Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные закономерности развития всемирного хозяйства



Общая характеристика мирового хозяйства

Для современного этапа развития мировой экономики характерны две главные тенденции, которые и будут определять ее ближайшее будущее – ускоренная глобализация и рост региональной (и субрегиональной) интеграции. Причем эти два явления не новы, однако в последние десятилетия в их протекании возникло много новых элементов.

Так, благодаря усилению с 80-х годов либерализации торговли и движения капитала в политике отдельных государств и деятельности международных структур (в частности, в рамках переговоров по линии ГААТ/ВТО) значительно больше стало свободы в распространении товаров и услуг. Далее, либерализация и открытие экономик в ряде стран сопровождались серьезными рыночными реформами. В результате воздействия этих и других перемен началась новая волна интернационализации продукции и услуг, а также концентрации фирм и рынков.

Отметим также, что мировая экономика никогда не насчитывала такого количества самостоятельных субъектов. Однако их автономность во многом формальна. Они, безусловно, сами принимают решения по тем или иным проблемам, но при этом не могут не считаться с требованиями своих партнеров (поставщиков, потребителей, кредиторов и т.д.). Кроме того, активная (а порой агрессивная) деятельность транснациональных корпораций (ТНК) и различных международных структур, а также вмешательство государства в общественно-экономическую жизнь создают условия, которые усиливают зависимость не только фирм, но и отдельных стран от нескольких ведущих в экономическом плане мировых центров. Последнее обстоятельство как проявление интернационализации ведет к росту подчиненности национальных экономик мировому и региональному рынкам (особенно, если среди соседей по региону есть страны с большим экономическим потенциалом).

Глобализация характеризуется, в частности, тем, что под ее влиянием наступает объединение разных видов рынков (товаров, услуг, информации, финансов и т.д.). Сегодня этот процесс охватывает, по осторожным оценкам, около 60% мирового валового продукта, 70-80% международной внешней торговли и мировых финансов.

В свою очередь регионализация, которая в известной мере является синонимом разных видов интеграции, принимает форму более или менее четких институциональных образований. Причем в последнее время происходит взаимная диффузия экономического, торгового, научного, технического и финансового сотрудничества.

В 90-е годы прошлого века возникли благоприятные условия к активизации процессов регионального экономического сотрудничества. Это было в значительной степени ответом на ускорение глобализации. Действительно, одной из важных целей тех или иных интеграционных союзов является стремление к выравниванию конкурентной способности как отдельных стран, так и региона в целом. Установление региональных экономических связей, укрепление локальных институций, а также сотрудничество в других областях создали лучшие перспективы развития и возможности справиться с вызовами глобализации.

Сегодняшний этап экономической интеграции определяется как открытый регионализм. Его цель – расширение сферы свободной торговли и свободного перетекания капитала и людей, а не возникновение и функционирование закрытых торговых союзов. При этом ставятся задачи не только углубления сотрудничества в рамках существующих региональных и субрегиональных группировок, но его расширения между разными интеграционными союзами.

Отношения между глобализацией и регионализмом являются предметом многочисленных дискуссий. Одни считают, что глобализация и регионализация взаимно укрепляются, другие – что между этими феноменами существуют противоречия. На мой взгляд, их цели не полностью перекрываются – некоторые из них совместные, а часть отличается друг от друга. Глобализация направлена, прежде всего, на реализацию требований конкуренции и поиск лучших форм локализации экономической деятельности. Зато действия в рамках региональной интеграции продиктованы в большей степени потребностями сотрудничества, причем не только экономического, но также политического и общественного. Этот своеобразный дуализм относится и к торговой политике с ее таможенной составляющей.

В целом же отношения между региональной интеграцией и глобальной системой мировой экономики взаимозависимы. Дело в том, что регионализация является не только результатом долгосрочных международных преобразований, но и одновременно важным элементом глобальной структуры. Как следствие, она сама участвует в формировании данной структуры и исполняет при этом две функции: пассивную – является объектом глобализации, активную – выступает ее субъектом.

 

Для оценки открытости экономики используется несколько показателей:

1. Внешнеторговый оборот должен достичь такого уровня, когда он стимулирует общеэкономический рост национальной экономики. Этот уровень связывается с показателем, при котором величина внешнеторгового оборота на душу населения составляет 25% и более от национального дохода в расчете на душу населения

2. Экспортная и импортная квота:

экспорт импорт

Кэ = ------------------- х 100% Ки = -------------------- х 100%

ВВП (ВНП) ВВП (ВНП)

Принято считать степень открытости экономики приемлемой, если Кэ>=10%

3. Коэффициенты эластичности внешнеторгового оборота:

а) Коэффициент эластичности б) Коэффициент эластичности

экспорта импорта

рост экспорта, % рост импорта, %

RЭ = ------------------------------------ Rи = --------------------------------

рост нац. дохода (ВНП), % рост нац. дохода (ВНП), %

Если за ряд лет коэффициенты >1, то это свидетельствует об увеличении открытого характера экономики

4. Объем экспорта на душу населения:

Эдн = Э / Ч

отношение экспорта страны к численности населения

5. Удельный вес страны в мировом экспорте:

Уэ = Э / Эм

отношение стоимости экспорта страны к стоимости мирового экспорта

Факторами, влияющими на степень открытости экономики, также являются объем внутреннего рынка, уровень экономического развития страны, степень ее участия в международном разделении труда.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.