Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление наиболее употребительных слов в современном русском языке



 

Агитировать - кого? что? – А. студентов, А. город - за что? - А. за мир - против чего? – А. против наркотиков
Аплодировать - кому? чему? – А. выступающему, А. докладу
Благодаря (см. из-за) - кому? чему? – Употребляется при указании на благоприятную причину, способствующую осуществлению чего-либо: Благодаря хорошей погоде мы добрались без неприятных приключений. Благодаря учителю мы узнали много нового. Неправильно: Из-за учителя мы узнали много нового. Из-за хорошей погоды мы добрались без неприятных приключений.
Вдохновить - кого? что? на что? чем? Вдохновить детей. Вдохновить класс. Вдохновить на учебу. Вдохновить примером.
Вернуться - куда? - откуда?
В комнату из комнаты
В школу из школы
На Сахалин с Сахалина
На рынок с рынка
В Москву из Москвы
Во Владивосток из Владивостока
Неправильно: Вернуться со школы / с Владивостока! Примечание: Предлог из антонимичен предлогу в, Предлог с – предлогу на.
Взвесить - кого? что? – Взвесить ребенка / конфеты. Неправильно: Завесить ребенка / конфеты См. завесить
Волнение - кого? – Волнение мамы / сестры - за кого? за что? – Волнение за маму / за сестру / за мамино здоровье.
Волноваться - о ком? о чем? – Волноваться о маме / о здоровье мамы - перед чем? – Волноваться перед экзаменом - из-за чего? – Волноваться из-за экзамена Неправильно: Волноваться за кого. – Волноваться за сына.  
Встать - с чего? – Встать с постели / с места - на что? – Встать на ковер Неправильно:Встать в значении «выходить»: Вы встаёте на следующей остановке? Следует: – Вы выходите на следующей остановке?
Вычесть / противоположное сложить / - что из чего: – Вычесть 7 из 12-ти. Неправильно: Отнять 7 от 12-ти.
Говорить - что? о ком? о чем? с кем? Говорить правду / о маме / о фильме / с мамой Неправильно: говорить за кого / что: – Говорить за фильм.
Гордиться - кем? чем? – Гордиться страной / победой
Грустить - о ком? о чем? – Грустить о друзьях / о лете - по кому? по чему? – Грустить по маме / по лету - без кого? без чего? – Грустить без друзей Неправильно: Грустить за кем /чем – Грустить за друзьями
До / предлог / - кого / чего 1. Указывает на расстояние или время, отделяющее одно место, событие, лицо от другого. – От Уссурийска до Владивостока От Пушкина до наших дней. 2. Указывает на предел. – Добежать до дерева. / Подождать до зимы. 3. Указывает на предмет, лицо, на которое направлено действие. – Дотронуться до плиты / до щеки. Неправильно: в сочетании поехать /пойти / лететь добабушки / подруги и т.п. Следует: поехать / пойти / лететь к бабушке / к подруге.
Ехать - на чем? – Ехать на велосипеде /мотоцикле /лошади/ машине - чем? – Ехать трамваем / троллейбусом / автобусом / поездом - куда? – Ехать к бабушке /в школу - откуда? – Ехать от бабушки / из школы  
Думать - о ком? / о чем? – Думать о друге / о жизни - над чем? – Думать над задачей Неправильно: думать за маму / за жизнь
Ждать - кого? – Ждать друга / учителя - что? /с неодушевленными существительными, употребленными с оттенком определенности /: – Ждать почту по средам / ждать автобус / ждать письмо от подруги / ждать поезд. - чего? / с отвлеченными существительными или с конкретными, но употребленными с оттенком неопределенности. - Ждать случая / писем / автобуса (любого)
Завесить - что чем? – Завесить окна тюлем Неправильно: Завесить помидоры /то есть взвесить /
Заведущий, заведующая - чем? – Заведующий / заведующая кафедрой Неправильно: - чего: Заведующий кафедры См. начальник (чего)
Из-за - кого? чего? / употребляется при указании на причину, препятствующую совершению чего-либо/: Из-за брата мы не смогли уехать вовремя. Из-за плохой погоды поездка на речку не состоялась. Неправильно:Благодаря брату мы опоздали. / Благодаря плохой погоде поездка на речку сорвалась.
Извинить - кого? – Извините меня / сестру - за что? – Извините за опоздание Неправильно: Извиняюсь …
Извиняться -перед кем? / чем? – Он извинился перед товарищем / Я должен извиниться перед вами.
Из / с (предлоги) -откуда? – Данные предлоги находятся в антономических отношениях с предлогами – соответственно: из – в; с – на. Срв.: Находиться в институте – Вернуться из института; Находиться на тренировке – Вернуться с тренировки Отправиться в Москву – Вернуться из Москвы Отправиться на Сахалин – Вернуться с Сахалина Отдыхать в Украине – Вернуться из Украины (по новым нормам вместо на Украину – в Украине)
Начальник - чего? – Начальник кафедры, института
Отзыв - о ком / о чем? – Отзыв о работе
Отличить/ отличать - кого? / что от кого? / чего?: – Отличать друзей от врагов /муравьев от жуков См.: различать  
Отнять / отнимать - кого? / что у кого? – Отнять кость у собаки Неправильно: Отнимать от кого кого / что : Отнять от нее куклу / щенка. Отнять от семи три.
Памятник -кому? – Памятник А.С. Пушкину / Н.В. Гоголю / великим путешественникам - чей? - Памятник известного скульптора - чего? - Памятник архитектуры Неправильно: Памятник (кого?) А.С. Пушкина
Поехать – См.: Ехать
Переживать - о ком / о чем (разг.) – Переживать об экзамене. Переживать о сыне - за кого (разг.) – Переживать за команду
Разделить - что на что? – Разделить класс на группы / десять на два Неправильно: «поделить что на что»: Поделить на группы / поделить десять на два.
Различать   - кого? – Различать в тумане людей / - что? – Различать две фигуры. Установить различие между кем – чем-нибудь. Вараны и крокодилы различаются средой обитания. Неправильно: Различать кого / что от кого / чего: - Различать варанов от крокодилов.
Сесть - на что? / на кого? – Сесть на стул / на лошадь / на велосипед / на мотоцикл - во что? – Сесть в трамвай / в троллейбус / в автобус Неправильно: Сесть на автобус / на троллейбус
Согласно (предлог) - чему / чего / с чем? – Согласно предписанию / предписания / с предписанием
Скучать - по кому / чему? – Скучать по детям Но с местоимениями 1 и 2 лица мн.ч.: по ком – Скучать по вас \ скучать по нас. Неправильно: по вам \ по нам - о ком / чем? – Скучать о детях / о вас / о нас Неправильно: Скучать за кем / за чем. – Скучать за мамой
Сходить - с кого / чего? – Сойти с лошади / с велосипеда / с крыльца Не рекомендуется: сойти с троллейбуса / автобуса: Вы сходите на следующей остановке? Рекомендуется: Вы выходите на следующей?  
Страдать - от чего? – Страдать от зубной боли - чем? – Страдать головными болями - за что? – Страдать за правду - по кому (влюбиться): страдать по любимому
Характеристика - кого? – Характеристика ученика Неправильно: Характеристика / на кого? / на ученика

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.