Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функции государства - это относительно обособленные направления предметной деятельности государства по решению стоящих перед ним задач



Традиционно все функции современного Российского государства подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства - это направления предметной деятельности государства внутри страны. К основным внутренним функциям государства необходимо отнести следующие: закрепления, развития, и охраны прав, свобод и законных интересов личности; экономическую; социальной защиты; политическую; экологическую; культурную; функцию укрепления законности и правопорядка, сбора налогов и платежей и др.

Функция закрепления, развития и охраны прав, свобод и законных интересов личности одна из центральных в цивилизованных государствах “Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, - говорится в ст.2 Конституции РФ.- Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства”.

Экономическая функция выражается в том, что государство обеспечивает охрану всех форм собственности, свободу экономической деятельности, поддержку конкуренции, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств (ст. 8 Конституции РФ).

Функция социальной защиты заключается в том, что государство обязано обеспечивать достойную жизнь и свободное развитие человека, охранять его труд и здоровье, устанавливать гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивать поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7).

Суть политической функции государства выражается в закреплении и охране существующего политического и конституционного строя, развитии политической системы общества, демократии, народовластия, реального осуществления гражданами своих политических прав и свобод (ст. 1-16 Конституции РФ).

Экологическая функция государства направлена на бережное отношение к природе, охрану природных ресурсов и окружающей среды, борьбу с экологическими правонарушениями (ст. 56).

Культурная (идеологическая, духовная) функция государства связана с организацией и поддержкой образования, науки, культуры, технической и литературной, художественной и иных видов творческой деятельности (ст. 44).

Функция укрепления законности и правопорядка - одно из важных направлений деятельности государства, содержание которой составляет стимулирование законопослушного и правомерного поведения, предупреждение правонарушений и борьба с преступностью.

Можно выделять и другие внутренние функции государства (сбора налогов и платежей, демографическую и др.), которые отражают социальное назначение и роль государства в обществе.

Внешние функции государства - это направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач на международной арене. К внешним относятся следующие функции государства: обороны и защиты национальной безопасности страны; обеспечения мира и поддержания мирового порядка; сотрудничества с другими государствами.

Содержание функции обороны и защиты национальной безопасности выражается в охране суверенитета и территориальной целостности государства, поддержание достаточного уровня его обороноспособности, обеспечении экономической, политической, военной и пр. безопасности.

Функция обеспечения мира и поддержание мирового порядканаправлена на предупреждение и устранения межгосударственных и межнациональных конфликтов, разоружение, сокращение и уничтожение ядерного, химического и иного оружия массового поражения, предотвращения войны.

Функция сотрудничества с другими государствами включает установление и развитие дипломатических, экономических, политических, технических, культурных и иных связей и отношений между различными государствами.

Функции государства могут быть постоянными и временными, основными и неосновными. Осуществляются они с помощью юридических (издание законов, их реализация и т.п.) и неюридических средств, методов убеждения и принуждения (оперативно-техническая, политическая, хозяйственная, разъяснительная и пр. работа).

Формы государства

Формы государства - это способы внутренней организации и внешнего выражения государственной власти, включающие форму правления, форму национально-государственного устройства и государственный режим. Основными элементами формы государства таким образом являются: а) форма правления; б) форма государственного устройства; в) государственный режим.

Форма правления характеризует организацию высших органов государственной власти в стране, их взаимоотношения друг с другом и населением.

По форме правления различают монархии и республики.

Монархия предполагает такую форму правления, когда во главе государства бессрочно стоит монарх (король, царь, император, султан и т.п.), власть которого передается по наследству.

К признакам монархической формы правления относятся следующие:

а) единовластие, зависимость других органов государственной власти от монарха;

б) бессрочное осуществление государственной власти;

в) передача государственной власти по наследству.

Монархии бывают неограниченные (абсолютные) и ограниченные. В абсолютных монархиях (Россия в 17-18 в.в., Саудовская Аравия и др.) носителем государственного суверенитета выступает единолично монарх. Вся верховная государственная власть сосредоточена в его руках.

В ограниченных монархиях (Великобритания, Бельгия, Япония и др.) государственная власть монарха ограничена либо особыми конституционными актами, либо выборными (представительными) органами государственной власти (парламентами и т.д.).

В республике органы верховной государственной власти (парламент, президент и др.) выбираются на определенный срок и зависят от избирателей.

Признаки республики следующие:

а) выборность верховных органов государственной власти;

б) определенная их зависимость от населения (избирателей);

в) срочность в осуществлении власти органами государства.

Различают рабовладельческие, феодальные, буржуазные и социалистические, парламентарные и президентские республики.

В президентских республиках (США, Аргентина, Сирия и др.) президент избирается непосредственно населением либо парламентом, является главой государства и главой исполнительной власти, не имеет права роспуска парламента, формирует правительство, которое ответственно перед ним.

В парламентарных республиках (Италия, Германия и др.) глава государства (президент) избирается парламентом. Правительство формируется парламентом, ему подотчетно и несет ответственность перед ним. В случае выражения недоверия парламентом правительству следует отставка прежнего состава правительства и формирование нового кабинета.

Форма государственного устройства - это политико-территориальное устройство государства, которое характеризует взаимоотношения между государством как целым образованием и его составными частями, “между центром” и “регионами”.

По форме национально-государственного устройства выделяют два вида государств: унитарные и федеративные.

Унитарное - это единое государство, в состав которого входят области, департаменты, районы и тому подобные образования в качестве административно-территориальных единиц (Италия, Франция, Япония и др.).

Унитарное государство характеризуется следующими признаками:

а) единым представительным органом государственной власти (парламент), главой государства ( президент и т.п.), правительством;

б) территория государства делится на административно-территориальные единицы (края, области, районы, коммуны и т.п.);

в) существует единая правовая система общества (единое законодательство, судебная система и т.п.).

Федерация - союзное государство, субъекты которого обладают определенными свойствами государственного суверенитета и другими чертами государственности.

Она характеризуется следующими чертами:

а) представляет собой союз относительно суверенных государственных образований (штатов, земель, республик и т.п.);

б) в ней наряду с высшими федеральными органами государственной власти (например, Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ), существуют также высшие органы субъектов федерации (например, Президент Республики Татарстан, Государственная Дума Ярославской области);

в) наряду с общефедеральным законодательством (например, Конституция РФ, УК РФ), субъекты федерации имеют свое законодательство (например, Конституция республики Башкортостан, Устав Иркутской области).

Государственный режим - это комплекс взаимосвязанных средств и методов осуществления государственной власти. в котором отражается внутренняя и внешняя политика государства.

Ни в коей мере нельзя путать понятия “политический режим” и “государственный режим”. Государственный режим характеризует средства и методы осуществления государственной власти. “Политический режим” более широкое понятие, оно кроме государственного режима включает также средства и методы деятельности других субъектов политической системы общества, а именно: средства и методы, характерные для политических партий и движений, общественных объединений и т.п.

Различают демократический и недемократический государственные режимы.

Признаки демократического режима:

а) реальное разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную;

б) политический и идеологический плюрализм, в том числе многопартийность;

в) признание и реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

г) выборность и сменяемость органов государственной власти, их подотчетность избирателям;

д) широкая гласность в деятельности органов государства;

е) прочная законность и правопорядок в обществе;

ж) равенство всех перед законом и судом;

з) доминирование методов убеждения, поощрения, согласования, стимулирования.

Антидемократический государственный режим (фашистский, расистский и т.п.) характеризуется следующими чертами:

а) отказ от разделения властей выражается в превращении представительных учреждений в фиктивные органы и передачи всей государственной власти “вождю” и бюрократическому исполнительному аппарату;

б)абсолютной беззащитностью личности;

в)господством одной политической (военной) силы и единой официальной идеологии;

г) ликвидацией или ограничением деятельности оппозиционных партий и движений;

д) использованием принудительных и насильственных средств и методов осуществления государственной власти.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.