Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовая система: понятие, структура, классификация



Понятия права и правовой системы соотносятся как часть и целое. Правовая система - более широкая реальность, охватывающая собой всю совокупность юридических средств (явлений), с помощью которых власть оказывает регулятивно - организующее и стабилизирующее воздействие на общественные отношения, поведение людей. Правовая система дает возможность анализировать и оценивать всю правовую реальность в целостном виде, а не отдельные ее компоненты.

Право - нормативная основа правовой системы. Помимо права, правовая система включает в себя множество других элементов: правосудие, юридическую практику, нормативные акты и др.

Правовая система – сложное образование, в структуре которого выделяют следующие главные элементы:

1) право (законодательство);

2) юридическая практика;

3) господствующая правовая идеология.

Правовая система непрерывно меняется, составные части претерпевают изменения, однако существуют некие постоянные элементы - принципы системы, которые присутствовали в системе всегда.

Современная российская правовая система организована на федеральной основе. В каждом субъекте Федерации - своя правовая система, имеющая местные особенности и включающая в себя региональные нормы и институты.

В Конституции РФ записано: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы».

КЛАССИФИКАЦИЯ: В мире существуют различные правовые системы и правовые семьи, отражающие особенности соответствующих эпох, цивилизаций, стран, народов, континентов. Различают национальные правовые системы и правовые семьи.

Национальная правовая система - органический элемент конкретного общества, его истории, культуры, традиций, социального уклада, географического положения и т.д.

Правовая семья - это несколько родственных национальных правовых систем, которые характеризуются сходством некоторых важных признаков (пути формирования и развития; общность источников, принципов регулирования).

В зависимости от вышеназванных признаков выделяют следующие основные правовые семьи: романо-германскую, англосаксонскую, религиозную и традиционную.

Романо-германская правовая семья- правовые системы Италии, Франции, Испании, Португалии, Германии, Австрии, России и др. Признаки: главный источник – нормативно-правовой акт (ГК РФ); писаные конституции (КонституцияСША); кодифицированные нормативные акты (Устав Центробанка РФ); подзаконные нормативные акты (указы Президента РФ); правовой обычай и юр. прецедент выступают в качестве вспомогательных источников; на 1 месте находятся права человека.

Англосаксонская правовая система - национально-правовые системы Англии, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и др. Признаки: основной источник права судебный прецедент (правила поведения, сформулированные судьями в их решениях по конкретному делу и распространяющиеся на аналогичные дела); в формировании права участвуют суды; нет кодифицированных отраслей права; отсутствует деление права на частное и публичное; законы выступают в качестве дополнительных источников; на 1 месте находятся права человека.

Семья религиозного права - правовые системы таких мусульманских стран, как Иран, Ирак, Пакистан, Судан и др., а также индусское право общин Индии, Сингапура, Бирмы, Малайзии и др. Признаки: главный творец права - Бог, а не общество, не государство, поэтому юр. предписания нужно верить и соответственно строго соблюдать; источниками права - религиозно-нравственные нормы и ценности, содержащиеся, в частности, в Коране, Сунне, Иджме; отсутствует деление права на частное и публичное; нормативно-правовые акты имеют вторичное значение; судебная практика не является источником права; во многом основана на идее обязанностей, а не прав человека.

Семья традиционного права - правовые системы Мадагаскара, ряда стран Африки и Дальнего Востока. Признаки: доминирующее место в системе источников права занимают обычаи и традиции, имеющие, неписаный характер и передаваемые из поколения в поколение; нормативные акты (писаные законы) имеют вторичное значение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.