Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ураган, буря, шквал, смерч



Это опасные природные явления метеорологического характера.

Ураганомназывается ветер большой разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого составляет от 25 до 50 м/с и более (12 баллов по шкале Бофорта). Фронт урагана простирается до 500 км, а путь, который он проходит, составляет сотни километров. Ураганы зарождаются в тропиках (тропические ураганы) и иных широтах, над сушей и над океаном. Последние называются тайфунами. Ураганы являются одной из самых мощных сил стихии и по своему поражающему воздействию не уступают землетрясениям. Количество энергии, кото­рую несет в себе средний по мощности ураган, сопоставимо с энергией ядерного взрыва в 30–40 гт.

На своем пути ураганный ветер ломает и вырывает с корнем деревья, сносит крыши с многоэтажных зданий, разрушает легкие строения, башни и дымовые трубы, опустошает сельскохозяйственные угодья, топит корабли, повреждает транспортные магистрали и линии коммуникаций, на побережьях создает волны высотой до 30 м. Часто ураганы, особенно тропические и тайфуны, сопровождаются сильными ливнями, которые являются причинами селевых (грязекаменных или глинистых) потоков и оползней.

Буря– разновидность урагана с несколько меньшей скоростью ветра (от 20 до 25 м/с). Шквал – кратковременное усиление ветра до скорости 20–30 м/с, шквальные бури – кратковременные бури, а шторм – бури на водных просторах. Бури и шквалы обладают значительно меньшей разрушительной мощью, чем ураганы, тем не менее, они могут причинять населению, техносфере и природной среде существенный ущерб.

Различают бури вихревые и потоковые. Первые обусловлены циклонической деятельностью и распространяются на большие площади, вторые – проявляются вследствие местных метеорологических событий и охватывают небольшие пространства. По силе потоковые бури уступают вихревым.

Вихревые бури бывают снежными (метель, пурга, буран) и пыльными, потоковые – струевыми (поток воздуха движется горизонтально или поднимается вверх) и стоковыми (поток воздуха движется сверху вниз), которые чаще всего происходят в долинах между цепями гор.

Смерч (торнадо) – атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся в виде воронкообразного рукава к поверхности суши или моря. Нижняя часть смерча может также приобретать форму перевернутой воронки. Высота смерча может достигать 1500 м, а скорость движения воздуха в нем – 500 м/с. Воздух в столбе смерча поднимается по спирали вверх, образуя внутри столба зону пониженного давления. За счет разрежения происходит эффект гигантского пылесоса. Смерч втягивает в себя, разрушает, поднимает над поверхностью земли и переносит на большие расстояния все, что попадается на его пути: машины, людей, скот, крыши домов и др.

Смерчи обычно возникают в теплом секторе циклона и движутся с ним со скоростью 10–20 м/с, проходя иногда путь в сотни километров. В ряде штатов США мощные торнадо возникают достаточно регулярно, в России также часты эти явления природы.

Поражающие факторы урагана, бури, шквала и смерча имеют один характер. Непосредственными причинами гибели людей являются механические травмы, асфиксия от высокого давления или, что характерно для смерча, разрыв внутренних органов из-за низкого внешнего давления.

В настоящее время ураганы, бури и смерчи достаточно точно прогнозируются метеорологическими службами, что позволяет при надлежащем своевременном оповещении населения, экипажей судов и администраций предприятий принимать предупредительные меры для защиты людей и снижения материального ущерба.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.