Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЕСЛИ ВЫ ЧЕГО-ТО НЕ ЗНАЕТЕ



 

Я использую не только собственные мозги, но и все те, которые могу позаимствовать.

Вудро Вильсон

 

Бывают ли у вас такие случаи, когда вы нуждайтесь в большем объеме информации о каком-то проекте, услуге или рынке. но не знаете, где ее раздобыть? А почему бы не поднять телефонную трубку и не спросить у того, кто может владеть интересующими вас сведениями? Вполне допустимо позвонить даже совершенно незнакомому человеку. Причем подобный звонок невероятно эффективен для получения информации, в которой вы нуждаетесь.

Впервые я наблюдал указанный метод в действии, когда сидел в роскошном кабинете одного преуспевающего архитектора я строителя. Тот рассуждал по поводу возведения нескольких домов для престарелых. Мы анализировали р? ^ые возможности. взвешивая все «за» и «против», когда OF внезапно объявил:

«Думаю, мы нуждаемся в дополнительной информации».

Не говоря больше ни слова, мой приятель раскрыл традиционно напечатанный на бумаге желтого цвета раздел справочника с адресами и телефонами учреждений, позвонил в одну крупна ю страховую компанию и попросил соединить его с кем-либо из тамошних агентов. Затем он начал выяснять у человека, с которым никогда прежде не встречался и не разговаривал, сколько людей доживают до пятидесяти пяти лет, какой процент населения достигает шестидесятипятилетнего, а также семидесятипятилетнего возраста, сколько процентов составляют из них мужчины и сколько женщины, а также массу другой пеняой информации. Ему потребовалось на всё это меньше пяти минут и не стоило ни цента. Я был под большим впечатлением. Как ему удалось сделать это? Просто он исходил из принципа, что каждый из нас проявит большую мудрость, если будет всегда помнить следующее: люди, в основном, дружелюбны, им нравится быть полезными и оказывать помощь. Всё очень элементарно.

Мы ведь невидим ничего особенного в том, чтобы, если заблудились, остановить первого попавшегося незнакомца и выяснить у него, куда идти. Так почему бы не действовать точно так же и в деловом контексте? Принцип-то ведь идентичен. Превратите это в игру с самим собою и получайте удовольствие, разыгрывая детектива. А потом только смотрите, как быстро вы сможете найти информацию, в которой нуждаетесь.

Джону Ганну, преуспевающему телевизионному продюсеру, требовалось быстро получить пресс-аккредитацию для съемочной группы, которую он посылал в Стоунхендж в Англии. Обычные каналы не обеспечивали необходимой скорости прохождения всех формальностей. «Как же получить эту бумагу?» - ломал он себе голову.

Действуя по наитию, Джон поднял телефонную трубку, позвонил в агентство «Юнайтед пресс» и попросил соединить его с главным редактором - человеком, с которым он никогда до этого не говорил. Мой знакомый объяснил свою ситуацию. Редактор не был до конца уверен, но дал ему несколько телефонных номеров тех, кто мог бы ему помочь. Еще два звонка - и Джон располагал всей необходимой ему информацией.

Вы также можете воспользоваться указанным принципом. Когда вы нуждаетесь в информации, просто спросите себя: «А кто мог бы знать это?» Затем свяжитесь с ним по телефону, представьтесь и объясните свою ситуацию, а также скажите, что вам хотелось бы узнать. Вы сами поразитесь, насколько обширную информацию можно получить, если вы готовы контактировать с абсолютно незнакомыми людьми. Обнадеживает, в какой мере окружающие готовы помочь. Не всегда, конечно; порой вам будут и отказывать, но в девяти случаях из десяти люди или дадут нужную вам информацию, или направят туда, где вы скоро ее найдете.

Подумайте об этом. Как поступили бы вы сами, если бы кто-то, нуждающийся в информации, позвонил вам, а вы могли бы легко и без усилий снабдить его необходимыми сведениями и тем самым неизмеримо помогли бы этому человеку? Вы бы наверняка обеспечили его указанной информацией, а повесив телефонную трубку, испытали бы добрые чувства. Нам нравится быть полезными и оказывать другим помощь.

В наш век информационных технологий можно получить быстрый доступ к огромным объемам информации через посредство компьютеров и Интернета. Но иногда всё, что вам понадобится, - это обычный телефон вкупе с телефонным справочником.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.