Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стихийные бедствия геологического характера



 

Стихийные бедствия геологического характера, вызванные землетрясениями, извержениями вулканов, оползнями, селями, снежными лавинами, обвалами.

 

I.1. Характеристика и классификация ЧС природного характера

I.1.1. Геологические

Землетрясение

Землетрясения – это подземные толчки и колебания земной поверхности, вызванные в основном геофизическими причинами.

В недрах земли постоянно происходят сложные процессы. Под действием глубинных сил возникают напряжения, слои земных пород деформируются, сжимаются в складки и с наступлением критических перегрузок смещаются и рвутся, образуя разломы земной коры. Разрыв совершается мгновенным толчком или серией толчков, имеющих характер удара. При землетрясении происходит разрядка энергии, накопившейся в недрах. Энергия, выделившаяся на глубине, передается посредством упругих волн в толще земной коры и достигает поверхности Земли, где и происходят разрушения.

Размеры очага землетрясения обычно колеблются в пределах от нескольких десятков метров до сотен километров. Располагаются они в основном в земной коре, а также в верхней части мантии Земли.

Известны два главных сейсмических пояса: Средиземноморско-Азиатский, охватывающий Португалию, Италию, Грецию, Турцию, Иран, Северную Индию и далее до Малайского архипелага, и Тихоокеанский, включающий Японию, Китай, Восток, Камчатку, Сахалин, Курильскую гряду. На территории России 28% сейсмоопасных районов. Районы возможных 9-балльных землетрясений находятся в Прибайкалье, на Камчатке и Курильских островах, 8-балльных - в Южной Сибири и на Северном Кавказе.

Основные параметры, характеризующие землетрясение – их интенсивность и глубина очага. Интенсивность проявления землетрясения на поверхности земли оценивается в баллах (табл. 1).

Таблица 1

Балл Наименование землетрясения Признаки
Незаметное Фиксируется только сейсмическими приборами
Очень слабое Ощущается людьми, находящимися в состоянии покоя
Слабое Ощущается лишь частью населения
Умеренное Легкое дребезжание и колебание предметов, посуды, стёкол, скрип дверей
Довольно сильное Сотрясение зданий, колебание мебели, трещины в стеклах и штукатурке
Сильное Ощущается всеми. Падают со стен картины, откалываются куски штукатурки, трескаются стены, легкое повреждение зданий
Очень сильное Трещины в стенах каменных домов
Разрушительное Дома частично обрушаются. Памятники сдвигаются с места
Опустошительное Сильное повреждение и разрушение каменных домов
Уничтожающее Разрушение каменных построек. Искривление железнодорожных рельсов. Оползни, обвалы, трещины в земле
Катастрофа Каменные дома совершенно разрушаются. Оползни, обвалы, широкие трещины в земле
Сильная катастрофа Ни одно сооружение не выдерживает. Огромные трещины в земле. Многочисленные оползни и обвалы. Возникновение водопадов, подпруд на озерах, изменение течения рек

 

Землетрясения классифицируются также и по причине их возникновения. Они могут возникать в результате тектонических и вулканических проявлений, обвалов (горные удары, оползни) и, наконец, в результате деятельности человека (заполнение водохранилищ, закачка воды в скважины).

Немалый интерес представляет классификация не только по балльности, но и по количеству землетрясений (частоте повторяемости) в течение года на планете (табл.2).

Таблица 2

Землетрясения Балльность Среднее число в год
Слабые местные 5-6 5000-7000
Средние 6-7 700-1000
Сильные локальные 7-8 100-150
Сильные региональные 9-10 15-20
Глобальные 11-12 1-2

Где вероятнее всего могут произойти землетрясения, какова их сила и площадь, хорошо видно из табл. 3.

Таблица 3

  Регионы Площадь (тыс. км2) при интенсивности в баллах
9 и более
Восточная Сибирь
Якутия и район Магадана -
Алтай и Саяны
Камчатка и Командорские о-ва
Приморье - -
Чукотка - -
Курильские о-ва - - -
Сахалин - -
Крым -

 

Одно из значительных землетрясений (7,3 балла) произошло 6 октября 1948 г. в Туркмении. Город Ашхабад был полностью разрушен, под развалинами погибли 110 тыс. человек.

7 декабря 1988 г. землетрясение силой 7,7 балла произошло в Армении. Практически полностью разрушены три города: Спитак, Ленинакан, Кировакан. Погибло около 30 тыс. человек, из-под развалин спасено около 15 тыс. человек.

17 января 1995 г. мощнейшее землетрясение с эпицентром в районе крупного порта Кобе поразило обширные густонаселенные территории на западе Японии, сровняв с землей кварталы жилых застроек, уничтожив коммуникационные артерии, похоронив под завалами 5 тыс. человек и оставив без крова почти полмиллиона семей.

27 мая 1995 г. суббота, ночь. Мощнейшим подземным толчком (9,2 балла) практически полностью уничтожен город Нефтегорск (на севере Сахалина). Разрушений такого масштаба не было даже в Спитаке. За время аварийно-спасательных работ из-под завалов извлечено 2247 человек, из них 18411 погибших. Медицинская помощь оказана 764 пострадавшим.

 

Вулканы

 

Они возникают в результате постоянных активных процессов,
происходящих в глубинах Земли. Ее внутренняя часть постоянно находится в
разогретом состоянии. На глубине от 10 до 30 км накапливаются расплавленные горные породы или магма.При тектонических процессах в земной коре образуются трещины. Магма устремляется по ним к поверхности. Процесс сопровождается выделением паров воды и газов, которые создают огромное давление, устраняя преграды на своем пути. При выходе на поверхность часть магмы превращается в шлак, а другая часть изливается в виде лавы. Из выброшенных в атмосферу паров и газов на землю оседают вулканические породы, называемые тефрой.

Вулканические шлаки, пемза, пепел, горные породы нагромождаются вокруг места извержения, образуя гору преимущественно конусообразной формы, которая и называется вулканом.В верхней части находится кратер, имеющий форму воронки, связанной каналом с источником магмы.

По степени активности вулканы подразделяются на действующие, дремлющие и потухшие. Из всех существующих вулканов около 900 считаются активными, но поскольку периоды их деятельности сменяются периодами длительного покоя, классификация носит несколько условный характер. К действующим относят те, что извергались в историческое время. Потухшие в течение этого периода не извергались. Дремлющие вулканы периодически проявляют себя, но извержения при этом не происходит.

По данным ЮНЕСКО, за последние 500 лет число жертв вулканических извержений составляет свыше 200 тыс. человек. В России деятельность вулканов наблюдается лишь в малонаселенных и труднодоступных районах Камчатки и Курильских островов.

Наиболее опасные явления, сопровождающие извержения вулканов, – это лавовые потоки, выпадение тефры, вулканические грязевые потоки, вулканические наводнения, палящая вулканическая туча и вулканические газы.

Лавовые потоки– это расплавленные горные породы с температурой 900 – 1000°С. Скорость потока зависит от уклона конуса вулкана, степени вязкости лавы и ее количества. Диапазон скоростей довольно широк: от нескольких сантиметров до нескольких километров в час. В отдельных и наиболее опасных случаях она достигает 100 км, но чаще всего не превышает 1 км/ч.

Тефра состоит из обломков застывшей лавы. Наиболее крупные называютсявулканическими бомбами, те, что помельче, – вулканическим песком, a мельчайшие – пеплом. Выпадение тефры приводит к уничтожению животных, растений, а в отдельных случаях и к гибели людей.

Грязевые потоки– это мощные слои пепла на склонах вулкана, которые находятся в неустойчивом положении. Когда на них ложатся новые порции пепла, они начинают скользить по склону. В некоторых случаях пепел пропитывается водой, в результате чего образуются вулканические грязевые потоки. Их скорость может достигать нескольких десятков километров в час. Такие потоки обладают значительной плотностью и могут во время движения увлекать за собой крупные глыбы, что увеличивает их опасность. Из-за большой скорости движения затрудняются проведение спасательных работ и эвакуация населения.

Вулканические наводнения. При таянии ледников во время извержений может очень быстро образоваться огромное количество воды, что приводит к наводнениям.

Палящая вулканическая туча представляет собой смесь раскаленных газов и тефры. Ее поражающее действие обусловлено возникновением ударной волны (сильным ветром), распространяющейся со скоростью до 40 км/ч, и валом жара с температурой до 1000°С.

Вулканические газы. Извержение всегда сопровождается выделением газов в смеси с водяными парами – смесью сернистого и серного окислов, сероводорода, хлористоводородной и фтористоводородной кислот в газообразном состоянии, а также углекислого и угарного газов в больших концентрациях, смертельно опасных для человека. Выделение этих газов может продолжаться очень долго даже после того, как вулкан перестал выбрасывать лаву и пепел.

Классификация вулканов производится по условиям их возникновения и по характеру деятельности.

По первому признаку различаются четыре типа.

Первый. Вулканы в зонах субдукции или зонах поддвига океанической плиты под материковую. За счет тепловой концентрации в недрах Земли плиты раздвигаются, и на их границах накапливается лава, которую приносят восходящие конвекционные потоки. Накопленная здесь лава устремляется к поверхности, что и приводит к вулканическим извержениям.

Второй. Вулканы в рифовых зонах. Они возникают в связи с ослаблением земной коры и выпучиванием границы между корой и мантией Земли. Образование вулканов здесь связано с тектоническими явлениями.

Третий. Вулканы в зонах крупных разломов. Во многих местах земной коры имеются разрывы (разломы). Там происходит медленное накопление тектонических сил, которые могут превратиться во внезапный сейсмический взрыв с вулканическими проявлениями.

Четвертый. Вулканы зон горячих точек. В отдельных районах под океаническим дном в земной коре образуются "горячие точки", где сосредоточивается особенно высокая тепловая энергия. В этих местах горные породы расплавляются и в виде базальтовой лавы выходят на поверхность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.