Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Часть 2. Фэн-шуй в вашем доме и вокруг него



Гармоничные планировки

Говорят, что дома обладают благоприятным Фэн-шуй, когда все элементы и энергии находятся в гармонии друг с другом. Такие дома живут в объятиях небесных животных — черепахи, феникса, дракона и тигра, — защищенные горами и умиротворенные водным пейзажем, что, в свою очередь, тоже приносит чрезвычайную удачу. Тогда пять элементов взаимодействуют гармонично, а энергии Инь—Ян остаются сбалансированными на все времена. Приютившись в благоприятном уголке на склоне холма, такие дома обычно укрыты от прицела ядовитых стрел и купаются в благоприятных потоках космического дыхания дракона.

Благоприятная планировка домов дает возможность шэн-ца гармонично и медленно перетекать из комнаты в комнату, извиваясь. У такого потока ци нет ни малейшего шанса стать опасным. Такая ци не будет оседать или застаиваться. Значит, в таких домах нет ни острых углов, ни прямых коридоров, ни сквозных дверей из комнаты в комнату, открывающихся последовательно друг за другом. При правильном и соответствующем обхождении энергии сохраняются вибрирующими.

Дома и планировки комнат становятся благоприятными, если созданы условия, при которых шэн-ци беспрепятственно входит в дом и извилисто перетекает из комнаты в комнату. Не нарушайте главных табу Фэн-шуй. Расположение дверей и окон не должно провоцировать ситуации, в которых ци, едва войдя в дом, тут же выскакивает обратно. Все ядовитые стрелы надо либо отражать, либо обезвреживать. В таком случае при хорошей планировке вы на семьдесят процентов обеспечиваете благоприятный Фэн-шуй в своем доме. Принципы хорошей планировки дома таковы:

1. Входная дверь не должна открываться в тесный закуток, расположенный непосредственно перед туалетом, окном, лестницей, колонной, углом или зеркалом.

2. Гостиная должна занимать внешнюю половину дома, причем ближе к парадной двери, чем к двери черного хода.

3. Столовая и комнаты членов семьи должны находиться в центральной части дома. Это создает гармонию в семье.

4. Кухня должна размещаться во внутренней половине дома, ближе к двери черного хода, а не к парадной двери.

5. Ванные комнаты (туалеты) должны быть небольшими, и их следует всегда закрывать, а перед дверью в туалет никогда не должна находиться другая дверь, лестница, постель или обеденный стол. Предпочтительно, чтобы туалеты не располагались на северо-западе и юго-востоке дома.

6. Если дом многоэтажный, обеденная зона должна находиться выше жилой зоны, а зоны сна следует отводить самый верхний этаж дома. Вполне допустимо, если вы живете в многоэтажном доме, а вот жить в доме с комнатами на разных уровнях не рекомендуется. Это может привести к тяжелым финансовым потерям.

7. Во внутреннем пространстве дома не должно быть длинных коридоров, поскольку длинные коридоры создают ша-ци, вследствие чего в доме возникают ссоры и недопонимание между членами семьи.

8. Строительные колонны и балки должны быть вровень со стенами дома. Выходящие на поверхность строительные балки, а также углы порождают колоссальную ша-ци.

9. Двери и окна не должны находиться напротив друг друга, находясь в противоположных стенах, параллельных друг другу.

10. Никогда не размещайте входные двери, обеденные столы и рабочие столы прямо под туалетом на верхнем этаже. Туалеты должны находиться друг под другом, и тогда подобная ситуация будет исключена.

Пара слов о туалетах

В Фэн-шуй считается, что туалет порождает скверный запах, который приносит много неудач и несчастий, причем характер неудачи обусловлен местом расположения туалета. В древнем Китае почти во всех домах не было туалетов. Богатые мандарины и императорский двор пользовались туалетами и ваннами, ежедневно вносимыми в их покой слугами. Более бедные слои населения и даже самые беднейшие из них - крестьяне - строили свои туалеты в некотором отдалении от жилища. Это отражало веру в том, что места для сна, еды и работы никогда не должны находиться слишком близко от мест "очищения".

В современном быту трудно придерживаться этого частного принципа Фэн-шуй, и именно по этой причине я настоятельно советую людям иметь маленькие туалеты и постоянно держать их двери закрытыми. В дальнейших главах я расскажу о дополнительных табу по поводу размещения туалетов и о том, как можно в значительной мере уменьшить неудачи, вызванные туалетами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.