера) может заметно влиять на производительность жесткого диска. Также как и для обычной cache-памяти, прирост производительности по достижении некоторого объема резко замедляется. Сегментированная cache.-память большого объема актуальна для производительных SCSI-дисков, используемых в многозадачных средах.

Контроллеры

 

Контроллер - плата, управляющая работой периферийного устройства (дисководом, винчестером, монитором и т.д.) и обеспечивающая их связь с основной платой.

Отметим, что на всех современных материнских платах уже присутствуют (входят в их состав) контроллеры дисководов, винчестеров (с интерфейсом IDE), принтера и "мыши" (параллельный и последовательный порт). Мы упоминаем об этом, т.к. ранее на 286, 386 и части 486 платах (с VLB-шиной) они не устанавливались и выпускались в виде отдельной платы (так называемой "мультикарты" - multi IDE HDD/FDD), которую необходимо было вставлять в свободный слот (разъем) на материнской плате.

К платам, расширяющим возможности компьютера, относятся: плата модема или факс-модема, видеоввода, звуковая и другие платы специального назначения (например, плата АЦП - аналого-цифровой преобразователь на несколько входов для измерений и т.д.).

Видеоконтроллером является графическая плата SVGA. Платы SVGA, впрочем как и модемные, звуковые и др., выпускаются огромным количеством различных фирм в большом ассортименте (различаются по своим возможностям и цене), поэтому мы подробно рассмотрим их в последующих главах. Здесь же лишь упомянем, что слоты (разъемы) расширения на материнской плате, куда вставляются подобные платы, бывают нескольких вариантов (как по своей внутренней организации, так и по конструктивному исполнению): ISA, VESA (по-другому VLB), PCI и AGP. Подробно эти стандарты шин расширения будут описаны далее. Скажем только, что контроллеры изготавливаются с расчетом их подсоединения к ISA или VESA или PCI или AGP и имеют соответствующий одному из перечисленных разъем, а на материнских платах обычно расположены несколько таких разъемов одновременно. Например, материнская плата GA-6BXC оснащена тремя разъемами ISA, четырьмя PCI и одним AGP.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.