Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Движение капитала в предпринимательской форме



Миграция капитала в предпринимательской форме может быть в виде прямых и портфельных инвестиций.

Прямые инвестиции (direct investments) – вложение капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения капитала, обеспечивающее контроль инвестора над объектом размещения капитала. Они практически целиком связаны с вывозом частного предпринимательского капитала, не считая относительно небольших по объему зарубежных инвестиций фирм, принадлежащих государству.

ПЗИ представляют собой приобретение длительного интереса резидентом одной страны в предприятии-резиденте другой страны.

Прямые капиталовложения означают строительство или покупку за рубежом предприятий с возможностью прямого контроля и управления. Такой контроль обеспечивается либо полной собственностью на капитал, либо владением контрольным пакетом акций.

Правительства большинства стран ограничивают прямые капиталовложения в тех национальных отраслях, где присутствие зарубежных стран рассматривается как слишком большое иностранное влияние.

Существенная часть международной миграции капитала приходится на ПЗИ. В соответствии с методикой составления платежного баланса МВФ, ПЗИ – это вид международной инвестиционной деятельности, заключающийся в приобретении резидентом одной страны (прямым инвестором) устойчивого влияния на деятельность предприятия, являющегося резидентом другой страны (предприятие прямого инвестирования). Прямые инвестиции подразумевают установление долгосрочных отношений между прямым инвестором и предприятием, являющимся объектом прямых инвестиций, а также значительную роль инвестора в управлении этим предприятием.

Пропорция, которая определяет «существенность» этой роли, различается по странам. По международной методологии для того, чтобы признать инвестиции прямыми, последние должны составлять не менее 10% от акционерного капитала инвестируемой компании и позволять инвестору вводить своих представителей в совет директоров компании. Т.о., чтобы стать прямым инвестором, не обязательно иметь контрольный пакет акций.

Предприятие с иностранными инвестициями может иметь форму:

· филиала – предприятия, полностью принадлежащего прямому инвестору;

· дочерней компании – предприятия, в котором прямой инвестор-нерезидент владеет более 50% капитала;

· ассоциированной компании – предприятия, в котором прямой инвестор-нерезидент владеет менее 50% капитала.

Основные причины, объясняющие существование прямых зарубежных капиталовложений:

1) стремление разместить капитал в той стране и той отрасли, где он будет приносить максимальную прибыль;

2) обладание каким-либо преимуществом, недоступным конкурентам за границей;

3) сохранение контроля над рынками сбыта страны пребывания;

4) стремление разнообразить варианты вложения капитала с целью уменьшить возможные потери в странах базирования;

5) сокращение уровня налогообложения.

Формы прямых инвестиций:

1) создание СП с участием иностранного капитала;

2) владение контрольным пакетом акций предприятия в зарубежной стране;

3) открытие за рубежом филиала собственного предприятия (путем образования ТНК);

4) строительство за границей "под ключ", т.е. фирма строит абсолютно новое предприятие;

5) лицензионные соглашения - продажа научно-технической продукции: изобретений, технологий, товарных знаков.

В международной практике все прямые зарубежные инвестиции оцениваются в текущих рыночных ценах. Это означает периодическую переоценку активов и пассивов по сравнению с изначальной ценой во время их приобретения. Наиболее полные данные о ежегодных ПЗИ содержатся в сводном платежном балансе всех стран мира, выпускаемом ежегодно МВФ.

В настоящее время годовой объем мировых инвестиций превышает 400 млрд. долл. США, а накопленный во всем мире объем ПЗИ составляет более 2,7 трлн. долл. США, а стоимость продукции зарубежных филиалов ТНК – более 6% мирового ВВП. На внутрикорпорационные поставки ТНК приходится около трети всей мировой торговли.

Подавляющая часть ПЗИ осуществляется между развитыми странами в форме перекрестного инвестирования. Основными прямыми инвесторами являются ведущие индустриальные страны – США, Япония, ФРГ, Великобритания, Франция. В числе развивающихся государств основными инвесторами являются нефтедобывающие (Саудовская Аравия, ОАЭ) и новые индустриальные страны (Южная Корея, Сингапур). Ввоз и вывоз прямых инвестиций странами с переходной экономикой пока по международным масштабам незначителен.

Портфельные капиталовложения означают инвестирование капитала в иностранные ценные бумаги, не дающие инвестору права реального контроля над объектом инвестирования. Они осуществляются только в целях извлечения процентного дохода.

Международные портфельные инвестиции классифицируются по статьям платежного баланса следующим образом:

1. акционерные ценные бумаги – обращающийся на рынке денежный документ, удостоверяющий имущественное право владельца документа по отношению к лицу, выпустившему этот документ;

2. долговые ценные бумаги - обращающийся на рынке денежный документ, удостоверяющий отношение займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему этот документ. В свою очередь, они могут выступать в форме:

· облигации, простого векселя, долговой расписки – денежных инструментов, дающих их держателю безусловное право на гарантированный фиксированный денежный доход или на определяемый по договору изменяемый денежный доход;

· инструментов денежного рынка – финансовых активов, дающих их владельцу право на гарантированный доход на определенную дату. Эти инструменты продаются на рынке со скидкой, размер которой зависит от величины процентной ставки и времени, оставшегося до погашения. В их число входят казначейские векселя (в России ГКО – государственные краткосрочные облигации), депозитные сертификаты и пр.;

3. финансовые деривативы – производные ценных бумаг, удостоверяющие право владельца на продажу или покупку первичных ценных бумаг. В их числе – фьючерсы, опционы, свопы.

Более 90% портфельных инвестиций осуществляется между развитыми странами. Вывоз портфельных инвестиций развивающимися странами очень нестабилен. Международные организации также активно приобретают иностранные ценные бумаги.

В последнее время портфельные инвестиции получили бурное развитие, в первую очередь, за счет развития рынка финансовых деривативов, и опередили по абсолютным размерам рынок прямых инвестиций. Этот факт является одним из главных феноменов мирового экономического развития 90-х годов.

Однако международный рынок портфельных инвестиций значительно меньше совокупного внутреннего рынка портфельных инвестиций развитых стран. Это связано с тем, что портфельные инвесторы отдают абсолютное предпочтение покупке национальных ценных бумаг, т.к. они обладают более высокой ликвидностью, более низкими издержками на проведение сделок и большими гарантиями исполнения контрактных обязательств.

Если портфельные инвестиции представляют собой чисто финансовые активы, выраженные в национальной валюте (финансовую операцию по приобретению зарубежных ценных бумаг на иностранную валюту), то ПЗИ являются реальными инвестициями, осуществляемыми в предприятия, землю и другие капитальные товары. В отличие от портфельных инвестиций прямые инвестиции, как правило, обеспечивают управленческий контроль над объектом, в который инвестирован капитал. С этим и связано главным образом наличие разных подходов к их оценке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.