Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа с программой Fine Reader 4.0 и порядок распознавания документов



Основные операции обработки бумажного документа в программе Fine Reader 4.0 выполняются с помощью панели инструментов Scan&Read.

На панели инструментов программы находятся соответствующие кнопки “Сканировать “, “ Сегментировать “ , “ Распознать “, “ Проверить “, “ Сохранить “. Можно выполнять указанные операции и через меню Scan&Read в строке команд.

Процесс обработки документа состоит из следующих шагов:

– сканирование документа;

– сегментация документа;

– распознавание документа;

– редактирование и проверка результата;

– сохранение документа.

Первый этап работысканирование. На этом этапе используют сканер. Чтобы начать сканирование, нужно включить сканер, положить оригинал документа (обычно левой стороной вниз, если только вы не используете ручной сканер) и щелкнуть кнопку “Сканировать “ или в раскрывающемся списке подкоманд данной кнопки использовать пункт Сканировать(рисунок 2):

   
   

Рисунок 2 Вид кнопки “Сканировать”

При непосредственном взаимодействии со сканером возможность сканирования цветных изображений не используется, так как предполагается, что текст в любом случае является одноцветным.

Программа использует для сканирования устройство, которое задано по умолчанию. Для того, чтобы выбрать такое устройство или изменить его настройку, нужно выбрать пункт Опции…в раскрывающемся списке кнопки “ Сканировать “ – откроется диалоговое окно Опции (рисунок 3).

Если к компьютеру подключено несколько сканеров или был подключен после установки программы Fine Reader 4.0, следует щелкнуть на кнопке Выбрать сканер. В этом случае проведет поиск подключенных к компьютеру сканеров и позволит выбрать нужный.

 

Рисунок 3 Вид диалогового окна Опции на вкладке Сканирование

 

Для изменения настроек сканера используют кнопку Настройка сканера.

Когда сканер выбран, активизируются два флажка в нижней части диалогового окна. Если установить флажок Показывать диалог TWAIN- драйвера, то сканирование производится через протокол TWAIN с отображением специального диалогового окна (рисунок 4):

 

Рисунок 4 Диалоговое окно драйвера TWAIN для сканера

Диалоговое окно интерфейса TWAIN может выглядеть по-разному – его вид определяется драйвером сканера. В нем с помощью пункта Scan Mode можно задать различные режимы сканирования:

Black&White (черно-белый) – предназначен для сканирования текстов и контурных рисунков.

Gray (серый) – 256 оттенков серого цвета, используют данный режим для сканирования черно-белых фотографий или для черно-белых принтеров.

Color (цветной) – для получения цветных картинок и фотографий.

Использовать протокол TWAIN имеет смысл только в том случае, когда работа напрямую невозможна или дает некачественные результаты.

Кнопка "Scan" (сканировать, начать) запускает основной процесс сканирования, в результате которого мы видим на экране ПК получившуюся фотографию. Остается сохранить ее на диске для дальнейшего использования.

Кнопка " Prescan" предназначена для пробного (предварительного) сканирования. Позволяет увидеть положение картинки и задать с помощью специального "пунктирного" прямоугольника (рамки) область сканирования.

Сам процесс сканирования происходит в автоматическом режиме. Если требуется обработать много страниц, то лучше сначала все их отсканировать, а затем приступать к распознаванию. Это связано с тем, что сканирование требует присутствия пользователя из-за необходимости управления сканером (например, для смены страниц), а процесс распознавания может происходить в автоматическом режиме.

Когда процесс сканирования завершается, появляется окно с изображением текста.

Второй этап работысегментация текста. Дело в том, что в бумажном документе, например на странице книги или журнала, текст не всегда располагается в фиксированном порядке. Он может размещаться в нескольких колонках (столбцах), содержать иллюстрации (и подписи к ним), другие элементы форматирования. Дополнительные врезки и данные, представленные в таблицах, также могут запутать естественный порядок текста. Поэтому, прежде чем включать текст в документ, его разбивают на блоки, содержащие цельные фрагменты. Блоки распознают последовательно. Полученный текст включается в документ в порядке нумерации блоков.

Сегментация – разбиение документа на блоки.

Ручную установку блоков (рамка с помощью левой кнопки мыши) можно применить, если нужно распознать только часть текста.

Для создания блока непрямоугольной формы или для изменения последовательности блоков используют кнопки, выведенные на панели (рисунок 5) инструментов «Инструменты»:

Рисунок 5 Вид кнопок на панели «Инструменты»

Все кнопки этой панели используются именно на этапе сегментации и позволяют:

1 создать блок (кнопка 1 – Создать блок);

2 объединить два блока в один (кнопка 2– Добавить часть блока);

3 удалить фрагмент блока (кнопка 3 – Удалить часть блока);

4 изменить положение блоков (кнопка 4 – Переместить блоки);

5 изменить порядок нумерации блоков (кнопка 5 – Перенумеровать блоки);

6 удалить блоки (кнопка 6 – Удалить блок);

7 изменить разбиение таблицы на ячейки (кнопки 7).

Разные типы блоков обрабатываются программой по-разному. Программа Fine Reader 4.0 поддерживает следующие типы блоков (рисунок 6).

Рисунок 6 Вид контекстно-зависимого меню при работе с блоками

1.1текстовый (Текст) – на этапе распознавания преобразуется в текст;

1.2табличный (Таблица) – представляет собой набор ячеек, каждая из которых преобразуется в текст по отдельности;

1.3изображение (Картинка) – включается в документ без изменений как графическая иллюстрация, если формат сохранения преобразованного документа допускает вставные объекты;

1.4лишний (Нераспознаваемый) – игнорируется;

1.5содержащий штрих-код (Штрих-код) – распознается как штрих-код.

Для автоматической сегментации текста используют кнопку “Сегментировать” или ее раскрывающийся список подкоманд (рисунок 7):

Рисунок 7 Вид кнопки “Сегментировать”

При автоматической сегментации определение границ блока определяется автоматически. При этом учитываются поля документа, просветы между колонками, рамки.

Третий этап работы программы – непосредственно распознавание. Этот этап обычно не требует вмешательства пользователя, за исключением тех случаев, когда распознавание сопровождается «обучением».

Для большинства случаев сразу нужно нажать на кнопку инструмента “Распознать “ и подтвердить автоматическое определение блоков (рисунок 8):

Рисунок 8 Вид кнопки “Распознать “

Процесс распознавания будет "иллюстрироваться" закраской участков текста.

Точность распознавания FineReader 4.0 около 92- 97 %, так как при печати книг и газет на бумаге иногда не прилипает или осыпается краска. Это будет хорошо видно в окне “Крупный план” с увеличенным масштабом.

Результаты распознавания будут отражены в окне “ Текст ”.

На четвертом этапе, средствами программы в полученном тексте, можно провести проверку грамматики с помощью соответствующей кнопки “Проверить” на панели инструментов или пунктом Проверитьиз раскрывающегося списка подкоманд (рисунок9):

Рисунок 9 Вид кнопки “Проверить”

В результате появится следующее окно диалога (рисунок 10):

Рисунок 10 Вид окна диалога проверка орфографии

Распознанный текст отображается в отдельном окне “ Текст ”, в виде форматированного текстового документа. Он «теряет связь» с исходным изображением и может редактироваться и форматироваться независимого от него. Программа выделяет цветом те символы, которые она рассматривает как неоднозначно опознанные. Это упрощает поиск ошибок.

Пятый этап: по щелчку на кнопке “Сохранить“ на панели инструментов Scan&Read (рисунок 11) запускается Мастер сохранения результатов (рисунок 12). Он позволяет сохранить распознанный текст или передать его в другую программу (например, MS Word) с помощью выбора соответствующего пункта из раскрывающегося списка подкоманд:

Рисунок 11 Вид кнопки “Сохранить“

 

Рисунок 12 Вид окна Мастера сохранения результатов

 

16.Модемы и факс-модемы.

Модем устройство, позволяющее компьютеру выходить на связь с другим компьютером посредством телефонных линий. Факс-модем - модем, позволяющий также принимать и посылать факсимильные сообщения.

По своему внешнему виду и месту установки модемы подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние модемы представляют собой электронную плату, устанавливаемую непосредственно в компьютер, а внешние - автономное устройство, подсоединяемое к одному из портов. Внешний модем стоит, как правило, немного дороже внутреннего того же типа из-за внешней привлекательности (индикаторы, регулятор громкости) и более легкой установки.

Основной параметр в работе модема - скорость передачи данных. Она измеряется в bps (бит в секунду) и устанавливается фирмой-производителем в 2400,9600,14400,16800,19200 или 28800 bps. Иногда встречаются устаревшие модели модемов (300 и 1200 bps) , но они уже практически вышли из употребления. Сегодня достаточно хорошим модемом считается модем со скоростью 14400 bps (около 1 Mb в 10 минут). Самые распространенные стандарты CCITT сегодня: стандарт скорости 9600 bps - V. 32 и скорости 14400 bps - V. 32bis; стандарт коррекции ошибок - V. 42; стандарт сжатия данных с коэффициентом 4: 1 V. 42bis. Основные стандарты пересылки факсимильных сообщений - Class 1 и Groop IV, поддерживающие скорость до 19200 bps и сжатие данных. Последние годы спрос на модемы и факс-модемы стал достаточно высок, т.к. они необходимы практически каждому работающему на компьютере человеку. Модемы позволяют достаточно быстро передавать с одного компьютера на другой пакеты документов и связываться по электронной почте, а также обеспечивают доступ в глобальные мировые сети (Internet и др.) для установления контактов с зарубежными партнерами.

17.Средства мультимедиа: звуковая карта, колонки, мультимедиа-проектор.

Звуковая карта ( музыкальная плата) (англ. sound card) — позволяет работать со звуком на компьютере. В настоящее время звуковые карты бывают как встроенными в материнскую плату, так и отдельными платами расширения или как внешними устройствами.

Типы звуковых карт

· внутренняя звуковая карта устанавливается в компьютер в свободный слот расширения.

· внешняя звуковая карта подключается интерфейсным кабелем и защищена от электрических помех. На ней может быть установлено не ограниченное количество разъемов и регуляторов.

· внутренняя карта с внешним блоком такой блок защищает аудиовходы от электрических помех компьютера, на нем обычно расположены разъемы и регуляторы.

Колонки: Акустическая система называется колонкой в том случае, если она заключена в деревянный или иной корпус. Корпус может иметь разные формы и очертания, но чаще это вытянутый куб. Строго говоря, оригинальные «открытые» бескорпусные дизайны, где динамики укреплены на арматуре, не являются колонками, хотя по привычке называются так. Очень распространены врезные (в потолок, стены, переборки салона машины) динамики. Чтобы отграничить врезную акустику, всю остальную (то есть – обычные внешние колонки в неком корпусе) называют кабинетной.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.