Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды субъектов правоотношений



Субъекты правоотношений — участники конкретных правовых отношений (люди и их объединения), имеющие предусмотренные законом права и обязанности.

Категорию субъект правоотношения следует отличать от категории субъект права. Субъект права — это лишь потенциальный участник возможного правоотношения, обладающий родовыми признаками. Субъект правоотношения — это конкретный участник реального жизненного правоотношения. Поэтому, чтобы стать субъектом правоотношения, индивид или организация должны стать субъектами права, получить комплекс типичных прав и обязанностей, стать носителями правосубъектности. Круг таких субъектов и их правовое положение определяется государством исходя из его интересов и возможностей. Без этой необходимой предпосылки они не могут быть полноценными субъектами правоотношений. Поэтому их нельзя и противопоставлять друг другу. Только в системном, диалектическом взаимодействии, сочетая общее и индивидуальное, эти понятия определяют правовое положение конкретных участников правоотношений.

Виды субъектов: субъекты правоотношений отличаются большим разнообразием. Их можно условно поделить на две группы: общеправовые и специальные.

Общеправовые субъекты, отражая специфику правового регулирования, имеют место в большинстве отраслей права ( государство, гражданин, военнослужащий и т.д.)

Специальные субъекты, отражая своеобразие некоторых отраслевых отношений, характерны для одной отрасли праа (юридические и физические лица в гражданском праве, истец и ответчик в гражданском процессе).

Общеправовые субъекты классифицируются на индивидуальные и коллективные.

К индивидуальным субъектам относятся граждане, иностранцы, лица без гражданства (ападриды), лица с двойным гражданством (бипатриды), а так же беженцы и вынужденные переселенцы.

Индивидуальным субъектом может быть не всякий человек. Для участия в правоотношении, он должен быть не только признан в качестве такового, управомоченным на то органом, и его правовое положение отражено в юридическом акте, но и обладать волей, сознанием, а так же способностью отдавать отчѐт о результатах своего поведения.

Коллективными субъектами могут быть признаны тоже не всякие объединения людей, а лишь те из них, которые признанные таковыми в установленном законом порядке и характеризуются внутренней организацией, относительно постоянным, устойчивым состоянием, а так же единством воли и цели.

Их можно классифицировать на организации и социальные общности.

Организации подразделяются на государственные (государство, орган государства, субъект федерации и т.д.) и негосударственные (политическая партия, церковь, коммерческая организация и т.д.). К социальным общностям относятся (народ, нация и т.д.).

Для того чтобы быть субъектом правоотношения, его участник должен обладать правосубъектностью.

Правосубъектность — это способность индивида или его объединений быть субъектом правоотношения. Она предполагает наличие у участника правоотношения правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Правоспособность — это признаваемая государством способность субъекта иметь предусмотренные законом права и обязанности для осуществления общественно-полезной деятельности.

Она характеризуется свойствами:

- потенциальной возможности (поскольку это способность иметь права и обязанности);

- абстрактности (поскольку субъекту предоставляется неопределенно большой комплекс типичных прав и обязанностей, необходимых для участника определенного вида отношений);

- неотчуждаемости (т.к. от способности нельзя отказаться);

- равенства.

Способностью быть носителем прав и обязанностей обладают все граждане независимо от пола, возраста, образования и т.д. Так, участником отношений наследования может быть младенец. Однако правоспособность порождается не фактом рождения. Она имеет не природный, а государственно-волевой характер.

Это своего рода свидетельство признания со стороны государства возможности для определенного субъекта быть полноценным участником правовой жизни, субъектом действующего права. Государственная власть через посредство законодательства признаѐт за определѐнным субъектом способность обладать правами и обязанностями и гарантирует еѐ всей мощью государственного аппарата. Причѐм, как юридическое свойство субъекта, не представляя ещѐ реальных благ, она становится равной для всех без исключения. Поэтому от правоспособности нельзя отказаться или передать другим. Однако ее объем, содержание и время наступления определяются по-разному.

Существует несколько видов правоспособности:

а) общая — принципиальная возможность иметь любые права и обязанности из числа предусмотренных законом;

б) отраслевая — (трудовая, брачная, избирательная), предусматривающая возможность иметь комплекс прав и обязанностей, представленный отраслевым законодательством;

в) специальная — это способность субъекта (профессиональная, должностная) обладать определѐнным комплексом прав и обязанностей, требующих некоторых дополнительных условий и свойств (специальных знаний, стажа работы, определенного возраста и т.п.), необходимых для выполнения определенной деятельности.

Особо следует подчеркнуть, что права и обязанности предоставляются субъектам в целях совершения общественно-полезной деятельности. На это обстоятельство специально обратил внимание Конституционный Суд РФ.

Дееспособность — это признаваемая государством способность лица своими действиями осуществлять принадлежащие ему субъективные права и юридические обязанности.

Для того чтобы стать полноценным участником правоотношений, человек должен иметь определенный уровень физиологической и психической готовности, понимать значение своих действий, управлять ими и предвидеть их последствия.

Поэтому дееспособность зависит от возраста и психического состояния индивида. Ею не обладают малолетние (до 6 лет) и душевнобольные лица. За них выступают их законные представители (родители, опекуны, попечители).В тоже время, некоторые права граждан носят непередаваемый характер (вступить в брак, получить образование и т.д.). Поэтому в некоторых отраслях права (трудовом, семейном, уголовном) правоспособность и дееспособность возникают одновременно и проявляются в единстве.

Виды дееспособности:

а) полная наступает с совершеннолетием, когда человек может осознанно совершать любые юридически значимые действия. Возможна с 16 лет при вступлении в брак или при эмансипации;

б) частичная характерна для малолетних (от 6 до 14 лет), способных осознанно совершать мелкие бытовые сделки (ст. 28 ГК РФ), и несовершеннолетних (от 14 до 18 лет), способных распоряжаться своим заработком и иными доходами, поступать на работу и отвечать за некоторые наиболее очевидные правонарушения;

в) ограниченная при которой лицо, осуществляющее социально вредную деятельность, ограничивается компетентным органом в праве совершать определенные действия или выполнять определенную деятельность — (алкоголики, наркоманы, запрет заниматься охотой, водить автомобиль) на точно фиксированный срок.

Деликтоспособность — это способность лица нести юридическую ответственность за совершение правонарушения. Она предполагает осознанный выбор определенного варианта поведения и предвидение возложенных последствий своих социально значимых поступков. Ею обладают вменяемые и достигшие определенного возраста лица.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.