Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аксиома о потенциальной опасности



Любая деятельность потенциально опасна. Количественная оценка опасности – риск (R).

R = n/N, где n – число случаев травм, N – общее количество людей.

 

 

РАЗДЕЛ 1

Чрезвычайные ситуации (ЧС) и защита от них. Классификация

Основные понятия

 

Жизнедеятельность – это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

Безопасность жизнедеятельности - наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой. Жизнедеятельность человека протекает в постоянном контакте со средой обитания, окружающими предметами, людьми. Среда обитания может оказывать благотворное или неблагоприятное влияние на состояние здоровья человека, его самочувствие и работоспособность. Параметры окружающей среды, при которых создаются наилучшие для организма человека условия жизнедеятельности, называются комфортными. Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки – защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений. Это и определяет совокупность знаний, входящих в науку о Безопасности жизнедеятельности.

Воздействие вредных факторов на человека сопровождается ухудшением здоровья, возникновением профессиональных заболеваний, а иногда и сокращением жизни. Это чаще всего связано с профессиональной деятельностью людей, поэтому все способы обеспечения комфортности и жизнедеятельности людей (вентиляция, отопление, освещение и др.) в первую очередь относятся к безопасности на рабочем месте.

Чрезвычайная ситуация (ЧС)– обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате опасного природного явления, аварии, катастрофы стихийного или иного бедствия, повлекшего или способного повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

Все чрезвычайные ситуации (ЧС) классифицируются по четырем признакам (схема 1).

 

Схема 1. Признаки возникновения чрезвычайных ситуаций

 

На приведенной выше схеме показано, что возникают они в четырех сферах: в природе, экологической среде, в производственной (техногенные) и социальной.

Природные ЧС подразделяются на: геологические, метеорологические, гидрологические, природные пожары и массовые заболевания (схема 2).

Схема 2. Чрезвычайные ситуации природного характера

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.