Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Идентификация пользователя



 

Защита паролем

 

Главным защитным рубежом по праву считается система парольной защиты. Каждый раз после включения компьютера работа с операционной системой начинается с элементарного «знакомства»: мы сообщаем свое имя и пароль. Имя необходимо для идентификации пользователя, пароль в свою очередь подтверждает правильность произведенной идентификации. Введенная в диалоговом режиме информация сравнивается с той, которая находится в распоряжении операционной системы. Если они совпадают, пользователь получает доступ ко всем операциям, с которыми связано его имя. И как бы ни хотелось ускорить загрузку операционной системы, это средство защиты обязательно для всех пользователей сети, как корпоративной, так и домашней.

 

Самый распространенный способ взлома такого пароля – использование парольного взломщика. Как он работает? Атаке подвергается именно тот системный файл, в котором содержится информация о легальных пользователях и их паролях. Существующие на сегодняшний день операционные системы довольно хорошо защищают пользовательские пароли при помощи шифрования. Тем не менее, иногда «враг» путем различных ухищрений и лазеек все же пробирается к искомому файлу. Далее файл расшифровывается при помощи банального перебора ключей.

Программы-фильтры или «сторожа» представляют собой небольшие резидентные программы, предназначенные для обнаружения подозрительных действий при работе компьютера, характерных для вирусов. Такими действиями могут являться:

· — попытки коррекции файлов с расширениями СОМ. ЕХЕ;

· — изменение атрибутов файла;

· — прямая запись на диск по абсолютному адресу;

· — запись в загрузочные секторы диска;

· — загрузка резидентной программы.

При попытке какой-либо программы произвести указанные действия «сторож» посылает пользователю сообщение и предлагает запретить или разрешить соответствующее действие. Программы-фильтры весьма полезны. так как способны обнаружить вирус на самой ранней стадии его существования, до размножения. Однако они не «лечат» файлы и диски.

Для уничтожения вирусов требуется применить другие программы, например фаги. К недостаткам программ-сторожей можно отнести их «назойливость» (например, они постоянно выдают предупреждение о любой попытке копирования исполняемого файла), а также возможные конфликты с другим программным обеспечением.

Программы-доктора, или фаги, а также программы-вакцины не только находят зараженные вирусами файлы, но и «лечат» их, т. е. удаляют из файла тело программы-вируса, возвращая файлы в исходное состояние. В начале своей работы фаги ищут вирусы в оперативной памяти, уничтожая их, и только затем переходят к «лечению» файлов. Среди фагов выделяют полифаги, т. е. программы-доктора, предназначенные для поиска и уничтожения большого количества вирусов. Наиболее известные из них: Kaspersky Antivirus, Norton AntiVirus, Doctor Web.

В связи с тем, что постоянно появляются новые вирусы, программы-детекторы и программы-доктора быстро устаревают, и требуется регулярное обновление версий.

37.Возможности ОС Windows XP по обеспечению безопасности. Центр обеспечения безопасности, брандмауэр Windows, автоматическое обновление.

Стратегия безопасности Windows XP:Модель безопасности Windows XP Professional основана на понятиях аутентификации и авторизации. При аутентификации проверяются идентификационные данные пользователя, а при авторизации - наличие у него прав доступа к ресурсам компьютера или сети. В Windows XP Professional также имеются технологии шифрования, которые защищают конфиденциальные данные на диске и в сетях: например, EFS (Encrypting File System), технология открытого ключа.

Использование центра обеспечения безопасности Windows: Центр обеспечения безопасности Windows может повысить уровень безопасности компьютера, проверяя такие основные элементы защиты компьютера, как параметры брандмауэра, параметры автоматического обновления Windows, параметры программного обеспечения защиты от вредоносных программ, параметры безопасности Интернета и параметры управления учетными записями. Если Windows обнаруживает проблему в одном из этих элементов (например если антивирусное программное обеспечение устарело), центр обеспечения безопасности отображает значок в области уведомлений. Щелкните уведомление или дважды щелкните значок центра обеспечения безопасности, чтобы открыть центр обеспечения безопасности и узнать о способах устранения проблемы.

Брандмауэр защищает компьютер от проникновения хакеров или вредоносных программ (например, от червей) по сети или через Интернет. Брандмауэр также помогает предотвратить отправку вредоносных программ на другие компьютеры. Windows проверяет, защищен ли компьютер с помощью программного брандмауэра. Если брандмауэр отключен, центр обеспечения безопасности отображает уведомление и значок центра обеспечения безопасности в области уведомлений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.