Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Форма правления: понятие и виды. Нетипичные формы правления



Форма правления– это способ орг-ции высшей власти гос-ва. Она оказывает влияние как на стр-ру верховных гос-ных органов, так и на принципы их взаимодействия. Так, в зависимости от способа передачи власти различают монархию и республику, главное различие которых состоит в процедуре и условиях замещения поста главы государства.

МОНАРХИЯ форма правления, при которой: 1)высшая гос-ная власть сосредоточена в руках одного монарха (короля, царя, императора, султана и т. п.); 2)власть наследуется представителем правящей династии и выполняется пожизненно; 3)монарх осуществляет функции как главы гос-ва, так и законодательной, исполнительной власти, контролирует правосудие; 4) монарх не несет юр. ответ-ти.

Монархическая форма правления имеет место в Великобритании, Нидерландах, Японии и др.

Виды монархии:

1)абсолютная – верховная власть по закону полностью принадлежит монарху. Главный признак – это отсутствие гос-ных органов, которые ограничивают власть правителя;

2)ограниченная – власть монарха ограничена законом или др. высшим гос-ным органом или тем и другим одновременно.

а)если ограничена только законом – конституционная монархия. - при которой имеется представительный орган, значительно ограничивающий власть монарха. Чаще всего это ограничение осуществляется конституцией, которая утверждается парламентом (Осман, Саудовская Аравия, Катар).

б)если ограничена высшим органом – парламентская. Право формировать правительство принадлежит не монарху, а парламенту. Монарх царствует, но не правит, хотя и имеет определённые права, но попросту не использует их (Великобритания, Япония, Швеция).

- правительство формируется из представителей партий, которые получили большинство на выборах в парламент;

- в законодательной, исполнительной и судебной сферах власть монарха практически отсутствует (имеет символический характер).

в) дуалистическая. Гос-ная власть носит двойственный характер. Юридически и фактически власть разделена между правительством, формируемым монархом, и парламентом (Монако, Лесото, Бутан).

- гос-ная власть и юридически, и на практике разделена между правительством, которое формируется монархом и парламентом;

- правительство, в отличие от парламентской монархии, не зависит от партийного состава парламента и не ответственно перед ним.

РЕСПУБЛИКА – это такая форма правления, в которой высшая гос-ная власть организуется и осущ-ся народом путем выборов таких органов на опред. срок.

Признаки: 1)глава гос-ва избирается народом на опред. срок; 2)срочностью; 3)коллегиальным характером; 4)наличием выборного на опред. срок главы гос-ва; 5)зависимостью от избирателей; 6) юр. ответ-тью главы гос-ва.

Республиканская форма правления является наиболее распространенной в современных гос-вах. Ее основные формыпрезидентская, парламентская и смешанная республики.

В президентской республике (США, Бразилия, Мексика):

1)Президент формирует самост-но праввительство (исполнит. орган гос-ная власть);

2)Президент имеет значительные полномочия и является одновременно главой гос-ва и правительства и избирается независимо от парламента либо коллегией выборщиков, либо непосредственно народом;

3)жесткое разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Основным признаком этого разделения является большая самостоятельность гос-ных органов по отношению друг к другу.

В парламентской республике(Болгария, Венгрия, Индия, Италия):

1)парламент формирует правит-во;

2)глава гос-ва выполняет представительские функции, хотя по конституции его полномочия могут быть обширными;

3)правительство занимает основное место в гос-ном механизме и осуществляет управление страной;

4)президент избирается парламентом либо коллегией выборщиков, либо прямым голосованием народа и осуществляет свою власть с одобрения правительства. Реальной же главой гос-ва выступает руководитель правительства.

Существуют также смешанные, гибридные формы правленияполупрезидентские, полупарламентские республики.

Смешанная республика(Франция, РФ): В формировании правительства участвуют и президент и парламент. Президент предлагает, парламент одобряет.Является двойная ответ-ть правительства - и перед президентом, и перед парламентом. В подобных республиках президент и парламент избираются непосредственно народом. Главой государства здесь выступает президент. Он назначает главу правительства и министров с учетом расклада политических сил в парламенте. Глава гос-ва, как правило, председательствует на заседаниях кабинета министров и утверждает его решения. Парламент также имеет возможность контролировать правительство путем утверждения ежегодного бюджета страны, а также посредством права вынесения правительству вотума недоверия. Впервые такая форма республики была введена во Франции в 1958 г. по инициативе Шарля Де Голля. Президент избирается народом, но не является главой исполнительной власти.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.