Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах (ПВОО)



 

Аварии на ПВОО, связанные с сильными взрывами и пожарами, могут привести к тяжелым социальным и экономическим последствиям. Вызываются они в основном взрывами емкостей и трубопроводов с легковоспламеняющимися и взрывоопасными жидкостями и газами, коротким замыканием электропроводки, взрывами и возгоранием некоторых веществ и материалов.

Пожары при промышленных авариях вызывают разрушения сооружения из-за сгорания или деформации их элементов от высоких температур.

Наиболее опасны пожары в административных зданиях. Как правило, внутренние стены облицованы панелями из горючего материала. Потолочные плиты также выполнены из горючих древесных плит. Во многих случаях возникновению возгорания способствует неудовлетворительная огнестойкость древесины и других строительных материалов, особенно пластиков.

Чрезвычайно опасен в пожарном отношении применяемый при изготовлении мебели поролон, который при горении выделяет ядовитый дым, содержащий цианистые соединения. Кроме того, в условиях стесненного производства становятся опасными вещества, считающиеся негорючими. Так, взрывается и горит древесная, угольная, торфяная, алюминиевая, мучная, зерновая и сахарная пыль, а также пыль хлопка, льна, пеньки, джута. Самовозгораются такие обычные химикаты, как скипидар, камфара, барий, пирамидон и многие другие.

Аварии на объектах нефтегазодобывающей промышленности всегда приносят большие бедствия. Так, вырвавшийся нефтяной или газовый фонтан при воспламенении перебрасывает огонь на резервуары с нефтью, на компрессорные установки и нефтепроводы, мастерские, гаражи, жилые дома и лесные массивы. Бушующее пламя горящего фонтана поднимается огромным смерчем к небу, тяжелый дым застилает окрестности. Температура внутри такого смерча настолько велика, что плавятся стальные буровые вышки и другие конструкции.

Нередки пожары от возгорания горючего при перевозках. Во время пожаров на железнодорожном транспорте, как правило, обрываются провода, из-за чего парализуется все движение.

Пожаро-, взрывоопасные явления характеризуются следующими факторами:

- воздушной ударной волной, возникающей при разного рода взрывах газо-воздушных смесей, резервуаров с перегретой жидкостью и резервуаров под давлением;

- тепловым излучением;

- действием токсических веществ;

- при производстве – отклонение от нормального процесса;

- инициирование аварии;

- проведение спасательных работ.

Количество пожаров в России к числу населения в 3,5 раза превышают аналогичные показатели в других странах, а гибель людей превосходит в 5-10 раз.

 

I.2.5. Аварии на гидродинамически опасных объектах (ГОО)

 

Гидродинамически опасные объекты – сооружения или естественное образование, создающее разницу уровней воды до и после него (плотины).

Гидротехнические сооружения – это объекты, создаваемые с целью использования кинетической энергии воды (ГЭС, ДАМ 54).

Существуют гидротехнические сооружения: запруда, плотина, гидроузел.

Аварии на ГОО происходят в результате прорыва или разрушения плотин, дамб при землетрясении, урагане, нагоне, оползнях.

Прорыв плотины приводит к затоплению местности и всего, что на ней находится. Поэтому строить жилые и промышленные здания в этой зоне запрещено.

Разрушительное действие волны заключается, главным образом, в движении больших масс воды с высокой скоростью и таранного действия всего того, что перемещается вместе с водой (камни, бревна, различные конструкции).

За последние 80 лет в мире произошло более тысячи аварий крупных гидротехнических сооружений. Процентное соотношение различных причин приведено в таблице 6.

Таблица 6

Причины разрушения Частота данного вида разрушения, %
Разрушение основания
Недостаточность водосброса
Слабость конструкции
Неравномерная осадка
Высокое давление на плотину
Военные действия
Оползание откосов
Дефекты материала
Неправильная эксплуатация
Землетрясение

 

За период с 1902 по 1977 гг. из 300 аварий в различных странах в 35% случаев причиной было превышение расчетного максимального сбросового расхода, то есть перелив воды через гребень плотины.

В случае прорыва плотин немедленно используют все средства оповещения: сирены, радио, телевидение, телефон и средства громкоговорящей связи.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.