Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и основные признаки права



Право - это система общеобязательных, охраняемых государством нормативно-правовых предписаний, регулирующая поведение людей, их коллективов и организаций.

Основные признакиправа следующие:

1. Содержание права составляют определенные нормативно-правовые предписания, т.е. правила поведения, распоряжения, веления, требования. Например, в ст. 57 Конституции РФ записано: "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы".

2. Данные веления внешне выражены в нормативных актах и иных формах права. Так, приведенное выше положение записано в Основном Законе государства.

3. Нормативно-правовые предписания и закрепляющие их юридические источники (формы) права тесно взаимосвязаны между собой, образуют единую систему. Например, право собственности закрепляется (охраняется и т.п.) конституционным (ст. 8, 35 и др.), гражданским, семейным (гл. 7 СК РФ), уголовным (гл. 21 УК РФ) и другими отраслями права.

4. Право носит общийхарактер. Это означает, что оно, во-первых, адресуется персонально-неопределенным субъектам (lex uno ore omnes alloguitur -закон говорит со всеми одинаково); во-вторых, отражает (закрепляет, охраняет и т.п.) наиболее типичные социальные ситуации, рассчитано на конкретно-неопределенное число жизненных случаев. Например, "по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой" (ст. 567 ГК РФ).

5. Право обязательно для всех членов общества. «Obedientia est legis essentia” –“послушание есть сущность права».

6. Обязательность права обеспечивается разнообразными материальными и духовными, поощрительными и принудительными, организационными и иными мерами, в том числе и средствами государственного воздействия. Еще римские юристы говорили о том, что «где право, там и средства его защиты" (ibi jus, ibi remedium).

7. Издавна в России считалось, что право - это правда (праведность) жизни, "истина на деле" (В. Даль). "Jus est norma ricti" - "право есть мерило правильного". Оно призвано верно отражать реальную действительность.

В русском языке слово "право" отождествлялось не только с правдой, но и со справедливостью. Правым делом считалось правдивое, справедливое, законное дело. Право судить (правосудничать) означало судить по всей правде, творить суд и правду, суд по правде. По первому коренному значению правдою, как известно, называли судебник, свод законов, кодекс (например, Правда Ярославлева, Русская Правда).

8. Право представляет собою такую систему общеобязательных и охраняемых государством предписаний, которая отражает (должна отражать) идеи и состояния свободы и ответственности, справедливости и равенства, гуманизма и общественного порядка (безопасности).

9. Право - особый социальный регулятор поведения. Специфическое его регулятивное начало выражает все перечисленные выше признаки права, которые позволяют ему выступать в качестве особого мерила (меры) свободы и справедливости, поведения и ответственности, специального инструмента достижения общественной солидарности, согласия и компромисса.

Можно выделить и другие черты права, позволяющие обстоятельнее и глубже исследовать его природу и определенные качества. Однако и отмеченные уже признаки дают соответствующее представление об отличии права от иных социальных регуляторов (норм) поведения, возможность показать относительно самостоятельное его место в правовой системе общества.

Типы права

Типология правовых систем общества позволяет более правильно подойти и к характеристике основных типов права. В мире существует множество национальных систем права. Категория «тип права»призвана отразить общие, существенные черты, присущие сходным системам права тех или иных стран.

В отечественной литературе традиционно преобладает формационный подход, согласно которому выделяются четыре исторических типа права: рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический.

Исторический тип права - это взятые в единстве существенные черты права, соответствующие определенной общественно-экономической формации. Исторические типы права, во-первых, соответствуют историческим типам государства (рабовладельческое право предполагает наличие рабовладельческого государства и т.п.). Во-вторых, основанием группировки разнообразных национальных систем права в названные типы является конкретная общественно-экономическая формация (рабовладельческая, феодальная и т.п.). В-третьих, типы права в данном случае обусловлены в первую очередь типом производственных общественных отношений, особенностью экономического базиса. В-четвертых, анализ того или иного исторического типа права позволяет выяснить, волю какого класса (блока классов) выражает (закрепляет) данная система права, а также какой тип экономических отношений защищает это право.

Рабовладельческое право было характерно для рабовладельческой общественно-экономической формации. Оно закрепляло и охраняло прежде всего экономический базис рабовладельческого общества, а именно: частную собственность на орудия и средства производства и раба. Раб был не субъектом, а объектом права частной собственности, которого можно было купить, продать и даже убить. По своей сущности рабовладельческое право выражало государственную волю рабовладельцев. Оно оформляло (закрепляло) не только экономическое, но и политическое господство рабовладельцев в обществе. На ранних стадиях развития основными источниками права служили правовые обычаи. Затем в правовом регулировании все большую роль приобретают нормативно-правовые акты, издаваемые компетентными государственными органами (сенатом, императором и т.п.). Наиболее известными источниками (формами) рабовладельческого права являются законы Драконта в Афинах, законы XII таблиц в Риме, законы Хаммурапи в Вавилоне, законы Ману в Индии и др. В императорский период римское рабовладельческое право настолько достигло своего совершенства, что в последующем было воспринято (рецептировано) во многих европейских государствах.

Феодальное право было характерным для феодальной общественно-экономической формации. Оно закрепляло частную собственность феодалов на землю, средства производства и личную зависимость крестьян от феодалов, а также частную собственность крестьян на мелкие сельскохозяйственные орудия труда. Феодальное право выражало государственную волю феодалов. Этот тип права носил ярко выраженный классовый и сословный характер. Оно было правом привилегий, поскольку закрепляло неравное положение людей в зависимости от принадлежности их к тому или иному сословию. Так, феодалы имели право пожизненно пользоваться землей, передавать ее по наследству, в то время как крестьяне и третье сословие этими правами не обладали. Кроме того, классово-сословная природа права проявлялась в неравной правовой защите личности и неравной юридической ответственности за одни и те же правонарушения. Феодалы редко несли ответственность за совершенные преступления. Согласно Русской Правде за убийство лица «княжеского мужа» взыскивалось 80 гривен, за убийство свободного - 40 гривен, за убийство холопов и смердов - 5 гривен. Поэтому не случайно феодальное право рассматривается в литературе в качестве права сильного, в виде "кулачного" права.

Значительную роль в правовом регулировании брачно-семейных и иных общественных отношений в этот период принадлежит церковному (каноническому) праву. В период феодальной раздробленности основными формами права служили местные обычаи и судебная практика. Все это позволяет говорить об отсутствии единой системы права в условиях феодального общества, о партикулярном характере права. В период абсолютизма существенную роль приобретают акты центральной власти, что постепенно способствует централизации феодального государства.

Наказания в феодальном праве были весьма жестокими. Отрубание рук, выкалывание глаз и другие членовредительские наказания; смертная казнь предусматривалась даже за самые незначительные правонарушения.

Буржуазное государство и право приходят на смену феодальному государству и праву. Буржуазное право характерно для буржуазной общественно-экономической формации. Оно закрепляет и охраняет буржуазную частную собственность, провозглашает демократические свободы, формальное равенство всех перед законом и судом, принципы верховенства закона в системе нормативных актов, разделение властей и т.д.

Безусловно, что имущие классы и слои населения имеют в буржуазном обществе большую возможность для реализации и защиты своих прав и законных интересов.

Особенности социалистического типа права заключаются в том, что оно должно, во-первых, выражать государственную волю трудящихся во главе с рабочим классом, во-вторых, закреплять новые производственные отношения, основанные на социалистической (государственной) форме собственности на средства производства; в-третьих, быть направлено на ликвидацию эксплуатации и угнетения, построение коммунистического общества.

Недостатком формационного подхода к типологии права является то, что здесь не всегда учитываются специфическая природа права, особенности его содержания, форм, функций и т.п.

В зависимости от принадлежности права к той или иной правовой системе общества можно выделять национальную систему права, романо-германское право, общее (англо-саксонское) право, мусульманское право, международное право и т.д.

Типы права можно также группировать в хронологическом порядке (древнее право, средневековое, современное право и т.п.), по уровню развития (высокоразвитые системы права, слаборазвитые и т.п.), по связи с государством (право демократического и тоталитарного государства).

Анализ различных типов права позволяет более глубоко и всесторонне рассмотреть разнообразные аспекты его природы, место и роль в правовой системе общества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.