Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные правовые системы современности. Наряду с экономической и политической системами в обществе существует и правовая



Наряду с экономической и политической системами в обществе существует и правовая система. Правовая система — это сложное, собирательное, многоплановое понятие, объединяющее всю совокупность внутренне согласованных юридических явлений и средств, с помощью которых устанавливается необходимый правовой порядок, а его участники удовлетворяют сбалансированные потребности и интересы.

Правовая система объединяет все многообразие юридических явлений, существующих в обществе. В нее входят: правосознание, правовая культура, право, законодательство, правоотношения, правопорядок, юридическая практика и т.д. По своему объему набор этих элементов должен быть достаточен для удовлетворения современных регулятивных потребностей общества. Его содержание отражает не только состав (статику права), но и наиболее целесообразные связи (структуру) между юридическими явлениями, динамику их взаимодействия в процессе выполнения своего функционального назначения.

Элементы, составляющие содержание правовой системы, весьма неоднородны. Они различаются по своему назначению, удельному весу, степени самостоятельности, функциональной направленности и т.д. Однако, все они функционально связаны в единую взаимосогласованную систему, позволяющую оценить специфику и реальную работоспособность каждого из входящих в нее средств, а также наиболее целесообразные связи между ними.

В результате совокупного взаимодействия правовых явлений формируется и поддерживается в целостном состоянии качественно новое явление — правовая система. Ее свойства и функциональное назначение отличаются от свойств составляющих ее элементов. Только в результате их совокупного целенаправленного взаимодействия можно установить порядок в общественной системе в целом.

Основной каркас системы образуют элементы, отражающие: 1) источник формирования права; 2) содержание права; 3) практику его реализации.

В концентрированной форме они представлены правосознанием, правом и юридической практикой. Эти элементы поставляют обществу своеобразную юридическую энергию, определяют юридические свойства тех или иных социальных явлений и процессов. Среди юридических средств основным системообразующим и консолидирующим компонентом является право. Именно оно предопределяет содержание, функциональную направленность, социальную значимость всех иных элементов, лишь обеспечивающих его регулятивные возможности.

В то же время, специфика многих элементов правовой системы (в том числе и права) предопределяется национальными, культурно-бытовыми, религиозными и тому подобными особенностями той страны, в границах которой исторически сложилась та или иная правовая система. Юридическое мышление, правотворчество и правоприменение оказываются связанными определенными ценностным порядком. Поэтому в литературе принято говорить о национальной правовой системе, обслуживающей потребности конкретного государственно организованного общества. В этом ее неповторимая социальная ценность и отражение суверенности народа.

Ее специфика, кроме уже названных моментов, состоит в том, что определяющим элементом содержания (кроме права) может быть или правовая идеология, или юридическая практика, или государственное законодательство, или религиозные трактаты. Так, в отличии от западных правовых систем во многих системах стран Азии, не признается приоритет индивидуальных прав человека определяющая роль права как социального регулятора. Несколько родственных национальных правовых систем объединяются в правовые семьи, отличающиеся определенной спецификой.

Правовая семья — это совокупность национальных правовых систем, отличающихся сходством доминирующих юридических идей, исторически сложившихся источников формирования, форм внешнего выражения права, структуры юридических конструкций и других признаков технико-юридического свойства.

Обычно выделяют 4 основных правовых семьи современности: романо-германскую, англосаксонскую, религиозную и традиционную. В то же время внутри основных правовых систем выделяются иногда группы родственных правовых систем. Так, в романо-германской семье выделяют системы романского и германского права, а скандинавское право, органически объединяющее кодексы и решения судов становятся мостиком, соединяющим континентальное и общее право. В англосаксонской системе — системы английского и американского права и т.д.

Краткая характеристика основных правовых семей современности.

Романо-германская правовая семья (континентального права) объединяет страны, в которых юридическая наука сложилась на основе римского права (Германия, Франция, Италия, Испания и т.д.). Идеализация Римского права и его рецепция применительно к особенностям капиталистической Европы гарантировали идеальность и незыблемость правовой нормы. Формировалось убеждение, что все юридический конструкции уже созданы. Ничего нового правоприменитель дать не может. Поэтому основным источником признается писаное право, выраженное в абстрактных, типичных юридических нормах, сформулированных в законодательных актах, принятых государством. Высшей юридической силой наделяются конституции, возглавляющие законодательные системы этих стран. Большое значение имеют и кодексы, обеспечивающие комплексное регулирование отношений в целых сферах общественной жизни.

Правоприменитель, не обладая правотворческими полномочиями, лишь применяет, конкретизирует юридическую норму относительно конкретной жизненной ситуации.

Использование права в качестве первоосновы европейского общества во многом связано с развитием товарно-денежных отношений потребовавших ограничения вмешательства государства в хозяйственные отношения и усиления правовой регламентации.

Данная правовая семья наиболее полно отвечает требованиям современной цивилизации, так как благодаря централизованному правотворчеству складывается единая согласованная, формализованная юридическая система. Она позволяет наиболее полно использовать достижения современной науки, создавать скоординированные комплексы юридических средств высокого уровня нормативного обобщения, эффективно регулировать динамично изменяющиеся отношения.

В то же время нарастание абстрактных нормативно-типичных начал в рамках романо-германской правовой системы приводит к некоторому недоучету, а порой, и противопоставлению с индивидуально-специфическими началами регулируемых жизненных ситуаций, что резко снижает эффективность и социальную справедливость правового воздействия. Нормативный акт сковывает судейскую инициативу в неординарных, сложных ситуациях. Этот недостаток устраняется за счет использования таких юридических средств, которые характерны для англосаксонской правовой системы.

Англосаксонская правовая семья (система общего права) объединяет правовые системы Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии.

Наименование «общего права» данная система получила в связи с распространением решений королевских судов, на территорию всей Англии в отличие от локального действия местных обычаев. Кроме того, этому наименованию «общее право» или «право юристов» во многом способствовало совместное обсуждение судьями юридической практики и выработка общей позиции по аналогичным делам. Кроме общего права в структуру данной системы входит «право справедливости» (некогда корректирующее решением короля или лорд-канцлера консервативные пороки общего права, а сейчас отличающееся лишь предметом ведения и процедурой) и статутное право (законодательство).

Основным источником права признается правовой прецедент, представляющий собой решение судебного или административного органа по конкретному делу, которое используется как образец при последующем рассмотрении аналогичных дел. Причем в качестве образца используется не собственно решение суда как юридический документ, а суть (принцип, идея) правовой позиции судебного органа по рассмотрению определенной категории дел. При этом довольно часто практическое использование прецедента начинается лишь тогда, когда накапливается совокупность аналогичных решений, позволяющая (на основе сравнительного анализа) точнее определить складывающиеся общие правила и принципы.

Преимущественное использование прецедентов в правовой системе Англии было обусловлено исторически. Ведь королевские суды при отсутствии четких законов и при слабом влиянии Римского права были вынуждены на основе сбора и анализа отдельных фактов, основываясь на внутреннем убеждении вырабатывать общие принципы. Сформировалась такая процедура рассмотрения дел, при которой роль судьи оказалась ведущей. Таким образом, формированию прецедентного права способствовали: относительная независимость судебной власти при вынесении своих решений от государства, создание централизованной, функционально согласованной судебной системы, высокий уровень квалификации судей и систематическая публикация судебных отчетов, содержащих прецеденты. Таким образом, суд в данной правовой семье является носителем правотворческих полномочий. Поэтому нормы общего права отличаются своей казуистичностью, индивидуальностью. Правотворческие полномочия суда обеспечивают его реальную независимость, автономность в системе органов государства. Решающее значение среди юридических предписаний отводится процессуальным нормам, обеспечивающим и процесс создания материальных норм, и их реализацию. Если ранее в системе общего права отсутствовали кодифицированные акты, то в связи с бурным развитием статутного права, таких актов (особенно в США) принято уже довольно много. Процесс развития системных, абстрактно выраженных типичных правовых связей и усиления координирующей роли государства там только нарастает, наглядно демонстрируя процесс унификации правовых систем.

Религиозная правовая семья объединяет относительно самостоятельные религиозные системы мусульманского права (Иран, Ирак и т.д.) и индусского права (Индия, Малайзия и т.д.). Их своеобразие состоит в непосредственной связи с религиозным вероучением (исламом и индуизмом).

Поэтому основными источниками ислама и мусульманского права являются Коран (состоящий из высказываний пророка Мухаммеда), Сунна (повествующая о высказываниях и поведении пророка, служащих образцами для всех мусульман), Иджма (соглашение мусульмансокго сообщества об обязанностях правоверных) и Кияс (современный комментарий ислама, восполняющий пробелы религиозных норм). Шииты в отличие от суннитов не признают Кияс в качестве источника мусульманского права. При этом мусульманское право следует отличать от Шариата. Шариат как преимущественно религиозное явление включает все предписания Корана и Сунны, а мусульманское право, как преимущественно правовой феномен лишь те принципы и нормы которые были разработаны (истолкованы) доктриной и отвечают требованиям права. Основными источниками индуистского права являются Дхармашастры (излагающие религиозные правила поведения и древние законы), Веды (священные тексты брахманизма), Законы Ману (собрание правил, регламентирующих поведение в частной и общественной жизни в стихотворной форме).

В юридической литературе в качестве особой разновидности правовой семьи выделяют иудейское право, источниками которого являются Библия (Ветхий Завет) и Толмуд (кодекс религиозных, правовых и бытовых предписаний основанных на Торе (Пятикнижие Моисея).

В соответствии с перечисленными источниками творцом права признается божественная сила и обычай, требующие неукоснительного соблюдения провозглашенных правил поведения. В связи с тем, что ислам и индуизм сформировались в глубокой древности, содержащиеся в них нормы отличаются казуистичностью, отсутствием системных связей и непосредственной связью со старинными обрядами, обычаями и верованиями, устанавливающими определенный образ жизни для всех мусульман или отдельных каст.

Поэтому для практического применения норм шариата требуется деятельность специальных правоведов, вычленяющих юридические нормы и трактующих их применительно к современным условиям. Кроме того, современное государство с помощью законов поддерживает регулятивные возможности религиозных трактатов, устраняя пробелы, вызванные потребностями современного общества.

Однако, суд не вправе пересматривать религиозные или кастовые правила. Он лишь следит за их правильным применением.

Традиционная правовая семья (система обычного права) объединяет некоторые страны Дальнего Востока (Китай, Япония) и Африки. Основным источником права в данных системах является обычай, синтезирующий семейно-бытовые, религиозные, моральные и юридические требования, отличающиеся региональной спецификой, но признанные государством.

По мнению населения этих стран, спорные юридические вопросы предпочтительнее решать путем дружеских переговоров, на которых можно учесть все малозначащие с точки зрения закона нюансы (характер взаимных деловых связей, экономическое положение партнеров и т.д.) и на этой основе выработать компромиссное решение. Обращение в суд означает лишь стремление нарушить социальное спокойствие, характеризует истца как лицо, лишенное скромности и других основных добродетелей.

Обычай — это право сообщества, но не индивида. В суд люди обращаются лишь тогда, когда использованы все средства для примирения, мирного решения возникшего конфликта.

Эти нормы носят казуистический и архаический характер. Они формируются стихийно под влиянием повседневной практики и регулируют отношения в системе частного права. Несмотря на то, что население оценивает законы, созданные государством, как несправедливые, связанные с насилием и тюрьмой, нарушающие нормальный порядок вещей, нормы обычаев постепенно вытесняются законодательством для регулирования отношений в семейно-бытовой сфере.

Таким образом, между правовыми системами существуют различного рода отличия которые могут быть существенными и второстепенными, преодолимыми и непреодолимыми, временными и долгосрочными. Они проявляются в особенностях использования источников права и юридической терминологии, в содержании конкретных правовых институтов и норм, в формах и способах систематизации, в структуре действующего законодательства во временных параметрах реагирования на изменения окружающей действительности, в различной культурно-нравственной и теоретико-идеологической основе, а также в сущностных свойствах права.

Сущностные признаки различных правовых систем одной общественно-экономической формации, выражающиеся в общности экономической основы, сущности и социального назначения, позволяют объединить их в типы права.

Подобно типам государства, различают рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический типы права.

Таким образом, можно выделить 3 основные разновидности правовых систем: национальная правовая система (отражающая национально-культурное своеобразие отдельной страны); правовая семья (объединяющая национальные правовые системы ряда стран на основе общности их формально-юридических свойств); тип права (объединяющий правовые системы стран одной общественно-экономической формации на основе общности их сущностных свойств).

Глобализация всех сторон политико-правовой жизни в условиях современности объективно приводит к правовой интеграции активному формированию правовых межгосударственных связей. Это формирование проходит с учетом тех целей, которые ставят перед собой эти государства, типов и уровней их экономического, политического, социального развития. Оно предполагает, прежде всего, сближение законодательства различных стран, его межсистемной адаптации на основе общих принципов, стандартов и согласованных правовых позиций относительно использования единой терминологии, наиболее действенных юридических конструкций, средств и способов регулятивного воздействия. Для чего используются способы гармонизации, унификации, синхронизации и имплементации действующих правовых актов.

В этой связи, следует отметить процессы, происходящие в этой сфере на территории Европы. Там, в результате интеграции в Евросоюз 25 стран с населением около 500 млн. человек сформировалась качественно новая наднациональная правовая система Евросоюза. В ней интегрировались как элементы национального права европейских стран, так и элементы международного права. Она аккумулировала опыт континентальной и англо-саксонской правовых семей, учла значение социальных факторов при регулировании рыночных отношений и необходимость согласования интересов различных участников правового общения.

В рамках Европейской правовой системы формируются правовые механизмы, позволяющие наиболее целесообразно соотносить происходящие процессы международной глобализации с интересами национальных государств и отдельных личностей, их защиты от произвола, как со стороны своего государства, так и от наднациональных институтов. Ведь нормы европейского права, содержащиеся в договорах, регламентах, директивах, прецедентах и др. актах обладают свойствами верховенства и прямого действия на всех граждан, физических и юридических лиц, а так же государства европейского союза.

Наряду с межгосударственной правовой системой Евросоюза в литературе выделяют международную правовую систему представленную правом ООН и транснациональную систему корпоративного права зафиксированную в интернет.

При формировании новых правовых систем, нельзя не обратить внимание на некоторые негативные проявления которые выражаются:

- в жестком давлении со стороны транснациональных корпораций на принятие национально правовых актов;

- недооценка социальных аспектов. Акцентирование внимания на экономической стороне;

- подавление национальной специфики права;

- ограничение свободы деятельности;

- жесткие требования к национальному законодательству и т.д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.