Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные черты науки теории государства и права



Теории государства и права присущи черты, характерные для любой юридической науки. Это гуманитарная наука, представляющая собой процесс познания и его результаты, органически целостную систему достоверных и аргументированных знаний, составляющая важнейшую часть юриспруденции, правовой системы и правовой культуры общества (см. п.1.1.).

Определенные особенности теории государства и права обусловлены ее предметом, специфическими связями с другими юридическими и общественными науками, социальной и юридической практикой.

Можно выделить следующие ее черты.

1. Теория государства и права - вводная наука, с которой начинается изучение разнообразных правовых явлений и процессов. Именно данная наука дает первоначальные знания о государстве и его месте в политической системе общества, о праве и правосознании, правонарушениях и юридической ответственности, правовом статусе личности и других элементах правовой системы общества. В теории государства и права раскрываются их понятия, основные черты, структуры, содержание и формы, виды, функции и т.д.

2. Она является фундаментальной наукой. Для нее характерен весьма высокий уровень абстрагирования и обобщения юридических знаний. В этом плане она ближе, чем остальные юридические науки, соприкасается с философией и общей социологией, изучающими общие и универсальные закономерности развития человеческого общества.

3. Именно теории государства и права отведена интегрирующая роль в правоведении. Во-первых, она призвана изучать опыт самых различных стран мира. Во-вторых, данная наука систематизирует разнообразные теоретические знания, выводы и положения, которые вырабатываются как юридическими (историческими, отраслевыми, прикладными и т.п.), так и другими гуманитарными (философией, социологией, политологией и т.п.), естественными и техническими науками (биологией, медициной, физикой и т.п.). Например, глубокая и всесторонняя разработка проблемы правонарушений требует использования знаний экономических, биологических, социологических и других наук. Кроме того, эта проблема является «сквозной» для всех юридических наук, что требует взаимного обмена и синтеза соответствующего теоретического материала.

В-третьих, теория государств и права на достаточно высоком абстрактном уровне связана с обобщением материалов юридической (правотворческой, правоприменительной и т.п.) и иной социально-исторической практики. Например, изучая общетеоретические проблемы создания законов и иных нормативных актов, мы вынуждены анализировать экономические, политические, социальные и иные процессы жизни общества, опыт разработки и издания нормативных актов в своей стране и других государствах, учитывать эффективность реализации права и т.д.

4. Поэтому предметомтеории государства и права являются прежде всего наиболее общие фундаментальные закономерности возникновения, развития и функционирования государственных и правовых явлений. Например, базируясь на знаниях об особенностях права отдельных стран (России, Франции, Германии, Японии и т.п.), указанная наука призвана выделить то общее, типичное, что присуще природе права вообще, сформулировать его понятие, раскрыть элементы содержания, форму выражения и закрепления, функции, место и роль права в регулировании общественных отношений.

В самом общем плане в предмет теории государства и права включаются следующие явления:

а) государство - суверенная организация особой политической власти, внешне выраженная в специальном аппарате управления и принуждения;

б) право - система общеобязательных, охраняемых государством норм, регулирующая поведение людей, их коллективов и организаций;

в) правосознание - совокупность идей, взглядов и представлений, выражающих отношение людей к существующим и желаемым юридическим явлениям;

г) юридическая практика, т.е. деятельность по изданию, толкованию, систематизации и реализации правовых предписаний;

д) правонарушения и иные социально-правовые отклонения в правовой системе общества, юридическая ответственность и механизм правовой защиты граждан, их коллективов и организаций.

5. Теория государства и права - это наука методологическая. Разрабатываемые ею понятия и категории (норма права, правоотношение, юридическая ответственность и др.), концепции (разделение властей, правового государства, правотворчества, реализации права и др.) и конструкции (механизм государства, состав правонарушения и др.) используются в качестве исходных в исторических и отраслевых, прикладных и иных юридических науках в целях всестороннего и обстоятельного изучения государственно-правовой действительности. Так, не зная, что такое право, норма права, гипотеза, диспозиция, санкция, правоотношение, юридический факт и т.п., нельзя приступать к изучению особенностей, например, гражданского и уголовного права, норм административного и семейного права, финансовых и трудовых правоотношений. Выделяя в качестве предмета указанной науки наиболее фундаментальные закономерности развития государственно-правовой действительности, мы тем самым не игнорируем менее общие, частные ее компоненты, обращаем внимание как на типичные, так и на индивидуальные, положительные и отрицательные аспекты и стороны этой действительности. Прав был Г. Гейне, когда писал: «В науке все важно» /1. С. 33/.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.