Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие юридической науки



ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

НАЧАЛЬНЫЙ КУРС

В.Н. КАРТАШОВ

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

НАЧАЛЬНЫЙ КУРС

Кострома 2002

Карташов В.Н.

Теория государства и права. Начальный курс. – 2-е изд., перераб. и доп. – Костромской государственный технологический университет. Кострома, 2002. 176 с.

На базе новейших данных отечественной и зарубежной юридической науки в книге изложены основы теории государства и теории правовой системы общества.

Данный курс предназначен для студентов младших курсов юридических факультетов и вузов. Рекомендуется также лицам, самостоятельно изучающим современные проблемы государства и правовой системы общества. Будет полезно учителям и школьникам, студентам неюридических вузов.

Книга написана В.Н. Карташовым, Заслуженным деятелем науки РФ, Почетным работником высшего профессионального образования РФ, доктором юридических наук, профессором, академиком РАЕН, зав. кафедрой теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, автором более200 научных трудов.

Рецензенты: кафедра государственно-правовых дисциплин Нижегородского юридического института МВД России; доктор юридических наук, профессор Н.А. Власенко.

 

Владимир Николаевич Карташов

Теория государства и права

Начальный курс

 

ISBN 5-8285-0122-4

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06548

выдана 16 января 2002 года Министерством РФ
по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

 

Подписано в печать 11.02.02. Формат бумаги 60x84 1/16.

Печать трафаретная. Печ. л. 11. Заказ 765. Тираж 500.

 

Редакционно-издательский отдел

Костромского государственного технологического университета

156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17

 

С В.Н. Карташов, 2002

ПРЕДИСЛОВИЕ

В 1998 г. для частных вузов и юридических факультетов автором было подготовлено учебное пособие «Теория государства и права», которое стало популярным у студентов других вузов, учителей школ и абитуриентов.

Однако данное пособие не охватывало многие темы, составляющие предмет теории государства и права. Кроме того, разделы книги не отражали систему учебного курса по теории государства и права. Поэтому было решено издать новую книгу, в которой бы сохранялись достоинства предыдущей работы (краткость, иллюстрирование теоретического материала конкретными примерами и т.п.) и устранялись бы два указанных недостатка.

В книге использованы современные данные отечественной и зарубежной юридической науки. В основу отдельных разделов (4,5,6,7,8) положены материалы авторского курса лекций «Введение в общую теорию правовой системы общества» (Ярославль, 1995 - 2002. Части 1-8), которые могут быть полезны для более углубленного изучения права, правосознания, юридической практики и других актуальных проблем.

Автор должен извиниться перед читателем в том, что не во всех главах книги отражается его личная точка зрения на тот или иной вопрос. Например, в отличие от большинства ученых-юристов я считаю, что государство и право являются предметами двух различных наук, которые «выросли» из «Теории государства и права».

Дело в том, что государство - центральный элемент политической системы, главный субъект политической жизни общества. Поэтому теория государства представляет важнейшую часть «Политологии».

Право же - один из главных компонентов правовой системы общества, в которую кроме него входят юридическая практика (правотворческая, правоприменительная, судебная и т.д.) и правосознание (юридическая идеология, психология и т.п.). В связи с этим теорию права следует считать одной из основных в относительно самостоятельной юридической науке, которую нужно назвать «Теория правовой системы общества».

Однако, учитывая тот факт, что Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 021100 - юриспруденция в этом плане еще не откорректирован и предполагает изучение в вузах «Теории государства и права», я счел необходимым рассмотреть теорию государства и теорию права, теорию правовой системы общества традиционно, по старинке - в рамках единой науки, но с учетом новых концептуальных подходов ко всем юридическим явлениям. Во втором издании работы материал некоторых тем курса уточен и дополнен новыми данными.

Кроме того, в главах 20 («Юридические ошибки») и 21 («Юридические конфликты») книги использованы материалы, подготовленные аспиранткой кафедры теории и истории государства и права ЯрГУ Н.В. Семеновой.

Список использованной литературы, а также рекомендуемых учебников и учебных пособий приводятся в конце книги. В тексте в скобках указывается в начале порядковый номер источника, а затем номер страницы, на которую делается ссылка из этого списка литературы.

Автор выражает благодарность доценту Ю.И. Мельникову, который сделал ряд ценных пожеланий и рекомендаций по содержанию и форме работы, а также О.В. Шевцовой и Т.А. Болнокинойза помощь в техническом оформлении рукописи.

Буду признателен всем, кто выскажет пожелания и замечания по поводу содержания и структуры работы, стиля и формы изложения материала.

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Глава 1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

1.1. Понятие юридической науки

1.2. Классификация юридических наук

1.3. Основные черты и предмет науки теории государства и права

1.4. Методы теории государства и права

1.5. Функции теории государства и права

1.6. Теория государства и права как учебная дисциплина. Структура учебного курса.

Понятие юридической науки

Любая наука представляет собой определенную сферу человеческой деятельности по выработке и теоретической систематизации объективных знаний о реальной действительности. Все науки условно разграничиваются на естественные (биология и т.п.), технические (механика и т.п.) и общественные или гуманитарные науки (политология, юриспруденция и т.п.).

Юридической науке присущи следующие основные черты.

1. Она представляет собой самостоятельную отрасль обществознания, специальную гуманитарную науку, которая зародилась в древнем мире и превратилась в важнейший социальный институт, оказывающий существенное влияние на различные сферы общественной жизни. Платон писал, что «из всех наук более всего совершенствует человека, ими занимающегося, наука о законах» /1. С. 163/.

2. Ее объектом служит государственно-правовая действительность, а именно: государство, право, правосознание, юридическая практика и другие явления правовой системы общества, взятые в развитии и взаимодействии.

3. В литературе юридическая наука нередко рассматривается в качестве одной из форм общественного сознания. Это верно, но лишь отчасти. Как и любая человеческая деятельность (хотя и довольно специфическая), юридическая наука - это единство материального и духовного, объективного и субъективного, общего и индивидуального.

4. Указанное нельзя забывать при характеристике юридической науки как особой формы духовного производства, которое направлено на теоретическое освоение мира, приращение новых юридических знаний. Важнейшая цель юридической науки - это дать максимально объективное знание о правовой действительности и способах (средствах, методах, формах и пр.) ее практического преобразования. «Науку часто смешивают со знанием, - писал В.О. Ключевский, - это грубое недоразумение. Наука есть не только знание, но и умение пользоваться знанием» /1. С. 38/.

5. Как специальная разновидность человеческой деятельности, юридическая наука представляет собой органическое единство процесса деятельности по получению знания и результата этой деятельности - системы уже приобретенных на данный момент юридических знаний. В этом (результативном) аспекте юридическую науку можно рассматривать как особую разновидность социально-правовой памяти, теоретически аккумулирующей правовой опыт прошлого и настоящего.

6. Юридическую науку составляет не простая совокупность, сумма, а органически единая, цельная система знаний. «Наука - это организованное знание» /1. С. 48/, «систематизированное знание» /2. С. 171/.

7. Научные юридические знания отличаются, как правило, достоверностью и аргументированностью.

8. Юридическая наука составляет неотъемлемую часть правовой системы и правовой культуры общества, способствуя сохранению и передаче накопленных правовых достижений и ценностей, обеспечивая прогресс в различных областях общественной жизни и становлении личности.

9. Основными целями (задачами) юридической науки являются познание, описание, объяснение и предсказание развития юридических процессов и явлений, составляющих предмет ее изучения на основе открываемых ею законов и закономерностей.

Юридическая наука, как и любая другая наука, находится «в движении», развитии. Происходит постоянное изменение ее структуры, форм организации и функционирования, принципов и методов познания, понятий, категорий, теоретических схем и конструкций, гипотез и учений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.