Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности



Истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности– это не реабилитирующее обстоятельство, однако государство считает возможным освободить лицо от уголовной ответственности, если истекли сроки, указанные в ст. 78 УК РФ. Наличие этого основания освобождения от уголовной ответственности обусловлено существованием латентной преступности.

В соответствии с ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки давности:

А) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

В) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления;

Обращает на себя внимание, что в двух вариантах («а» и «в») сроки давности равны максимальному сроку лишения свободы, который можно назначить за преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление. Срок давности привлечения к уголовной ответственности на один год больше срока лишения свободы за совершение преступления средней тяжести. А максимальный срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений равен пятнадцати годам. Вместе с тем, за совершение этих преступлений возможно назначение наказания – до двадцати лет. Следовательно, возможна ситуация, при которой срок возможного наказания засодеянное будет меньше срока давности привлечения к уголовной ответственности. То есть, например, если одни соучастники будут осуждены к 20 годам лишения свободы, а кто-то из соучастников не был установлен по уголовному делу, то через 15 лет он может не опасаться уголовной ответственности, в то время как его товарищи ещё пять лет будут отбывать наказание. Это представляется не вполне справедливым.

Течение срока давности привлечения к уголовной ответственности начинается со дня совершения преступления. Напомним, что в соответствии с ч. 2 ст. 9 УК РФ временем совершения преступления признаётся время совершения общественно опасного деяния независимо от времени наступления последствий. Поскольку течение суток начинается с 0 часов, то и течение срока давности должно начинаться с 0 часов следующих за днём совершения преступления суток.

Если совершено длящееся преступление, то течение срока давности начинается со дня прекращения непрерывного процесса совершения преступления, а именно со дня явки с повинной, задержания преступника или иного обстоятельства, прекращающего совершение преступления (например, достижение совершеннолетия лицом, на содержание которого не выплачивались алименты). Течение срока давности за продолжаемое преступление начинается со дня совершения последнего действия, входящего в продолжаемое преступление.

Если в течение срока давности лицо совершит новое преступление, то по каждому из совершённых преступлений сроки давности исчисляются самостоятельно. Однако, течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда (совершило побег, скрывается, нарушило подписку о невыезде и т.п.). В этом случае течение срока давности возобновляется с момента задержания лица или явки с повинной (ч. 3 ст. 78 УК РФ).

Особые правила применения давности установлены для лиц, виновных в совершении преступлений, за которые по закону могут быть назначены наказания в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы. В ч. 4 ст. 78 УК РФ определено, что вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтёт возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

В ч. 5 ст. 78 УК РФ определено, что к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353 УК РФ (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), 356 УК РФ (применение запрещённых средств и методов войны), 357 УК РФ (геноцид) и ст. 358 (экоцид) сроки давности не применяются. При этом за геноцид (ст. 357) в санкции статьи предусмотрено наказание в виде смертной казни, однако положения ч. 4 ст. 78 УК РФ на этот случай не распространяется.

Диспозиции вышеуказанных статей свидетельствуют о том, что субъектами этих преступлений, как правило, являются должностные лица и высокопоставленные государственные чиновники, обладающие длительное время иммунитетом неприкосновенности, в связи с чем, сроки давности, установленные в ч. 1 ст. 78 УК РФ, могут истечь. В силу опасности для мира и человечества эти преступления не могут быть прощены государством и мировым сообществом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.