Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОЗВОЛЯЙТЕ ЛЮДЯМ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ВАЖНЫМИ



 

Каждый человек, который мне встречается, в каком-то смысле выше меня, ибо я учусь у него и уважаю его.

Эмерсон55

 

Джон Дьюи, один из наиболее глубоких философов Америки56, сказал, что желание ощущать собственную важность - одно из самых значительных устремлений, присущих человеческой натуре. Уильям Джеме57 высказался в подобном духе, когда заявил:

«Глубочайшей нормой, заложенной в человеческую натуру, является жажда быть оцененным». Взгляните вокруг и убедитесь, что так оно и есть. Все мы нуждаемся в высокой оценке и хотим подтверждения того, что наш вклад, каким бы маленьким он ни был, оказал влияние на ход событий. Мы нуждаемся в этом столь же непреложно, как нуждаемся в воздухе и воде. Человек, который понимает это и позволяет людям чувствовать себя важными, окажется не только окруженным друзьями и благодарными партнерами, но буквально будет иметь выписанный на его имя пригласительный билет, позволяющий войти в любое место, куда ему только захочется. А это весьма немаловажно.

Эту летнюю работу между школьными семестрами мне удалось обнаружить совершенно случайно. Я стал водителем-экспедитором в одной фармацевтической компании и имел приблизительно пятьдесят постоянных клиентов. Однажды я отпечатал написанную мною самим листовку, озаглавленную: «Вы - человек великий и потрясающий!» Она начиналась так: «Вы - особенный человек, вы уникальны, вы можете сделать всё», - и тому подобное вплоть до самого конца. Цель этого короткого, вдохновляющего послания была проста - заставить людей испытать к самим себе добрые чувства. Я отпечатал указанный текст за собственные деньги и раздал его всем моим клиентам. В тот момент я слабо понимал эффект, который ему предстояло произвести.

По сути дела, моя листовка наделяла силой и значимостью каждого, кому я ее вручил. Она вызывала на их лицах улыбки, и многие из моих клиентов немедленно вывесили ее на стенах своих помещений, чтобы и они сами, и их собственные клиенты каждый день могли видеть данный текст. Но на этом дело не кончилось. Два дня спустя меня вызвали в кабинет начальника отдела кадров нашей фирмы. Тот весь сиял. «Что ты такое сделал? - спросил он. - Нам всё время звонят по телефону и благодарят за твою листовку». Кадровик захотел увидеть ее, прочел и только покачал головой в изумлении, что водитель-экспедитор тратил время и хлопоты на подобную вещь.

Неделей позже меня доставили пред светлые очи президента компании и представили как «человека, который написал ту самую листовку». Президент встал, энергично потряс мне руку и в присутствии моих начальников щедро осыпал меня похвалами. Посмотрев, на эту сцену, вы могли бы подумать, будто я открыл инсулин. Потом глава фирмы спросил, можно ли перепечатать мой текст, чтобы через других водителей раздать его и остальным клиентам фирмы. Я был счастлив согласиться. Внезапно я стал «звездой» компании. Все останавливались, чтобы сказать мне пару теплых слов и пожать руку. Торговые агенты, которых я даже не знал, подходили ко мне и говорили: «Приятно взглянуть на парня, который написал ту самую листовку», а потом каждый делился со мною историей о том, какой чудодейственный эффект она оказала на одного или нескольких из числа их собственных клиентов.

Я невольно открыл золотую жилу, а когда в конце каникул расставался с этой работой, то фирма устроила для меня прощальную вечеринку, на которой присутствовали буквально все, включая президента. И это ради временного летнего водителя, который и работал там всего только три месяца, да и то на полставки. Случившееся преподало мне ценный урок, который я никогда потом не забывал: «Позволь людям почувствовать себя важными - и перед тобой откроются двери».

«Достоинство и ценность индивидуума - очень важная сторона деятельности нашей фирмы», - говорил Билл Хьюлетт, соучредитель фирмы «Hewlett Packard» [«Хьюлетт Пакард»], электронной корпорации с многомиллиардными оборотами. Но только ли фирмы HP, как ее называют в Америке и во всём мире? Именно эта ориентированная на человека философия и сделала «Hewlett Packard» одной из наиболее успешно управляемых компаний в Америке. «Я убежден, что мужчины и женщины хотят работать хорошо, - продолжал Хьюлетт, - работать творчески, и так они и будут делать, если обеспечить им надлежащие условия, которые будут благоприятствовать им в этом устрем лении. Мы относимся к каждому сотруднику, независимо от занимаемой им должности, с уважением и признаем личные достижения везде, где обнаруживаем их». А на своем пути они не ленятся немного посматривать по сторонам, чтобы действительно обнаруживать подобные достижения!

Их общекорпоративные цели, записанные в декларации философии фирмы HP, начинаются такими словами: «Достижения организации являются результатом объединенных усилий всех ее членов».

Для успешного ведения бизнеса полезно, когда людям позволяют чувствовать себя важными. Сотрудников называют не «персоналом» или «штатом», а, скажем, «членами команды», как это принято в ресторанах быстрого питания «McDonald's», либо «хозяевами», как делается на кино- и телестудиях корпорации «Disney Productions», либо «партнерами», как поступают в сети универсальных магазинов «J. С. Реппеу». Это позволяет работникам подобных компаний чувствовать, что они играют важную роль, что они неотъемлемая часть целого, а не просто бессмысленные винтики в гигантском механизме. Всем нам нужно понять это.

Фирме «Боинг», самому преуспевающему производителю самолетов в мире, бесспорному лидеру рынка с объемом продаж, который в 1997 году только по США составил 34 миллиарда долларов, известна мудрость указанной философии. Всякий раз, когда там готов новый самолет, устраивается большой праздник, в котором участвует каждый. Самолет выкатывают на предангарную бетонированную площадку, и там собираются вместе буквально все - секретари, клерки, обслуживающий персонал, рабочие, инженеры, вице-президенты. Раздаются тосты и слова похвалы, причем каждому позволяют почувствовать, что он лично способствовал случившемуся и внес в него свой вклад. Да так оно и есть на самом деле. Но важно, что фирма «Боинг» тратит время и средства, чтобы укрепить в сотрудниках это чувство. Она хочет, чтобы ее служащие чувствовали себя важными, необходимыми и ценимыми. Посему здесь не жалеют времени на достижение этого.

Опробуйте подобный подход сами. В порядке эксперимента потратьте одну неделю на то, чтобы позволять каждому, с кем вы встречаетесь, почувствовать себя важным. Вашим клиентам, поставщикам, коллегам по работе, жене или мужу, водителю такси - словом, ищите возможности позволить людям ощутить себя особенными, необходимыми и важными. Поначалу это может показаться неуклюжим, но вскоре вы привыкнете к такому обращению и фактически станете им наслаждаться. Понаблюдайте, как реагируют люди. Поддерживайте такой режим в течение одной полной недели и посмотрите, что случится как с вами, так и с теми, кто находится вокруг вас. Это будет потрясающее открытие. Оно почти наверняка изменит, причем навсегда, манеру вашего общения с людьми.

Когда людям позволяют почувствовать себя важными, то часто в них раскрываются такие таланты, о наличии которых они даже сами никогда не подозревали. Прекрасный пример этого - Стиви Моррис. Стиви был замкнутым, углубленным в себя мальчиком, типичным интровертом, которому очень недоставало уверенности в себе. Конечно, не помогал этому и тот фа^т, что он был вдобавок слепым. Однако паренек преодолел свой физический недостаток благодаря одному-единственному случаю, который навсегда изменил его жизнь.

Однажды в школе учительница попросила мальчика помочь ей справиться с проблемой. В классной комнате обосновалась мышь, и после многих бесплодных попыток найти ее преподавательница поняла, что как раз Стиви обладает тем, чего нет ни у кого другого: замечательным слухом, острота которого, казалось, развилась, чтобы компенсировать его слепоту. Она указала ему на это свойство и призвала использовать свое выдающееся умение вслушиваться. Сначала мальчик стеснялся, но потом неохотно согласился, - и вскоре они поймали злополучную мышь. Это был первый случай в жизни Стиви, когда слепота проявила себя как его актив. Все одноклассники поздравляли и хвалили товарища. Впервые в жизни Стиви почувствовал себя важным.

Теперь, много лет спустя, он говорит, что данный акт признания и высокой оценки послужил для него началом новой жизни. С этого момента мальчик обрел решимость развить свой дар слышания и использовать это как актив. И ему, несомненно, удалось это сделать. Он смог стать одним из великих исполнителей, поэтов-песенников и композиторов своего времени. Его имя теперь - Стиви Уандер58.

Высоко оценивайте людей. Поощряйте их. Признавайте их достоинства. Восхищайтесь ими за те качества или таланты, которыми они обладают. Имеет ли это смысл, дает ли что-нибудь в жизни? Ещё как!

Ничто не обладает большей мощью, нежели положительное подкрепление. Я никогда не видел человека, каким бы великим он ни был и какое бы высокое положение ни занимал, кто не стал бы работать лучше и прилагать больше усилий, ощущая атмосферу одобрения.

Как дать людям возможность почувствовать себя важными? Начните с того, чтобы считать их важными. Приучитесь рассматривать их как жизненно важную часть большой системы. Каждый играет свою роль - от вашего ведущего специалиста по продажам, настоящей «звезды», и вплоть до девушки, отвечающей на телефонные звонки. Предоставьте им возможность знать это. Своими словами, действиями, комплиментами, подарками и открытками - ведь существуют сотни способов, позволяющих людям узнать, что их ценят, что они играют важную роль.

У Дона Кинга имеется в этом деле свой собственный, особый путь. Часто распознаваемый по волосам, которые стоят у него на голове торчком, словно бы их изрядно наэлектризовали, этот пользующийся дурной славой импресарио, занимавшийся организацией боев Майка Тайсона и многих других ведущих тяжеловесов последних двух десятилетий, знает, как позволить людям почувствовать себя важными. Каждый, кого он когда-либо приветствовал или кто провел время в его обществе, испытывал это на себе.

«Никто не может заставить вас почувствовать себя столь долгожданным, как Дон Кинг, - сказал писатель Норман Мейлер59, вспоминая свою первую встречу с ним в Заире. - Я слышал о его репутации, знал про него всякие истории, но когда он приветствовал вас, то источал сплошную радость. Он вызывал в тебе такое прекрасное самоощущение». Было ли это со стороны Дона Кинга всего лишь актерством? «Не думаю, - говорит коллега Мейлера, литератор Джордж Плимптон60.

Люди ему искренне приятны. Это одна из самых харизматических личностей, которых я когда-либо встречал».

Никогда не упускайте шанс наделить людей ощущением их силы и важности. Извлекаемые при этом выгоды длятся намного больше того времени, которого требуют подобные действия, а достигаемый эффект может длиться годами - порой и всю жизнь. На всё это нужны совсем небольшие усилия; надо лишь понимать, что чувство собственной важности - жизненная потребность всех нас, потребность, которая в значительной степени остается неудовлетворенной. Откликнитесь на данную потребность - и мало того, что вы сами почувствуете себя хорошо, но еще и извлечете из такого поведения массу выгод и преимуществ, причем везде, куда вы придете, вас будут встречать с распростертыми объятиями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.