Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные интеграционные группировки мира



На сегодняшний день в мире насчитывается около 40 международных экономических объединений. На их долю приходится более 2/3 ВВП планеты, основная часть товарооборота и инвестиций. Однако из них можно выделить три основных центра интеграции: Западную Европу, Северную Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Для первого их них – европейского – характерно бурное развитие интеграционных процессов на западе Старого континента после Второй мировой войны, когда возникли две крупные группировки: Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ). К середине 90-х гг. ЕЭС (с 1993 г. Европейский союз – ЕС) фактически поглотил своего конкурента – ЕАСТ, сохранившего в своем составе лишь четыре государства: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Что касается Восточной Европы, то демократические преобразования в бывших социалистических странах привели в 1991 г. к развалу существовавшего здесь с 1949 г. под эгидой СССР интеграционного блока Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Восточноевропейские государства в настоящее время проходят этап переориентации своих хозяйственных связей на западные рынки и создания новых объединений, как правило, без участия России. В 1990 г. Польша, Венгрия и Чехословакия образовали «Вышеградскую тройку», а после распада Чехословакии ее переименовали в «четверку». С 1.03.1993 г. в рамках этой группировки вступило в силу Центральноевропейское соглашение о свободной торговле (СЕФТА), предусматривающее постепенное взаимное снижение пошлин. Вскоре к ним присоединились Румыния и Словения. С сентября 1995 г. СЕФТА приобрела статус открытой организации. В 2004 году все члены СЕФТА вступили в ЕС.

Вторым по значению центром международной интеграции является североамериканский регион. Здесь с 1.01.94 г. вступило в силу соглашение между США, Канадой и Мексикой о Североамериканской ассоциации (зоне) свободной торговли (НАФТА). Согласно соглашению на протяжении последующих 15 лет почти все торговые и инвестиционные барьеры между странами-участницами НАФТА должны быть ликвидированы, а таможенные пошлины – отменены. Вопрос о политической интеграции не рассматривается. В настоящий момент соглашение распространяется на огромную территорию с населением 430 млн. чел. и очень мощным экономическим потенциалом. Хотя еще рано говорить об эффективности деятельности НАФТА, т.к. структура организации находится в процессе становления, но следует отметить, что соглашение предусматривает отмену ограничений в торговле товарами и услугами, выработку механизма урегулирования конфликтов, либерализацию инвестиционного климата в отношении друг друга. Отличительной особенностью НАФТА по сравнению с европейской моделью является асимметричность интеграционных процессов в Северной Америке: Канада, и Мексика ориентируются преимущественно на США, и при этом слабо интегрированы между собой.

Третий центр – азиатско-тихоокеанский, который превосходит другие по размерам территории, населения и ресурсов. Однако на пути интеграции здесь стоит множество препятствий: разный уровень экономического развития стран АТР, значительные этнокультурные отличия, груз взаимных политических претензий, включая неурегулированные территориальные и конфессиональные конфликты. На сегодняшний день в бассейне Тихого океана действуют несколько крупных субрегиональных экономических группировок (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Форум Тихоокеанских островов (ФТО), Австралийско-Новозеландское торговое соглашение об углублении экономических связей (АНЧЕРТА) и др.), что также сдерживает формирование общей организации государств, лежащих по берегам крупнейшего из океанов мира.

Наиболее успешно в данном регионе действует Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которая была создана 8.08.1967 г. и включает 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины; наблюдатель – Папуа-Новая Гвинея, консультативные участники – Китай, Россия.

Цель – поддержка экономического, социального и культурного сотрудничества между государствами Юго-Восточной Азии. АСЕАН стремится защищать свои коллективные интересы в ответ на создание крупных и мощных экономических группировок в развитых странах путем создания зоны свободной торговли. Основные направления деятельности АСЕАН:

· развитие сотрудничества в экономической, научно-технической, социальной и культурной областях;

· создание зоны свободной торговли;

· экономическое сотрудничество в сферах финансов, с/х, транспорта, туризма, телекоммуникаций, охраны окружающей среды.

Высший орган – собирающаяся один раз в 3 года Конференция глав государств и правительств. Центральный руководящий орган – ежегодная встреча министров иностранных дел. Имеется постоянный Секретариат с местопребыванием в Джакарте (Индонезия).

Формально в 1989 г. была создана организация, получившая название: Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), объединяет 21 страну, которые имеют различный уровень экономического развития и соответственно неодинаковый вес в МЭО. (Япония, Австралия, Новая Зеландия, США, Канада; Гонконг, Тайвань, Филиппины, Индонезия, Китай, Южная Корея, Таиланд, Сингапур, Малайзия, Папуа Новая Гвинея, Вьетнам; Перу, Бруней, Чили, Мексика, Россия). Россия стала челом в 1997 г., обозначив тем самым свои интересы на Тихом океане. Сейчас АТЭС находится в самом начале пути, поскольку согласованные документы носят декларативный характер, а странам-участницам предстоит серьезно потрудиться над выработкой взаимоприемлемых подходов к решению таможенно-тарифных, транспортных и иных проблем.

АТЭС представляет собой межправительственный форум региона, имеющий формально консультативный статус, не оформленный юридическими документами. В его рамках вырабатываются региональные правила ведения торговли, инвестиционной и финансовой деятельности, проходят встречи отраслевых министров и экспертов по вопросам сотрудничества в различных областях. Все решения принимаются на основе консенсуса.

АТЭС предусматривает создание зоны свободной торговли путем поэтапного снижения таможенных тарифов внутри нее и либерализации инвестиционной сферы к 2020 году (для ПРС – к 2010 г.).

Азиатско-Тихоокеанская интеграция базируется на асимметричности внешнеэкономических связей стран-членов (страны блока АСЕАН более тесно связаны с экономикой США, Японии, НИСами этого региона) и проявляется, прежде всего, на микроуровне в форме образования МНК и ТНК.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.