Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Публичное и частное, материальное и процессуальное право



Частное право включает отрасли права, выражающие и защищающие частные интересы отдельных лиц в их взаимоотношениях с другими лицами (гражданское, семейное и трудовое право и пр.: наследственное право, коммерческое (хозяйственное) право, экологическое право, гражданский процесс).Частное право регулирует отношения между субъектами права на основе их равенства и взаимных обязанностей. Ни один субъект права, в том числе государство и его органы, не имеет преимущества перед остальными субъектами. Все участники правоотношений имеют одинаковые права и обязанности. Все права и обязанности субъектов в сфере частного права возникают, изменяются и прекращаются по их свободному волеизъявлению. В сфере действий частноправовых норм субъекты самостоятельно могут регулировать характер и содержание правоотношений, в которые они вступают. Эти отношения можно представить в виде горизонтали, где нет «высших» и «низших» точек, где участники отношений равны, они являются сторонами, партнерами.Публичное право составляют отрасли, регулирующие отношения, одним из участников которых является государство или его органы, которыепри этом выступают в качестве носителей государственно-властных (публичных) полномочий, реализация которых осуществляется в интересах и во благо общества, государства тех или иных социальных слоев, групп.Гражданин выступает равноправным субъектом публичных отношений только в процессе формирования представительных органов власти, в ходе референдума. В остальных правоотношениях – а их большинство – он занимает подчиненное, зависимое положение.Государственные органы могут предписывать определенные варианты поведения гражданам и иным субъектам права, требовать от них неукоснительного исполнения и соблюдения действующего законодательства, применять к нарушителям меры государственного принуждения, выносить решения о признании тех или иных субъективных прав граждан. Гражданин вправе обжаловать решения, принимаемые государственными органами, но если они вступили в законную силу, то он обязан подчиниться и выполнить такие решения.
Отношения, регулируемые публичным правом можно представить в виде вертикали, где верхняя точка означает власть, а нижняя – подчинение. Это отношения власти – подчинения.К публичному праву относят такие отрасли права, как: конституционное, административное, финансовое, уголовное уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное право и др.Деление права на частное и публичное означает, что есть такие сферы частной жизни, в которых вмешательство государства является минимальным или вообще недопустимым. В демократических странах государственные органы могут и должны действовать только в случаях, прямо предписанных законом.Тем не менее, между публичным и частным правом существует тесная связь:- нормы и публичного и частного права в одинаковой мере определяются господствующими социальными интересами, представляя собой веления государства;

- не существует отрасли права, которая была бы исключительно публичноправовой или частноправовой.Наряду с частным и публичным правом в системе права выделяют материальные и процессуальные отрасли.Материальные отрасли права содержат нормы права, регулирующие реально складывающиеся между людьми и их объединениями отношения, путем закрепления позитивных прав и обязанностей и установления запретов.К материальному праву относятся государственное, административное, финансовое, гражданское, трудовое, и иные отрасли права.Процессуальные отрасли определяют порядок разрешения споров, конфликтов, возникающих при реализации норм материальных отраслей права.

Это часть правовых норм, регулирующих отношения, возникающие при расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении уголовных и гражданских дел.К процессуальному праву относятся такие отрасли права, как: гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное и арбитражно-процессу- альное право.Процессуальные отрасли права являются обслуживающими по отношению к материальным отраслям. Без наличия материального права право процессуальное не существует.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.