Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соответствие элементов углам дома



В оптимальном случае использование теории элементов для улучшения Фэн-шуй любого дома или комнаты начинается с отождествления углов дома или комнаты. Эту процедуру можно проделать для всего дома сразу или ограничиться отдельными комнатами. Ее можно даже выполнить для любого рабочего (письменного) и обеденного стола. Область применения методов Фэн-шуй определяется тем, где вы очерчиваете границу своего пространства. Таким образом, когда вы говорите, скажем, о юге, под этим направлением можно понимать южную стену вашей комнаты, дома, участка, города или всей страны. Срабатывает эффект расходящихся кругов. Это происходит потому, что в Фэн-шуй никакое направление само по себе не имеет смысла в отрыве от других направлений.

юго-восток питается энергией дерева юг питается энергией огня юго-запад питается энергией земли
восток питается энергией дерева запад питается энергией металла
северо-восток питается энергией земли север питается энергией воды северо-запад питается энергией металла

Простой способ применения элементальной терапии к вашему дому заключается в использовании правильных цветов и цветовых сочетаний для различных углов и комнат. Поэтому красный или любой оттенок красного считается хорошим цветом занавесок для окон в южной части дома или на южной стене конкретной комнаты. Это принцип в равной мере применим к коврам, покрывалам, чехлам для подушек и обоям. Используя ту же аналогию, сверьтесь с таблицей, чтобы подобрать соответствующие цвета для остальных частей дома, и опирайтесь на эти принципы подбора цветов при оформлении интерьера своего жилища.

Пробуждение энергии удачи угла может быть достигнуто в результате правильного размещения предметов, которые символизируют соответствующий данному углу элемент. Например, энергия юга “пробуждается” камином, юго-запада —кристаллом; запада—подковой; северо-запада — воздушными колокольчиками; севера — чашей с водой; северо-востока—керамическим сосудом; а юго-востока и востока —комнатным растением в горшке. Эти предметы — лишь рекомендации; лично я использую их с большим успехом.

Цикл взаимодействия элементов

Энергии элементов не остаются статическими. Они непрерывно взаимодействуют с другими объектами в окружающей среде. Эти объекты испускают энергии всех пяти элементов. Таким образом, взаимодействие элементов в атмосфере носит динамический характер и постоянно изменяется. Некоторые элементы реагируют друг на друга положительно и, следовательно, благоприятно — порождая созидательный цикл. Взаимодействие других элементов неблагоприятно и порождает разрушительный цикл.

Применяя элементальный анализ к окружающей среде в целях Фэн-шуй, необходимо обращать внимание на эти гармоничные и дисгармоничные циклы. Их эффект ощущается в цветовых сочетаниях, используемых в различных углах комнаты, в применении материалов (тканей) и их композиций, а также в дизайне форм и линий, связанных с планировкой и внутренней отделкой.

Цветовые сочетания

Есть благоприятные и неблагоприятные цветовые сочетания. Вот некоторые неблагоприятные сочетания:

Красный — синий и красный — черный (очень плохое сочетание в южном углу).

• Красный — металлический (очень плохое сочетание в западном или северо-западном углу).

• Зеленый — желтый (чрезвычайно опасное сочетание на юго-западе и северо-востоке).

• Желтый — синий (чрезвычайно плохое сочетание на севере).

• Зеленый — металлический (чрезвычайно плохое сочетание на востоке и юго-востоке). А теперь примеры некоторых благоприятных сочетаний:

• Зеленый — красный (прекрасное сочетание на юге, хорошее на востоке и юго-востоке на протяжении зимних месяцев).

• Красный — желтый (прекрасное сочетание на юго-западе и северо-востоке).

• Желтый — металлический (прекрасное сочетание на западе и северо-западе).

• Металлический — синий (прекрасное сочетание для севера).

• Синий — зеленый (прекрасное сочетание на востоке и юго-востоке).

Сочетание форм

К благоприятным сочетаниям относятся:

1. Треугольник, добавленный к квадрату на юго-западе и северо-востоке.

2. Квадрат, добавленный к кругу на северо-западе и западе.

3. Прямоугольник, дополняющий треугольник на юге.

4. Волнообразная поверхность, дополняющая прямоугольник на юго-востоке и востоке.

Созидательный цикл* элементов

Этот цикл элементов демонстрирует нескончаемый цикл созидания. Это гармоничное взаимодействие, которое благоприятствует привлечению благотворной шэн ци. Один элемент порождает другой в круговом потоке энергии. Это тот вид гармонии, который мы должны создать в нашем жизненном пространстве.

Для целей Фэн-шуй из созидательного цикла могут быть использованы следующие атрибуты элементов:

Вода хороша для Дерева, но Дерево опустошает (истощает) Воду

• Дерево хорошо для Огня, но Огонь опустошает Дерево

• Огонь хорош для Земли, но Земля опустошает Огонь

• Земля хороша для Металла, но Металл истощает Землю

• Металл хорош для Воды, но Вода истощает Металл

Вот пример конструктивного использования элементов для точного анализа:

Чтобы пробудить энергию элемента дерева на юго-востоке, можно ввести водные черты (например, фонтан). Это внесет дополнительную полезную энергию на юго-восток. Но чтобы пробудить энергию водного элемента севера, не стоит вводить на севере деревянные черты (растительность), поскольку дерево лишь выкачает воду с севера и истощит ее. В результате возникнет ослабление присущей северу энергии, несмотря на то, что оба элемента — вода и дерево — не находятся в дисгармонии.

Намного лучше пробудить энергию воды на севере, поставив там металлическую емкость, символически наполненную водой. И все потому, что металл генерирует воду, тогда как дерево ее опустошает.

Разрушительный цикл* элементов

Это противоположность созидательного цикла. Такой цикл демонстрирует, как лютая вражда определенных сочетаний элементов может привести к разрушению. Это именно те сочетания элементов, которых надо всегда избегать.

Разрушительный цикл иллюстрирует, как один элемент может быть враждебен другому. Следовательно, на практике он предполагает, что размещение металлических черт в деревянном углу станет катастрофой, поскольку металл разрушает дерево. Рассмотрим, однако, влияние маленького металла на большое дерево, здесь губительное влияние металла на дерево уравновешено размером деревянного элемента. При таком взаимодействии отношение между металлом и деревом переходит на более высокий уровень, поскольку маленький металл (в виде инструментов) способен повысить ценность дерева (когда оно становится мебелью).

Или возьмем случай взаимодействия огня с металлом. Считается, что огонь разрушает металл, но разве без жара огня можно изготовить ювелирные и вообще металлические изделия?

Теперь случай огня и воды. Говорят, что вода гасит огонь и, значит, не годится для огня, вследствие чего оба этих элемента нужно держать на расстоянии друг от друга. Но если вы задумаетесь над тем, что огонь превращает воду в пар — а при определенных обстоятельствах пар олицетворяет энергию, — то отношения огня и воды иногда бывают и благоприятными.

Равновесие Инь и Ян

Космология Инь и Ян в практике Фэн-шуй универсально отражает традиционное китайское воззрение на энергии Земли. В идеале все и вся должно находиться в состоянии равновесия. Тогда дела идут гладко. Когда энергии не соответствуют друг другу, начинаются проблемы и возникают неприятности. Инь и Ян считаются изначальными силами, обладающими абсолютно противоположными атрибутами. Но, несмотря на это, а возможно, и благодаря этому одна позволяет существовать другой. Без Инь попросту нет Ян, и наоборот.

Атрибуты Инь и Ян

ИНЬ — это тьма, неподвижность (покой), безжизненность и смерть

ИНЬ — это луна, ночное время суток, негативное

ИНЬ — это холод, долина и застойная вода

ИНЬ — это женственность, пассивность, слабость, мягкость и уступчивость

ЯН — это свет, яркость, дневное освещение и солнце

ЯН — это активность, звучание, огонь, сила, решимость

ЯН — это движение, жизнь, возвышенный рельеф местности, горы, дракон

ЯН — это мужественность, доминирование, твердость, тепло, жар

Инь и Ян непрерывно взаимодействуют, вызывая изменения. Так, лето как Ян дает рождение зиме, а зима, в свою очередь, как Инь снова становится летом. Ночь переходит в день. На смену Луне приходит Солнце. Тьма рождает свет... и так далее. Применение Инь и Ян к окружающей среде, чтобы понять силы, которые влияют на Фэн-шуй, требует абсолютного понимания природы и сущности иньской и янской энергий. Ни одна из них ни хороша, ни плоха. Их следует рассматривать во взаимодействии друг с другом. Как и в теории элементов, каждая из сил Инь-Ян должна выражаться через свою противоположность.

В Фэн-шуй домов для живых (в противоположность Фэн-шуй домов для мертвых) должна преобладать энергия Ян, хотя и не до такой степени, чтобы полностью подавлять энергию Инь. Это особенно актуально для комнат, в которых живут взрослеющие дети, поскольку они нуждаются в целебных дозах янской энергии. В комнатах, где выздоравливают больные, телу помогает исцелиться интенсивная энергия Ян.

Янская энергия трепещет и наполнена жизнью. Она сияет и светится, принося удачу. Но в тот момент, когда Ян полностью подавляет Инь, он сам перестает существовать. Ян должен преобладать в комнатах и домах, но не истощать энергию Инь полностью, особенно в спальнях как местах отдыха и расслабления, где благоприятно преобладание энергий Инь. Но и сама Инь не должна быть очень сильной, чтобы не привести к полному уничтожению Ян.

Поэтому для достижения равновесия между Ян и Инь необходимо их гармоничное сочетание, которое зависит от характера комнаты. Правильное соотношение Инь и Ян почти всецело определяется назначением комнаты и тем, в каких целях используется здание.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.