Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы и объем толкования правовых норм



Регулятивное воздействие каждой нормы выражается в комплексном воздействии, в непосредственной связи с действием иных правовых, а порой и социальных норм (особенно политических, корпоративных, норм морали и т.д.). Кроме того, сама норма может излагаться с различной степенью абстракции, с использованием специальной терминологии в разных статьях и нормативных актах. Поэтому для уяснения смысла правовых предписаний субъекты используют определенные способы толкования.

Способ толкования — это совокупность специальных приемов, и правил познания позволяющих установить истинный смысл правового предписания для урегулирования конкретной жизненной ситуации.

Различают грамматический, логический, систематический, историко-политический и специально-юридический способы толкования.

Грамматический позволяет установить смысл правового предписания с помощью правил грамматики (существенное значение имеет каждый знак препинания, союз и другие, орфографические и синтаксические особенности построения текста). Одни из них отражают нормы морфологии определяющие внешние формы слов, другие ориентированы на познание этимологического смысла этих слов в предложении при котором большое смысловое значение имеет смысловое значение каждого слова, словосочетания каждый знак препинания, предлог, соединительные и разъединительные союзы и т.д.

Поскольку отдельные слова и словосочетания не способны отразить всю полноту замысла законодателя, интерпретаторы объединяют законы филологии и логики человеческого мышления, выявляют внутритекстовые связи и смысловые параметры в определенную юридическую конструкцию. Для того, чтобы убедиться в этом достаточно сравнить два предложения. Казнить, нельзя помиловать. Казнить нельзя, помиловать. Смысловое содержание предложения может изменяться в зависимости от употребляемой синтаксической формы. Так, в отличие от выражения ―и он является собственником жилья, допускающего наличие других собственников, в словосочетании ―и собственником жилья является он содержится императивное утверждение о том, что только он является собственником жилья.

Логический — основан на непосредственном использовании законов и правил формальной логики выделение одних знаний из других (устанавливается логическая связь структурных элементов нормы, возможные логические противоречия, взаимоисключающие суждения, логические преобразования и т.д.). Необходимость логических преобразований вызывается возможным несовпадением внутренней логической структуры нормы с формой ее внешнего выражения в статье нормативного акта. В этой связи правоприменитель вынужден самостоятельно строить структуру нормы. О необходимости таких преобразований свидетельствует содержание 105 УК РФ в которой отмечается что, «убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет». В действительности наказывается не убийство, а человек его совершивший.

Пределы логического толкования ограничены содержанием толкуемой нормы. С его помощью устанавливается действительный смысл некоторых словосочетаний. К примеру, смысл понятий «холодное или огнестрельное оружие» определяется вовсе не их температурным режимом.

Систематический (системный) состоит в сопоставлении текста толкуемого правового предписания с содержанием иных видов нормативных предписаний, институтами и отраслями права. Поскольку между ними существуют юридические, функциональные, социальные и т.п. зависимости. Тем самым, устанавливается его место в системе действующего законодательства и устраняются противоречия. Таким образом, если при логическом способе исследуется связь содержания различных предписаний, то при систематическом изучается содержание этих связей. Ведь смысл и значение предписания во многом зависит от того в какой главе, разделе, общей или особенной части, а также отрасли законодательства оно находится, каковы его связи с иными видами норм регулирующих различные аспекты сложившейся ситуации. Поэтому между нормами устанавливаются вертикальные связи учитывая их юридическую силу и специфику конкретизации, горизонтальные, координационные связи, которые наглядно демонстрируют бланкетные нормы, а так же генетические связи отражающие связь с иными социальными нормами и различными факторами общественной жизни.

Историко-политический связан с анализом историко-политической обстановки, в условиях которой было принято толкуемое предписание; устанавливается, какие цели при этом стремился достичь правотворческий орган какими поводами и мотивами он руководствовался. Иногда наряду с историко-политическим выделяют функциональный способ толкования, который, отражая изменения в объекте познания, выражает связь нормы с внешней средой (политикой, моралью, правосознанием) отражают время, место и иные условия ее действия, не на момент еѐ принятия, а на момент еѐ применения. Для этого интерпретатор нуждается в специальных знаниях предоставленных юридической наукой правотворческой и правоприменительной практикой. При этом исследуется значение оценочных понятий смягчающих и отягощающих обстоятельства.

Специально-юридический способ основан на исследовании технико-юридических средств изложения юридических норм. При этом изучаются особенности юридических конструкций, их отраслевая специфика, смысловое содержание терминов и т.д. Такое толкование позволяет уяснить смысл таких специальных терминов как «эмансипация», «акцепт» и «физическое лицо».

Толкование по объему. При таком толковании следует учитывать возможное несовпадение смыслового содержания и словесного выражения правовых предписаний. В связи с этим различают буквальное (адекватное), ограничительное и расширительное толкование.

При буквальном толковании текстуальное, словесное выражение и смысл нормы права совпадают.

При ограничительном толковании текстуальное, словесное выражение шире, чем смысл предписания («дети должны содержать своих нетрудоспособных родителей» — возникает вопрос какие дети?).

При распространительном толковании текстуальное, словесное выражение уже, чем смысл правового предписания («судьи независимы и подчинены только закону» - возникают вопросы, а присяжные заседатели? И почему только закону? А другим правовым актам?). Согласно ст. 49 ГПК РСФСР доказательствами по делу являются объяснения сторон и третьих лиц, а также показания свидетелей. Однако объяснения могут давать и прокурор, и уполномоченные государственных органов, органов местного самоуправления, представители.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.