Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовое отношение: понятие и признаки



Основное назначение права состоит в регулировании общественных отношений. С его помощью развитие одних отношений поощряется и стимулируется, развитие других — напротив, ограничивается или запрещается вовсе. Причем регулятивному воздействию подвергаются далеко не все, а лишь наиболее важные отношения, имеющие существенное значение для интересов общества, государства, отдельных граждан или их объединений. Поэтому различают три группы общественных отношений:

1) отношения, не урегулированные правом; 2) отношения, частично регулируемые правом; 3) отношения, регулируемые правом.

Регулятивное воздействие права выражается в том, что фактически существующим, реальным общественным отношениям, отличающимся богатым, экономическим, политическим, религиозным и т.п. эмоционально окрашенным содержанием, многовариантностью, а порой и непредсказуемым поведением участвующих в них субъектов придается правовая форма. С еѐ помощью юридическое значение придаѐтся лишь социально значимым фрагментам фактических отношений. Поведение их участников направляется с помощью взаимно корреспондирующих прав и обязанностей, выраженных в форме дозволений, обязываний или запретов. Тем самым отношениям придается желаемая динамика, необходимая четкость, устойчивость и направленность. Они обеспечиваются и защищаются всей мощью государства. Право как бы дополняет, усиливает и направляет тот регулятивный потенциал, который воплощается в фактических отношениях действием иных социальных норм. Оно регистрирует не только то, что есть, но и прогнозирует перспективы развития отношений, их будущее состояние.

В то же время следует иметь в виду, что некоторые отношения (процессуальные, налоговые и т. д.) могут существовать только как правоотношения. Специфика таких правоотношений состоит в том, что фактическим содержанием являются не экономические, политические и тому подобные действия по удовлетворению соответствующих интересов, а сугубо юридическая деятельность по удовлетворению юридического интереса. Они возникают с момента вступления соответствующей нормы в юридическую силу.

Правовые отношения — это общественные отношения, конкретные участники которых являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей, закрепленных в юридической норме. Любое правовое отношение есть общественное отношение, но не всякое общественное отношение является правоотношением.

Признаки правоотношений:

1. Правоотношения — это всегда идеологические общественные отношения, так как государство, формирующее данные отношения, выражает идеологию, основанную на сосуществовании классовых, национальных, религиозных и т.п. интересов.

2. Правоотношения возникают, прекращаются или изменяются на основе правовых норм; нет нормы — нет и правоотношения. Поскольку правоотношение приобретает юридические свойства лишь попав в сферу действия соответствующего регулятора.

Однако в литературе по этому поводу отмечается, что при революционной смене правовых систем, когда старое законодательство уже уничтожено, а новое еще не создано, правоотношения, возникающие на основе правосознания, могут предшествовать нормам права. Кроме того, в современных условиях правоотношения могут возникать на основе нетрадиционных нормативных предписаний содержащихся в обычаях делового оборота, деловых обыкновениях и в соответствии с принципами права, при различного рода пробелах в действующем законодательстве.

3. Участники (субъекты) правовых отношений связаны между собой взаимно корреспондирующими субъективными правами и юридическими обязанностями.

4. Правоотношения отличаются персонификацией, индивидуализированностью субъектов, т.е. это не безличная связь, а всегда конкретное отношение «кого-то» с «кем-то». Возникнув как идеальное соотношение типичных обособленных субъектов, правоотношение может реально развиваться лишь как деятельность конкретных субъектов. Право становится субъективным лишь тогда, когда его адресат вступает в отношения, с другими субъектами преследуя свои интересы. По мере совершения определенных действий правоотношения принимают различные формы своего бытия. Поэтому правоотношения можно определить как особую форму социального взаимодействия субъектов права с целью реализации их интересов и достижения социально полезного, юридически значимого результата.

5. Правовые отношения носят сознательно-волевой характер (в них выражаются воля государства и воля хотя бы одного из участников этих отношений).

6. Правоотношения, как и право, охраняются и обеспечивается государством. Структура правового отношения. Структура правоотношения является логическим продолжением содержания общественного отношения как такового, представляющего собой структурную совокупность связей, зависимостей и разграничений в процессе общественно значимой деятельности субъектов. В состав любого правоотношения всегда входят следующие элементы: субъекты; объект; юридическое (субъективное право и юридическая обязанность) и фактическое (реальное поведение субъектов) содержание правоотношения. При совпадении юридического и фактического содержания правоотношения развиваются нормально. Поэтому содержание правоотношений можно определить как поведение субъектов, их реальное взаимодействие в границах предоставленных субъективных прав и юридических обязанностей. При несовпадении фактического, юридического, волевого содержания отношений возникает конфликтная ситуация, которая часто приводит к правонарушению.

Возникающие и существующие в жизни правовые отношения многообразны и могут быть классифицированы по различным основаниям:

1. По отраслям права: государственно-правовые, административно-правовые, финансово-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые и другие. Сколько отраслей права, столько и видов правоотношений.

2. По функциям права: регулятивные и охранительные. Регулятивные правоотношения — это отношения, выражающиеся в позитивном, правомерном поведении субъектов. Охранительные правоотношения возникают вследствие неправомерного поведения субъектов, связанного с нарушением правовых норм.

3. По степени индивидуализации субъектов: относительные и абсолютные. В относительных правоотношениях точно, поименно определены все участники юридической взаимосвязи (и лица управомоченные, и лица обязанные). Например, покупатель (Иванов) и продавец (Петров). В абсолютных правоотношениях персонально определена лишь одна сторона — носитель субъективного права, а все остальные субъекты являются обязанными, т.е. не должны препятствовать осуществлению субъективного права управомоченным лицом. Примером таких правоотношений являются отношения собственности, в которых точно определен (известен) собственник имущества, все остальные субъекты являются обязанными по отношению к собственнику.

4. По характеру выполнения обязанностей: активные и пассивные правоотношения. В активных — обязанность выполняется активными действиями, в пассивных — обязанность состоит в воздержании от совершения запрещенных деяний.

5. По составу участников: простые правоотношения (между двумя субъектами) и сложные (между тремя и более).

6. По длительности, продолжительности существования: кратковременные (взимание административного штрафа) и длящиеся правоотношения (пенсионные отношения).

7. В юридической литературе существует дискуссионная точка зрения относительно общих и конкретных правоотношений. Общие правоотношения возникают непосредственно из закона в момент вступления в действие общей юридической нормы, которая выполняет роль юридического факта и складываются между государством и иными типизированными субъектами права (гражданами, органами государства и т.д.) по поводу установления их общего правового положения. Они существуют постоянно отражая состояние общественных связей между государством и субъектами права. Эти правоотношения являются своеобразной юридической базой для возникновения конкретных индивидуальных правоотношений, достигающих желаемого эффекта, к которому стремятся отдельные лица или организации. Через них реализуются естественные права человека зафиксированные в международных пактах. Благодаря их существованию граждане могут требовать принятия мер по укреплению законности и правопорядка, защите законных интересов личности. Наглядным примером таких правоотношений являются отношения вытекающие из ст. 2 Конституции РФ где утверждается, что признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина – обязанность государства. Управомоченной стороной этих отношений признает каждый гражданин, а обязанной государство.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.