Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные теории происхождения права. Существуют следующие основные теории права: естественно-правовая



Существуют следующие основные теории права: естественно-правовая, историческая, нормативистская, материалистическая, психологическая, социологическая.

Естественно-правовая теория - право есть совокупность естественных прав человека (период буржуазных революций XVII - XVIII вв.: Т. Гоббс, Дж. Локк, А.Н. Радищев и др.)

Главными идеями выступают следующие:

1) разделяется право и закон. Наряду с позитивным правом, т.е. законами, принимаемыми государством, существует высшее, "естественное" право, свойственное человеку от рождения (право на жизнь, свободу, семью, собственность), которые выступают критериями права позитивного.

2) право по существу отождествляется с моралью, такие абстрактные нравственные ценности, как справедливость, свобода, равенство составляют ядро права, определяют собой правотворческий и правоприменительный процессы.

3) источник прав человека содержится не в законодательстве, а в самой "человеческой природе", права даются либо от рождения, либо от Бога.

Историческая теория -право есть совокупность правовых обычаев (конец XVIII – нач.XIX в.: Г. Гуго, К.Ф. Савиньи, Г. Пухта и др.)

Основные идеи:

1) право - историческое явление, которое возникает и развивается постепенно, стихийно.

2) право - это прежде всего правовые обычаи (т.е. исторически сложившиеся правила поведения, влекущие за собой юридические последствия).

3) представители этой теории, возникшей во времена феодализма, отрицали права человека, ибо в обычаях той сословной эпохи не могли найти отражения никакие "естественные" права человека.

Нормативистская теория - право есть пирамида не зависящих от сущего норм(в XX в.: Р. Штаммлер, П.И. Новгородцев, Г. Кельзен и др.)

Основные идеи:

1) исходным является представление о праве как о системе (пирамиде) норм, где на самом верху находится "основная (суверенная) норма", принятая законодателем, и где каждая низшая норма черпает свою законность в норме большей юридической силы.

2) право - это сфера должного, а не сущего.

3) в основании пирамиды норм находятся индивидуальные акты - решения судов, договоры, предписания администрации, которые также включаются в понятие права и которые тоже должны соответствовать основной (прежде всего конституционной) норме.

Материалистическая теория -право есть возведенная в закон воля господствующего класса(в XIX - XX вв.: К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов и др.)

Основные идеи:

1) право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса, т.е. как классовое явление.

2) содержание выраженной в праве классовой воли определяется характером производственных отношений, носителями которых выступают классы собственников, держащие в своих руках государственную власть.

3) право - это такое социальное явление, в котором классовая воля получает государственно-нормативное выражение. Право - это нормы, устанавливаемые и охраняемые государством.

Психологическая теория - право есть правовые эмоции личности (в XX в.: Л.И. Петражицкий, А. Росс, И. Рейснер и др.)

Основные идеи:

1) психика людей - фактор, определяющий развитие общества, в том числе его мораль, право, государство.

2)понятие и сущность права выводятся не из деятельности законодателя, а прежде всего из психологических закономерностей - правовых эмоций людей, которые представляют собой переживания чувства, связанного с правомочием на что-то (атрибутивная норма), и чувства обязанности сделать что-то (императивная норма).

3) все правовые переживания делятся на 2 вида права - позитивные (исходящие от государства) и интуитивные (личные, автономные).

Социологическая теория - право есть реализация законов, юридические действия (в XX в. Е. Эрлих, Жени, С.А. Муромцев, Р. Паунд). (Юр. действия - это жизненные обстоятельства, происходящие по воле людей).

Основные идеи:

1) разделяют право и закон, хотя делают это не так, как идеологи естественно-правовой доктрины. Право воплощается не в естественных правах и не в законах, а в реализации законов. Если закон находится в области должного, то право - в сфере сущего.

2) под правом понимаются юридические действия, практика, правопорядок, применение законов и т.п. Право - это реальное поведение субъектов правоотношений: физ. и юр. лиц. Отсюда другое название данной доктрины - теория "живого" права.

3) формулируют такое "живое" право, прежде всего судьи в процессе юрисдикционной деятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.