Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Европейский союз как наиболее развитое интеграционное объединение



Европейский союз (European Union – EU) (ЕС; именуется так официально с 1 ноября 1993 г.) – крупнейшее интеграционное объединение 28 государств: Германии, Франции, Италии, Великобритании, Ирландии, Австрии, Бельгии, Дании, Люксембурга, Нидерландов, Испании, Португалии, Финляндии, Швеции, Греции, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Кипра, Мальты, Болгарии, Румынии и Хорватии. Объединяет страны с населением более 500 млн. чел. Превосходит по совокупному валовому продукту и объему внешней торговли США.

ЕС представляет собой высшую ступень экономической и политической интеграции. История образования и развития ЕС начинается с апреля 1951 г., когда был подписан договор о Европейском объединении угля и стали (ЕОУС), в который вошли 6 стран – Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Это была своего рода предыстория западноевропейской интеграции. Реальный отсчет ее возникновения и развития начинается с 1957 г., когда те же страны подписали договоры о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества (объединения) по атомной энергии (ЕВРАТОМ).

ЕС строится на основе Европейских сообществ:

1) Европейского объединения угля и стали (ЕОУС, основано в 1951 г. на основе Парижского договора),

2) Европейского экономического сообщества (ЕЭС, иногда называлось «Общим рынком», создано в 1957 г. в соответствии с Римским договором)

3) Европейского сообщества (объединения) по атомной энергии (ЕВРАТОМ, основано в 1957 г. в соответствии с Римским договором).

С 1967 г. эти три объединения были подведены под юрисдикцию одной комиссии и все вместе стали именоваться Европейским сообществом (ЕС).

Главные цели и порядок создания ЕС определены Единым европейским актом (1987 г.) и Маастрихтским договором (1992 г.).

В рамках ЕС функционируют таможенный союз и единый внутренний рынок, обеспечивающий свободное движение товаров, лиц, услуг и капиталов. Осуществляется совместная политика сближения экономик и формирования экономического и валютного союза, включая введение единой валюты евро (в безналичной форме с 1.01.1999 г., в наличной – с 1.01.2002 г.).

Учреждено гражданство ЕС, определены права граждан Союза. Гражданство ЕС дополняет и не отменяет национальное гражданство (Амстердамский договор 1997 г.). Ниццкий договор (2000 г.) конкретизирует основы правового статуса граждан ЕС. Они включают не только гражданство как устойчивую правовую связь, но и как принципы правового статуса, основные права человека и гражданина и их гарантии. Ниццкий договор одобрил Хартию ЕС об основных правах и свободах.

С марта 1995 г. вступило в силу Шенгенское соглашение, упраздняющее пограничный контроль на общих границах.

В соответствии с Маастрихтским договором ЕС и его государства-члены начали формировать и проводить общую внешнюю политику и общую политику в области безопасности.

Целью ЕС в области экономического сотрудничества является содействие сбалансированному и устойчивому экономическому и социальному прогрессу, в особенности путем создания пространства без внутренних границ, усиления экономического и социального взаимодействия, создания экономического и валютного союза и введения единой валюты.

Основой политики ЕС является 5 принципов:

· свободный торговый обмен (свободная торговля);

· свободное передвижение граждан стран-членов;

· свобода выбора места жительства;

· свобода предоставления услуг;

· свободный оборот капиталов и свободный платежный оборот (трансферт капиталов).

Система общих органов и институтов ЕС включает в себя:

Европейский совет – проводится на уровне глав государств и правительств, как минимум, каждые полгода. Он определяет основные стратегические направления деятельности ЕС. Его решения носят характер политических импульсов для деятельности органов ЕС.

Совет министров ЕС – законодательный орган; принимает обязывающие решения по практическим аспектам деятельности ЕС. Заседает ежемесячно на уровне министров. Обеспечивает представительство и защиту интересов государств-членов в процессе согласования и реализации решений. Обладает реальной властью – принимает окончательные решения по всем аспектам законодательства ЕС.

Европейская комиссия (до 1993 г. Комиссия Европейских сообществ) – наднациональный исполнительный орган, своего рода правительство. Занимается повседневной работой по осуществлению единой политики ЕС. Следит за соблюдением как государствами, так и частными компаниями общих правил поведения и стандартов, узаконенных учредительными договорами и актами ЕС. Готовит проекты нормативных документов и специальных решений для утверждения Советом Европейского Союза (только она имеет право представлять на утверждение Совета министров проекты законов). По широкому спектру вопросов, в т.ч. касающихся и международных связей ЕС, уполномочена принимать самостоятельные решения. Она разрабатывает и проводит в жизнь политику ЕС.

Европейский суд – высший судебный орган. Обеспечивает единообразное толкование законодательства в пределах юрисдикции, установленной основополагающими договорами ЕС (заседает в Люксембурге). Призван обеспечивать, чтобы при интерпретации и применении Договора соблюдался закон. Он выступает в качестве высшего апелляционного суда ЕС.

Европейский парламент – контрольный (представительный) орган. Осуществляет контроль за деятельностью Комиссии и утверждает бюджет. Имеет консультативные функции, определенные полномочия в бюджетной сфере. С 1979 г. избирается прямым всеобщим голосованием во всех государствах-членах ЕС на 5-летний срок и состоит из 736 депутатов, число которых от каждой страны зависит от численности ее населения. В отличие от национальных парламентов непосредственно не занимается законотворчеством. ЕП является важным участником процесса подготовки и принятия актов ЕС, подключается к формированию его внешней политики. Имеет прерогативы в области утверждения бюджета ЕС, участвует в механизме межинституциональных согласований. Парламент дает консультации по правовому обеспечению деятельности ЕС.

Европарламент ежемесячно собирается в Страсбурге (Франция) на регулярные сессии. Чрезвычайные заседания проводятся в Брюсселе (Бельгия), где работают комитеты ЕП. Секретариат расположен в Люксембурге.

В процессе принятия решений в ЕС участвуют и взаимодействуют: Европейская комиссия (готовит предложения), Европейский парламент (высказывает мнения о предложениях), Совет министров (принимает окончательные решения), Европейская комиссия (отвечает за осуществление принятых решений). Европейский парламент совместно с Советом министров и Европейская комиссия принимают постановления, директивы и решения, а также дают рекомендации и делают заключения.

Другими органами в структуре ЕС являются Счетная палата, Экономический и социальный комитет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.