Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 2. Основные черты и функции теории государства и права как науки



Вопрос 1. Объект, предмет и структура теории государства и права.

 

ТГП – это наука, изучающая государство и право в их историческом развитии, взаимосвязи, социальной, экономической и политической обусловленности.

Предмет науки – круг вопросов, которые подлежат исследованию (область познания объективной реальности). Объект – вся человеческая жизнь.

Предмет – часть объекта.

Предмет ТГП – государство и право (государственно-правовая над-

стройка). Значение предмета: 1. Позволяет выявить отличия от других наук.

2. Позволяет определить содержание науки.

3. Позволяет сформулировать задачи и направления исследования.

4. Позволяет концентрировать научные силы на важных участках.

Состав предмета ТГП: явления, закономерности, понятия, отношения и правосознание. Познается сущность государства и права как самостоятельных общественных явлений.

Государственно-правовые закономерности: законы развития государства и права, общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права Государственно-правовые понятия. ТГП формулирует государственноправовые понятия (терминологию).Государственно-правовые отношения: властные и между субъектами права. Правосознание, (иногда добавляют правовую культуру, но это непра-вильно). Правосознание – это совокупность представление и чувств людей, выражающих их отношение к праву. Структура ТГП. ТГП образуют две самостоятельные теории: теория государства и теория права. Но их самостоятельность относительна. В каждую историческую эпоху государство и право существуют совместно, опосредствуя друг друга. Это объясняет, почему традиционно государство и право изучают в рамках одной науки.

Таким образом, структура определяется по следующим основаниям:

1. Она рассматривается с точки зрения непосредственного предмета изучения.

2. Образуется несколькими взаимосвязанными элементами: общая теория государства, общая теория права и руководящие вопросы ТГП.

3. Зависимости от особенностей использования методологии: а) философия права, философия государства в рамках которых формируется знание о сущности государственно-правовых явлений о методологии на основе использования общенаучных методов познания и в первую очередь диалектико материального; б) социология государства и права (изучаются практические стороны государства и права – конкретные социальные модели); в) институциональная теория государства и права (путем использования частнонаучных

методов происходит познание элементного состава государства и права).

 

Вопрос 2. Основные черты и функции теории государства и права как науки.

 

ТГП – это наука, изучающая государство и право в их историческом развитии, взаимосвязи, социальной, экономической и политической обусловленности.

Наука – это система обобщенных знаний о чем-либо. Наука ТГП – это система обобщенных знаний о государстве и праве. Значение науки ТГП: расширяет общий политический кругозор, повышает правовую профессиональную культуру, даетобоснованные рекомендации государственно-правового строительства, дает знания в области правотворчества. ТГП как фундаментальная наука выполняет ряд важных функций. Онтологическая (познавательная) функция – первая и отправная. Онтология – учение о бытии, в котором исследуются основы, принципы бытия, его структура, закономерности. Выполняя онтологическую функцию, ТГП отвечает на вопросы, что есть государства и право, как и почему они возникли, что они представляют собой в настоящее время, какова их судьба и т.д.

Гносеологическая (объяснительная) функция. Гносеология, или теория познания нацелена на изучение природы познания, его отношения к реальности и т.д. ТГП вырабатывая теоретические конструкции и приемы, тем самым способствует развитию правового познания.

Эвристическая (творческая) функция. Эвристика – это искусство нахождения истины, новых открытий. ТГП не ограничивается познанием и объяснением государственно-правовых явлений, а открывает новые закономерности в их развитии, в наше время, в частности в условиях рыночной экономики.

Методологическая функция. Будучи фундаментальной наукой, ТГП выполняет по отношению к отраслевым юридическим наукам методологическую функцию, задавая им определенный уровень, теоретическую и логическую целостность. Обобщая государственно-правовую практику, ТГП формулирует идеи и выводы, имеющие принципиальное значение для юриспруденции в целом. Ее категории, принципы, идеи и выводы служат своеобразными

“опорными пунктами”, “несущими конструкциями” отраслевых и специальных

юридических наук

Политико-управленческая функция. Государство и право всегда были и будут фокусом политической борьбы, острых политических дискуссий. Термин “политика” в переводе с греческого – “искусство управления государством”. ТГП призвана формировать научные основы как внутренней, так и внешней государственной политики, о6еспечиватгь научность государственного управления.

Идеологическая функция. Идеология – система основополагающих (базовых) понятий, идей, взглядов, в соответствии с которыми формируется мировоззрение и жизненная позиция личности, социальных групп, общества в целом. Без базовых интегрирующих идеологических установок и мотивов ни личность, ни государство, ни общество обойтись не могут. ТГП аккумулирует и приводит в систему идеи о государстве и праве, создает научную основу для

формирования общественной и индивидуальной политической и правовой культуры. Практически-организаторская функция. ТГП служит научной основой функционирования государства и права, вырабатывает рекомендации для решения многочисленных проблем государственно-правового строительства.

Прогностическая функция. На основе признания закономерностей развития государства и права анализируемая наука выдвигает гипотезы о их будущем, истинность которых затем проверяется практикой. Научное прогнозирование имеет большое значение для предвидения в государственно-правовой сфере.

Учебная функция ТГП вводит в юридическое образование через основы, обеспечивает общетеоретическую подготовку студентов, развивает абстрактное мышление. Черты ТГП. Это наука общественная (гуманитарная) – государство и право вышли из общества; политико-юридическая; общетеоретическая (изучает общие закономерности, присущие всей юридической науке, обобщает две науки – теорию государства и теорию права); философская наука (опирается на важные философские положения и конкретизирует их).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.