Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соотношение международного и национального права



Единые основополагающие правовые принципы, нормы, стандарты - главные условия, параметры единого мирового правового пространства, глобального правового сообщества. На этой основе все более расширяется и усиливается взаимодействие норм международного и внутригосударственного права.

Международное право играет все большую роль в развитии и совершенствовании национальных, внутригосударственных нормативно-правовых систем. Общепризнанные принципы и нормы международного права в подавляющем большинстве своем совпадают с национальными интересами отдельных государств (суверенитет, незыблемость установленного конституционного строя, территориальная целостность).

В правовом государстве нормативно-правовая система гармонирует с международным правом, конституционно закрепляя функциональный приоритет его основополагающих принципов и норм, главной содержательной идеей которых является идея прав человека, его охраны и защиты (Венская декларация 1993 г.). Все международно-правовые акты о правах человека рассматривают правовое государство как инструмент утверждения, обеспечения всех прав человека, возлагая на государство соответствующие правовые обязанности.

Усиление взаимодействия международного и внутригосударственного права порождает много проблем. Это соотношение Конституции РФ и международного договора, четкое и исчерпывающее определение перечня "общепризнанных принципов и норм международного права", которые в соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации являются частью российской правовой системы. Не определены также порядок определения коллизий между нормами международного договора и внутригосударственного законодательства, юридические процедуры их преодоления. Представляется необходимым подготовить и принять федеральный закон о порядке применения принципов и норм международного права в правовой системе РФ.

Доля твердо предписывающих и четко очерченных предписаний значительно уменьшается. Вместо них в законодательстве подобающее место занимают определение общих целей, рамок регулирования, управомочивающие, стимулирующие и поощрительные нормы, рекомендации.

Ныне все большее значение приобретает общедозволительный метод, обычно формулируемый так: "дозволено все, кроме прямо запрещенного в законе". Он применим для частноправовых отношений и относится ко всем субъектам гражданского общества. Что касается обладающих властными полномочиями государственных органов и должностных лиц, то для регулирования их деятельности используется разрешительный метод, согласно которому они имеют только те права, осуществляют те функции и действия, которые прямо предусмотрены в законе ("разрешено лишь то, что прямо установлено в законе"). По этим двум правилам должно формироваться законодательство России.

По мере становления рыночных отношений, расширяющих экономическую свободу, все большее распространение получает диспозитивная форма регулирования, дающая возможность сторонам правоотношений самим определять пути достижения поставленных целей, устанавливать права и обязанности с помощью договора, соглашения вместо жесткого императива, не оставляющего возможности выбора вариантов. Диспозитивный метод предполагает четкое регламентирование лишь в том случае, если стороны сами не установили свои права и обязанности.

Рост значения диспозитивного метода служит ярким показателем возрастания роли частного права в нашей стране. Характерно, что в сферу частного права все больше включается регулирование наряду с хозяйственными также отношений, связанных с землей и другими природными ресурсами. Расширяется сфера договорных начал между супругами и другими родственниками в семейном праве. Все активнее используется так называемый административный договор.

При всех положительных качествах возрастания значения диспозитивного метода имеются и отрицательные моменты этой тенденции. Как известно, платные, коммерческие отношения, основанные на договоре, ныне активно внедряются в сферу здравоохранения, образования, культуры. Платное обучение, медицинские и другие услуги, основанные на возмездной основе, - типичное явление сегодняшних дней. Они вошли в противоречие с гарантированными Конституцией правами граждан в этих важнейших для людей сферах жизнедеятельности.

Понятия

Государство – особая форма политической организации общества.

Гражданское общество - совокупность общественных отношений, главным образом имущественных, товарно-рыночных, семейных, нравственных и иных, относительно не зависимых от государства.

Право – система обязательных формально-определенных норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Норма права - это общеобязательное, формально определенное правило поведения, гарантируемое государством, отражающее уровень свободы гражданина и выступающее регулятором общественных отношений.

Правоприменение - это организационно-правовая форма государственной деятельности, направленная на реализацию правовых предписаний в жизнь.

НПА – письменный документ, принятый изданный в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на изменение, установление или отмену общеобязательных государственных предписаний, постоянного или временного характера, рассчитанный на многократную реализацию норм права.

Закон – НПА, принятый в особом процессуальном порядке законодательным органом государственной власти или референдумом и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Правоприменительный акт – акт, который регулирует единичное конкретное правоотношение, не создает новых норм права, а сам принимается на основе действующих норм права и служит средством перевода общеобязательных установлений государства в сферу конкретных жизненных случаев, действует лишь в отношении точно установленных лиц, фактов, действий, характеризуется однократным действием, помимо письменной формы может приниматься и устно, решение, содержащееся в правоприменительном акте, не может выходить за пределы нормативного акта, за пределы общей нормы права.

Правосознание - это совокупность идей, чувств, настроений, представлений, взглядов, в которых выражается отношение к праву, правовым явлениям, в том числе к действующему и желаемому праву, к деятельности юридических органов и учреждений, а также к действиям и поступкам, совершаемым в правовой сфере

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.