Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 4. Критерии истинности знаний о государстве и праве



 

Полученные знания о государстве и праве имеют критерии истины и заблуждения.

Истина – это адекватное, правильное отражение правового познания человеческим мышлением, т.е. отражение его таким, каков он есть на самом деле, независимо от субъективных представлений.

Абсолютная истина – такие знания, которые не могут быть опровергнуты, дополнены в результате дальнейшего развития человеческого познания.

Относительная истина – знания, которые могут быть дополнены, изменены и опровергнуты.

Критерии истинности:

1. Общественная практика. Если она подтверждает полученные выводы, то они истинны и наоборот.

2. Формально-логический критерий. Истинными следует признать такие выводы, которые не содержат в себе формально-логических противоречий. Их наличие ставит истинность под сомнение.

3. Соответствуют ли знания тем правилам языка, на основе которых продержания закона содержанию норм нравственности и уровню правосознания; в) исходят все исследования.

4. Методологический критерий. Полученные выводы не только не должны противоречить правилам языка, должна соблюдаться методология, на которую опирается исследователь.

 

 

Вопрос 5. Взаимодействие теории государства и права с иными гуманитарными науками.

Теория государства и права – это наука, изучающая государство и право в их историческом развитии, взаимосвязи, социальной, экономической и политической обусловленности.

Вопрос о государстве и праве затрагивается не только ТГП, но и иными науками: философией, экономической теорией, социологией, политологией, социальной психологией. ТГП опирается на их достижения. ТГП и философия.

Философия – наука о мире, о всеобщих закономерностях природы, общества и мышления, система знания об общих принципах бытия и сознания, об отношении человека к окружающему миру. Предмет философии шире, чем у ТГП. ТГП берет лишь некоторые выводы, углубляет общие понятия, конкретизирует их. ТГП и экономика. Экономические науки раскрываютвлияние экономического базиса на социальные и политические институты. Изучают способы производства материальных благ, формы собственности и т.д. ТГП связана с экономикой потому,что экономические отношения требуют для себя наиболее адекватных государственно-правовых институтов. Государство и право возникают в ответ на экономические потребности. ТГП и социология. ТГП, опираясь на достижения социологии, может успешно решать проблемы повышения социальной эффективности норм права, способов совершенствования государственного аппарата, т.к. социология изучает общество в це-

лом, закономерности социального поведения людей.

ТГП и политология.

Политология изучает политику, политические институты, системы и процессы. Государство и право неотделимы от политики и политической жизни.

ТГП и социальная психология.

Почти все основные категории государства и права (власть, авторитет, законность и т.д.) не могут быть раскрыты без выявления их социальнопсихологической стороны. Без учета достижения социальной психологии невозможно изучение формирования всех видов и уровней правосознания, правотворчества, содержания права, его эффективности.

 

Вопрос 6. Место теории государства и права в системе наук о государстве

И праве.

 

Теория государства и права – это наука, изучающая государство и право в их историческом развитии, взаимосвязи, социальной, экономической и политической обусловленности.

Систему наук о государстве и праве можно подразделить на следующие группы:

1. Историко-теоретические науки (ТГП, ИГП, ИППУ) – примыкают к ТГП и представляют собой своеобразные ответвления от ТГП. Они тоже изучают государство и право, историческое развитие правовой и юридической мысли, но концентрируют внимание на историческом аспекте государства и права. ТГП использует выводы и достижения этих наук, исторический материал как опорный, базовый. Углубленное изучение историческими науками именно исторического материала о государстве и праве освобождает от необходимости

производить его в ТПГ.

2. Отраслевые науки (конституционное право, гражданское и др.).

3. Прикладные науки (криминалистика). С ними ТГП связана меньше

всего.

Со всеми науками о государстве и праве у ТГП существует предметная, содержательная и понятийная взаимосвязь. По отношению ко всем наукам ТГП выступает как обобщающая, синтезирующая наука. Она изучает государство и право в целом, выясняет общие закономерности их возникновения, развития и функционирования. ТГП исследует общие для всех наук вопросы (учение о правоотношениях, правонарушениях и т.д.). ТГП играет методологическую роль в юриспруденции. Без ее выводов, научных категорий другие науки обойтись не могут.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.